Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

8 популярных сериалов, которые заменили нам «Игру престолов»

В это трудно поверить, но два года назад вышел финал «Игры престолов». Завершился сериал, надо сказать, так, что сейчас нет никакого желания о нем вспоминать, зато хочется порассуждать о том, кто все же стал преемником хита HBO? Мы выбрали восемь — очевидных и не очень — сериалов, которые можно назвать «следующей “Игрой престолов”».

Добавить в закладки
8 популярных сериалов, которые заменили нам «Игру престолов»

Это следующая «Игра престолов»? Точно нет.

Джесси Мей Ли в роли Алины на кадре из сериала «Тень и кость»

Джесси Мей Ли в роли Алины на кадре из сериала «Тень и кость»

Начнем с самого свежего сериала в подборке. «Тень и кость» даже на бумаге выглядит как очень лёгкая попытка сыграть по принципу «Игры престолов»: Netflix выкупил права на популярную в прошлом десятилетии серию фэнтези-книг Ли Бардуго и решил экранизировать его с прицелом на 3-4 сезона. Сериал вроде бы активно смотрят — он даже занимает первые места в топе по популярности на Netflix, но точно не дорастет до международного уровня; до статуса проекта, который должны если не посмотреть, то хотя бы знать все окружающие: от коллег по работе до близких друзей. После первого сезона «Тень и кость» выглядит скорее безобидным разочарованием: таким необязательным подростковым фэнтези, который решил не прыгать выше головы.

Это следующая «Игра престолов»? Посмотрим, но скорее нет.

Генри Кавилл в роли Геральта из Ривии на кадре из сериала «Ведьмак»

Генри Кавилл в роли Геральта из Ривии на кадре из сериала «Ведьмак»

Не отходя далеко от фэнтези Netflix, стоит вспомнить и «Ведьмака». Книжная серия Анджея Сапковского — это, конечно, чит; самый очевидный вариант, который мог возникнуть у боссов платформы, рассуждавших о сериале, который мог бы стать достойным наследником «Игры престолов». Здесь важную роль сыграл успех серии видеоигр, которая превратила геймеров в фанатов всего, что связано с «Ведьмаком». Этой многомиллионной аудитории не хватало разве что достойной экранизации — увы, Netflix, мягко говоря, подставил их. Сбивающий с толку и неуклюжий первый сезон сериала — это явно не то, чего все ждали. Кажется, если бы не выстрелила песня «Ведьмаку заплатите чеканной монетой», то о сериале бы довольно быстро забыли. Второй сезон, который выйдет в конце этого года, станет определяющим для сериала: либо «Ведьмак» выйдет на уровень близкий «Игре престолов», либо так и продолжит свое разочаровывающие существование.

Это следующая «Игра престолов»? Нет.

Реге Пейдж в роли Саймона на кадре из сериала «Бриджертоны»

Реге Пейдж в роли Саймона на кадре из сериала «Бриджертоны»

«Бриджертоны» как-то внезапно появились в инфополе и, судя по продлению сразу на четыре сезона, должны остаться с нами надолго. Экранизация серии романов писательницы Джулии Куин вызвала немало споров из-за слепого кастинга (лондонских аристократов XIX века играют темнокожие актеры) и огромного количества эротических сцен. Этих двух фишек вроде бы хватило, чтобы «Бриджертонов» обсуждали везде в течение полутора месяцев после релиза, но сейчас, четыре месяца спустя, о сериале почти не вспоминают. Последний раз о нем говорили из-за громкой новости: главная звезда проекта Реге Пейдж не появится во втором сезоне. Давайте думать: если даже актер, ставший звездой благодаря проекту, не уверен в будущем «Бриджертонов», то и мы не удивимся, если сериал потеряет популярность сезону к третьему, а может и раньше.

Это следующая «Игра престолов»? Когда-то ей была.

Милли Бобби Браун в роли Одиннадцатой на кадре из сериала «Очень странные дела»

Милли Бобби Браун в роли Одиннадцатой на кадре из сериала «Очень странные дела»

Вроде бы все просто: «Очень странные дела» — это главный сериал эпохи пост-«Игры престолов»: сверхпопулярный, постоянно растущий в бюджете и всеми ожидаемый проект, который превратил малоизвестных актеров в звезд первой величины. Впрочем, не все так однозначно: третий сезон сериала вышел долгих два года назад — мало того, что он получился противоречивым и отпугнул многих фанатов, так еще за это время «Очень странные дела» будто переступили пик своей популярности. Ожидания четвертого сезона, который вполне может задержаться до 2022 года, не идут ни в какое сравнение с тем, как мы ждали второй и даже третий сезоны. Возможно, к релизу новых эпизодов все изменится, но, судя по слабой реакции на тизеры четвертого сезона, зрители быстро переключились на другие сериалы.

Это следующая «Игра престолов»? Да.

Доминик МакЭллигот в роли королевы Мэйв на кадре из сериала «Пацаны»

Доминик МакЭллигот в роли королевы Мэйв на кадре из сериала «Пацаны»

От разнообразного каталога Netflix переключаемся к Amazon. Говоря о падении популярности «Очень странных дел», нужно в первую очередь вспоминать «Пацанов». Есть какая-то ирония в том, что в год, когда киновселенная Marvel достигла своего пика («Мстители: Финал» стали самым кассовым фильмом в истории), на малых экранах появился сериал, мрачно высмеивающий все, что связано с супергероикой: от лицемерия и честолюбия супергероев до продюсерского желания любыми средствами развивать многомиллиарндую франшизу. За два года «Пацаны» прошли невероятный путь от очень рискованного проекта до флагманского сериала Amazon Prime. Учитывая обещания создателей с каждым сезоном повышать планку качества и безумия, можно смело говорить о том, что «Пацаны» останутся с нами надолго и закрепятся в пантеоне самых популярных сериалов нашего поколения.

Это следующая «Игра престолов»? Пока нет, но скоро будет.

Кадр из анимационного сериала «Неуязвимый»

Кадр из анимационного сериала «Неуязвимый»

Кажется, после выхода «Пацанов» супергеройские сериалы можно разделить на три типа: проекты CW, крупнобюджетные, но довольно примитивные блокбастеры («Сокол и Зимний солдат») и нечто альтернативное, не стесняющееся, как и «Пацаны», шокировать и пугать зрителей. «Неуязвимый» — сериал третьего типа, который не просто близок по духу к «Пацанам», но и во многом выигрывает у него. Озвученный звездами первой величины проект начался скромно, но к финалу первого сезона стал зрительским хитом, оставившим яркий след в истории мемов («Думай, Марк»). Это дорогостоящий блокбастер, который из-за безграничных возможностей анимации может позволить себе в разы больше любого представителя жанра. Если создатели продолжат в том же духе, то через «Неуязвимый» принесет Amazon намного больше подписчиков, чем рекордный по стоимости, но сомнительный сериал на основе вселенной «Властелина колец».

Это следующая «Игра престолов»? Мог ей стать.

Педро Паскаль в роли Мандалорца на кадре из сериала «Мандалорец»

Педро Паскаль в роли Мандалорца на кадре из сериала «Мандалорец»

«Мандалорец» — еще один безоговорочный хит подборки и зрительский любимчик. Второй сезон вроде бы доказал, что первоначальный успех сериала не был случайностью, но заставил задуматься о будущем вселенной «Звездных войн»: она ведь продолжает жить за счет камео и паразитирования на наследии! Вот и два главных момента второго сезона — эпичные появления Асоки Тано и Люка Скайуокера. Не совсем понятно, чего ждать от сериала дальше: либо создатели вновь сосредоточатся на истории Мандо и Грогу, либо продолжат играться с фансервисом и использовать «Мандалорца» в качестве площадки для продвижения десятка сериальных спин-оффов. Ответ вы и сами знаете, но подождем третьего сезона, чтобы произнести его вслух.

Это следующая «Игра престолов»? Почти.

Кадр из аниме «Атака титанов»

Кадр из аниме «Атака титанов»

Вы удивитесь, но аниме «Атака титанов» — формально самый близкий к «Игре престолов» проект. Речь даже не о сюжетных параллелях (в обоих сериалах есть защищающая людей стена и большой упор на политические интриги), а об ожидании финала, который стал культурным событием для многих. Как два года назад читатели «Песни льда и пламени» и зрители финального сезона «Игры престолов», так и этой весной любители манги и зрители аниме «Атака титанов» вместе следили за финалом эпической саги, не зная, чем он закончится. Разница лишь в том, что последняя глава манги вышла после релиза первой половины финального сезона аниме — вторая должна появиться зимой следующего года. Жаль, мангака Хадзимэ Исаяма и создатели сериала не синхронизировали выпуск манги и аниме, но и без этого «Атака титанов» остается одним из самых популярных и обсуждаемых проектов последних лет.


Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?