Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

7 видеоклипов, пародирующих знаменитые кинофильмы

Музыкальный клип, как известно, это кино в миниатюре. И, как в настоящем кино, здесь встречаются свои ремейки и оммажи, цель которых – не своровать чужие идеи, а расписаться в любви к той или иной культовой ленте

Добавить в закладки
А теперь – под музыку!

30 Seconds To Mars – The Kill

В свое время музыканту и актеру Джареду Лето не предложили никаких ролей в «Сиянии» Стэнли Кубрика – он как минимум не подошел бы по возрасту. Став знаменитым, Лето исправил это упущение в клипе на свою песню The Kill, сюжетно повторяющем злоключения Джека Торранса в проклятом отеле «Оверлук». С одной разницей: то, что в фильме происходило с Джеком, в музыкальном видео происходит со всеми членами группы 30 Seconds To Mars. Знаменитое слово REDRUM («убийство», написанное задом наперед) в видеоряде отсутствует, зато оно есть в названии – ведь The Kill означает ровно то же самое.

My Chemical Romance – The Ghost Of You

Эпично-кровавая сцена высадки в Нормандии, с которой начинается «Спасти рядового Райана» Стивена Спилберга, взволновала достаточное количество умов, чтобы войти в историю кинематографа. Панк-группа My Chemical Romance решила, что лучшей иллюстрации на тему войны не найти, и пересказала этот эпизод в музыкальном видео на песню My Chemical Romance, позаимствовав из первоисточника не только сюжет и композицию, но и серо-зеленоватую цветовую гамму. Нагнать в кадр такого же мощного экшена, как у Спилберга, ребята, конечно, не смогли (да и кто бы смог?), но посмотреть тут все же есть на что.

E-Type – Angels Crying

Популярный в 90-е годы шведский хитмейкер E-Type (он же Бу Мартин Эрик Эрикссон), работавший в стиле евродэнс, к одной из своих главных песен сотворил видеоклип в духе «фильм внутри фильма». Мы оказываемся за кулисами кинокартины, в которой любители хорроров без труда опознают третью часть «Пятницы, 13-е». Чтобы намек на первоисточник был еще ясней, логотип исполнителя стилизован под трехмерную заставку культового слэшера, а в кадре присутствует любимое оружие маньяка Джейсона Вурхиза – окровавленный мачете. Общий стиль 80-х и ключевые сюжетные повороты триквела воссозданы очень узнаваемо, хотя наиболее дотошные зрители наверняка скажут, что авторы вдохновлялись не только этим фильмом (и будут правы: например, эффект «смертельного стоп-кадра» и вступительная сцена позаимствованы не из третьей, а из первой «Пятницы»). В роли маньяка – сам E-Type.

Smashing Pumpkins – Tonight, Tonight

Пионер кинематографии Жорж Мельес, снявший первый в истории научно-фантастический фильм «Путешествие на Луну», был бы доволен тем, с какой любовью к оригиналу группа Smashing Pumpkins спародировала его детище. Правда, ремейкизаторы допустили ряд вольностей: в их клипе на песню Tonight, Tonight на Луну отправляется не группа бородатых ученых, а влюбленная парочка, и летят они туда не в пушечном снаряде, а на дирижабле, но в остальном стиль и сюжет оригинала сохранены: путешественников ждет встреча с прыгучими селенитами (лунатиками), эпичное сражение на зонтиках и побег обратно на Землю с приземлением в океан. Жорж Мельес не забыт: если присмотреться, можно увидеть, что пароход, подбирающий главных персонажей, носит имя режиссера. А при чем тут танцующие под водой русалки, спросите вы? Разве они были в «Путешествии на Луну»? Это отсылка к другой ленте Мельеса – «Двести миль под водой, или Кошмар рыболова». Оба вышеназванных фильма представляют собой ироничные перепевы романов Жюля Верна и Герберта Уэллса («С Земли на Луну», «Первые люди на Луне» и «20000 лье под водой»), так что Smashing Pumpkins сняли, по сути, пародию на пародию. И почему бы нет? Когда пародия становится классикой, грех ее саму не спародировать.

2Pac – California Love

В 1995-м, за год до смерти, Тупак Шакур решил отметить свой выход из тюрьмы и выпустил клип на сингл California Love, в котором спародировал франшизу «Безумный Макс» (а конкретно – ее третью часть «Под куполом грома»). Для съемок использовались сохранившиеся декорации триквела, в злодейских камео засветились музыкант Джордж Клинтон и комик Крис Такер. Добро пожаловать в 2095 год! К слову, позже у видео California Love появилось своего рода сюжетное продолжение – клип-сиквел, снятый на ремикс к той же песне. В новом клипе действие переносится уже в наше время, поскольку фантазия на тему «Безумного Макса», с которой все началось, оказывается… впрочем, не будем спойлерить.

Пола Абдул – Rush, Rush

Если песня называется Rush, Rush, то всякого рода гоночные ассоциации здесь неизбежны. Пола Абдул решила дополнительно усилить их, воссоздав в одноименном клипе атмосферу культовой ленты «Бунтарь без причины», некоторые сцены из которой были для этого пересняты буквально покадрово. Игру Джеймса Дина в образе Джима Старка, конечно, затмить сложно, но молодой Киану Ривз, занявший его место, все же очень неплохо справился с заданием. За Натали Вуд лямку тянет сама Пола Абдул.

Stereophonics – The Bartender And The Thief

Пародируя «Апокалипсис сегодня», группа Stereophonics не пыталась переплюнуть оригинал по экстремальности: никто не стал по-настоящему закалывать быка или напиваться до беспамятства и бить зеркала; команда воссоздала лишь небольшой эпизод из середины фильма. Помните, как было у Фрэнсиса Форда Копполы? Модели из «Плейбоя» приезжают во Вьетнам, чтобы поддержать своим выступлением боевой дух американских солдат, но танцы в купальниках длятся недолго: разгоряченные вояки начинают карабкаться на сцену, готовясь порвать заезжих звезд на сувениры, и перепуганные девушки в панике сбегают от них на вертолете. В музыкальном клипе вместо плейбоевских малышек перед солдатами выступают отвязные рокеры из Уэльса – но и они точно так же убегают прочь, когда толпа становится слишком агрессивной. Интересно, что ни фильм, посвященный вьетнамской войне, ни пародирующий его клип не снимались во Вьетнаме: Коппола для выполнения этой задачи отправился на Филиппины, а Stereophonics – в Таиланд.

Текст: Артем Заяц
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?