Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

7 сериалов о юности и ностальгии по 80-м

Новый мистический сериал «Пищеблок», снятый по одноименному роману Алексея Иванова, уже успели окрестить российской версией «Очень странных дел» — шоу, действие которого происходит в пионерском лагере, неизбежно вызывает приступы ностальгии даже у тех, кто никогда не носил красный галстук. Вспоминаем еще семь отличных подростковых сериалов, стилизованных под 80-е.

Добавить в закладки
7 сериалов о юности и ностальгии по 80-м

Крэйг Робертс в роли Дэвида Майерса на кадре из сериала «Красные дубы»

Крэйг Робертс в роли Дэвида Майерса на кадре из сериала «Красные дубы»

Вероятно, один из самых недооцененных сериалов стриминговой платформы Amazon Prime, действие которого разворачивается летом 1985 года в титулованном загородном клубе Нью-Джерси. Главный герой — студент колледжа по имени Дэвид (вечно молодой Крэйг Робертс из «Субмарины»), застрявший на перепутье где-то между юностью и взрослой жизнью. В надежде заработать денег на карманные расходы Дэвид устраивается менеджером в закрытое спортивное сообщество. Навязчивые клиенты то и дело надоедают герою своими непрошеными советами о том, как же он должен устроить свое будущее, а сам Дэвид, кажется, совсем не рефлексирует по этому поводу. Помимо набора классных саундтреков, причесок и аутфитов в стиле восьмидесятых годов «Красные дубы» буквально наполнены синематографией того времени: то тут, то там мелькают аккуратные референсы в сторону Джона Хьюза, Роба Райнера и Эми Хекерлинг.

Линда Карделлини в роли Линдсей Вейр на кадре из сериала «Хулиганы и ботаны»

Линда Карделлини в роли Линдсей Вейр на кадре из сериала «Хулиганы и ботаны»

«Хулиганы и ботаны» Пола Фига и Джадда Апатоу — настоящая жемчужина среди сериалов с актерским кастом мечты. Даже спустя двадцать лет это шоу продолжает оставаться актуальным и привлекать к себе новую аудиторию — поколения подростков могут меняться, но проблемы у них все те же. Сюжет разворачивается вокруг одаренной старшеклассницы по имени Линдси Вейр. Вместе со своим младшим братом Сэмом она посещает обычную среднюю школу, расположенную в штате Мичиган. Уставшая от образа «правильной девочки» Линдси пытается подружиться с самыми отъявленными хулиганами в своем классе, в то время как Сэм стремится самоутвердиться среди главных школьных «зубрил». Две эти социальные группы, само собой, находятся в вечном онтологическом конфликте, который проявляется в виде очень смешных и остроумных диалогов.

Джозеф Гилган в роли Вуди на кадре из сериала «Это – Англия. Год 1986-й»

Джозеф Гилган в роли Вуди на кадре из сериала «Это – Англия. Год 1986-й»

Британский мини-сериал «Это Англия. Год 1986-й» является продолжением одноименного полнометражного фильма 2006 года. События сиквела происходят на фоне чемпионата мира по футболу, который проходит в Соединенном Королевстве. Центровыми персонажами оригинальной картины была группа скинхедов, авторы сериала решили пойти немного дальше, сфокусировав свое внимание на субкультуре британских модов, одержимых брендовой одеждой, ска, модерн-джазом и соулом. Помимо очевидных поп-культурных отсылок «Это — Англия» дарит уникальный опыт погружения в один из самых мрачных периодов в жизни страны: финансовый кризис, безработица и последствия недавней Фолклендской войны сформировали целое поколение маргиналов, безжалостных и неудержимых.

Аннасофия Робб в роли Кэрри Брэдшоу на кадре из сериала «Дневники Кэрри»

Аннасофия Робб в роли Кэрри Брэдшоу на кадре из сериала «Дневники Кэрри»

Легендарный сериал Дарена Старра «Секс в большом городе» — признанная классика современного телевидения, а Кэрри Бредшоу если не любимый, то точно самый узнаваемый персонаж на экране. На волне популярности героини Сары Джессики Паркер вышел приквел, получивший название «Дневники Кэрри», в котором были показаны юные годы мисс Брэдшоу до ее судьбоносного переезда в Нью-Йорк и появления знаменитой колонки. Действие разворачивается в 1984 году в маленьком американском городке, расположенном в штате Коннектикут. Кэрри проходит стажировку в небольшой юридической фирме, готовится к поступлению в университет и даже не думает о том, чтобы связать свою жизнь с журналистикой.

Кадр из сериала «Разгар лета»

Кадр из сериала «Разгар лета»

Как и в «Пищеблоке», события шоу американского телеканала Freeform происходят в детском лагере. Главные герои — группа подростков, которая отправляется на отдых в местечко под названием «Стиллуотер», тихое и на первый взгляд абсолютно идиллическое, расположенное где-то в лесах Среднего Запада. По ходу дела становится понятно, что помимо теплых закатов и посиделок у костра этот лагерь может предложить незабываемый опыт взаимодействия с самыми древними представителями зла на земле. И, по всей видимости, Сатана — это далеко не самое страшное, с чем придется столкнуться ребятам. В каждом новом эпизоде создатели шоу как будто пытаются перейти на новый уровень крипоты: тут тебе и злобный дух леса, и монстр у озера, и маньяк в рогатой маске. Идеальный вариант для тех, кто хочет погрузиться в атмосферу слэшеров в духе «Пятницы, 13» и «Крика».

Кадр из сериала «Нью-Йорк, или не считается»

Кадр из сериала «Нью-Йорк, или не считается»

Преступно недооцененный сериал о последнем лете нью-йоркских выпускников, вступающих во взрослую жизнь. В кресле сценариста и режиссера — Эдвард Бернс, автор дюжины непритязательных комедийных фильмов о человеческих отношениях. Главные герои, шестеро лучших друзей — Джимми, Джилл, Стэйси, Майки, Тэмми и Пэгс, — коротают жаркие дни на Лонг-Айленде, делясь друг с другом планами по захвату Манхэттена. Джимми готовится стать модным фотографом, а Джилл жаждет попробовать себя в дизайне, но переживает из-за того, что ее карьерные амбиции могут негативно повлиять на отношения с бойфрендом. В преддверии большой новой жизни главные герои делают все возможное, чтобы их последнее лето стало по-настоящему незабываемым.

София Лиллис в роли Сидней Новак на кадре из сериала «Мне это не нравится»

София Лиллис в роли Сидней Новак на кадре из сериала «Мне это не нравится»

Экранизация графической повести Чарльза Форсмана от режиссера «Конца ******* мира» Джонатана Энтвистла повествует о шестнадцатилетней девочке по имени Сидни, которая помимо разруливания очевидных проблем подросткового возраста пытается справиться с новоприобретенными суперсилами — в моменты сильной злости или страха она может без особых усилий свалить целое дерево или швырнуть в кого-нибудь шар от боулинга. О своих способностях Сидни, конечно, никому не говорит — ее отношения с близкими и так слишком далеки от идеала. Впрочем, по ходу дела главной героине удается не только найти новых друзей, но и открыть в себе новые грани сексуальности. «Мне это не нравится» — совершенно необязательный для просмотра сериал, который не удивляет ни сюжетом, ни героями. Однако для фанатов поп-культуры 80-х годов это шоу — настоящая сокровищница пасхалок и референсов на любой вкус, от культовой экранизации «Кэрри» до классических американских комиксов и видеоигр.


Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?