Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

7 лучших фильмов про стриптиз

На этой неделе в прокат гордо выходят «Стриптизерши» — внезапный хит о женской дружбе в стенах элитного стриптиз-клуба и мести за финансовый кризис 2008 года. Пресса без ума от картины и уже вовсю пророчит Дженнифер Лопез номинацию на премию «Оскар». Мы охотно верим, но а пока вспоминаем еще 7 важных фильмов про стриптиз — женский и мужской.

Добавить в закладки
7 лучших фильмов про стриптиз

Кадр из фильма "Мужской стриптиз"

Фильмы про стриптиз редко встречают хвалебными отзывами и престижными наградами — чаще всего картины про людей, которые красиво раздеваются под музыку, приносят создателям пятно на репутацию, разгром от прессы и парочку «Золотых малин». «Мужской стриптиз» — редкое исключение из правил: это лауреат премии «Оскар», кассовый хит (сборы превысили отметку в 250 миллионов долларов) и одна из главных британских комедий 1990-х.

Фильм Питера Каттанео рассказывает историю обычных работяг из Шеффилда, которые после закрытия сталелитейного завода решают пойти во все тяжкие: под впечатлением от успеха гастролирующего стриптиз-шоу они решают организовать собственное шоу для девушек Шеффилда. Шоу и его съемки удались на славу: режиссер рассказывал, что главное выступление снимали перед массовкой из 300 обычных шеффилдских женщин, которые точно никогда его не забудут. Как, собственно, и актеры, которым пришлось изрядно попотеть, чтобы развлечь публику.

Кадр из фильма "Экзотика"

Атом Эгоян — один из главных канадских режиссеров — особо известен по своей драме «Славное будущее» с Иэном Холмом, получившей три награды Каннского кинофестиваля. Однако за пять лет до этого вышла «Экзотика» — фильм, которые многие считают главным в карьере Эгояна и чуть ли не лучшей канадской картиной в истории.

«Экзотика» — это название стриптиз-клуба Торонто, в котором работает танцовщица Кристина, одетая в школьную форму. Каждый вечер в клуб приходит налоговый аудитор Фрэнсис и заказывает у нее приватный танец. Странная одержимость девушкой вызывает злость у Эрика, диджея клуба и бывшего парня Кристины. В один момент жизни героев переплетутся в этой странной, практически линчевской истории, полной символизма, страсти, запретных желаний и долгожданного искупления. Неудивительно, что режиссер очень расстраивался, когда люди решали посмотреть его фильм только из-за того, что его действие происходит в стриптиз-клубе.

Промокадр к фильму "Супер Майк"

Дилогия про Супер Майка, основанная на истории 18-летнего Ченнинга Татума, стала внезапным кассовым хитом, собрав на 2 фильма почти 300 миллионов долларов. Однако огромными сборами в наше время никого не удивишь, поэтому у «Супер Майка» есть свой козырь: фильмы про группу флоридских стриптизеров считают революционными! Сейчас их часто вспоминают при составлении списков лучших фильмов десятилетия — портал Indiewire поставил вторую часть на 26-е место, отметив необычную структуру фильма и красоту героев, не только внешнюю, но и внутреннюю.

Кадр из фильма "Полуденная нега"

За год до выхода сериала «Очевидное» его создательница Джилл Солоуэй представила на кинофестивале «Сандэнс» свое драмеди «Полуденная нега», в котором стриптиз играет не последнюю роль. По сюжету Рэйчел, домохозяйка с идеальной жизнью и проблемами в браке, идет в стриптиз-клуб и встречает молодую танцовщицу МакКенну. Героиня чувствует, что должна наставить девушку на путь истинный, поэтому нанимает ее нянькой в семью, не подозревая, что их отношения изменят ее жизнь и решат сексуальные проблемы в браке. Фильм основан на «ироничном походе» в клуб самой Солоуэй, которая, глядя на танцовщиц, захотела их спасти. Позже она узнала, что это типичное явление для посетителей, которые почему-то чувствуют вину перед девушками. Впрочем, 6 лет спустя Солоуэй припоминают этот фильм из-за «неправильной» репрезентации секс-работниц, но для тех, кто хочет посмотреть новое кино о тяжелой жизни стриптизерш, лучше варианта не придумать.

Кадр из фильма "Стриптиз"

Через год после выхода и провала «Шоугелз» режиссер Эндрю Бергман решил, что, в отличие от Пола Верховена, у него точно получится снять фильм про индустрию — только не сатиру, а настоящую драму. После увольнения Эрин нужны деньги, чтобы выиграть дело об опеке своей дочери. Единственный вариант быстрого заработка связан с шестом — девушка соглашается на работу в стриптиз-клубе, но Эрин начинает терроризировать конгрессмен, который мечтает с ней переспать. Получилось, конечно, так себе, зато фильм получил всего 5 «Золотых малин» (у «Шоугелз» было 7), а Деми Мур — рекордные 13 миллионов за роль. Всего на фильм потратили целых 50 миллионов долларов — бюджет, который даже по нынешним меркам кажется огромным.

Кадр из фильма "Шоугелз"

Молодая танцовщица Наоми отправляется покорять Лас-Вегас, но вынуждена устроиться в стриптиз-клуб. Там она знакомится с королевой сцены Кристал, которая берет девушку под свое крыло, пытаясь научить ее выживать в мире предательств и использовать свое тело в качестве оружия. Один из главных фильмов о теме, которые раскрыл широкой публике всю подноготную стриптиза. Сценарист фильма утверждает, что «Шоугелз» — это непонятная комедия с очень важным месседжем и благородной целью вступиться за всех обиженных танцовщиц Лас-Вегаса. Режиссер фильма Пол Верховен тоже уверен, что это просто никем не понятая сатира, поэтому, когда фильм выиграл 7 «Золотых малин», он стал первым режиссером, который пришел на церемонию.


Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?