Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Статьи о кино

Антизлодейская лига

Обзор иностранной прессы по фильмам «Гадкий я 2» и «Пипец 2»

Добавить в закладки

Сейчас супергерои набрали небывалую популярность. В десятке фильмов-миллиардеров три супергеройских фильма, и чуть ли не каждая третья новость из Голливуда касается какого-нибудь комикса о борце за справедливость. Дальше больше, теперь биться со злом стало модно в команде: «Мстители», анонсированная «Лига справедливости»… и теперь к этому списку присоединяются Антизлодейская лига с подобревшим Грю и команда Пипца и Убивашки «Справедливость навсегда».

Бережливые боссы Illumination Entertainment, не бросающие денег на ветер, выпустили первый сиквел в истории студии. Звучит громко, но все же сделаем небольшую оговорку: студия Illumination Entertainment еще очень молода и в ее активе лишь три анимационные истории – «Лоракс», «Бунт ушастых» и франшиза «Гадкий я».

Кадр из мультфильма «Гадкий Я 2»

Illumination появилась в 2007 под крылом Universal Studious. Ее основателем стал Крис Меладандри, продюсер и кинофункционал с очень нужным в наши расточительные времена принципом. Когда, к примеру, Disney раскидывает направо и налево 250-миллионные бюджеты, основатель IE никогда не выходит за рамки ста миллионов. Конечно, можно с большей уверенностью рассчитывать на успех, если кино окупается, собрав по нынешним меркам скромные полторы сотни. Ни один из проектов Illumination не был убыточным, даже более того, все они в плюсе.

Самый большой плюс до июля 2013 года был у «Гадкого я», и вполне символично, что именно история злодея Грю стала ездовой лошадкой студии. Первый мультфильм собрал больше полумиллиарда при бюджете в 69 миллионов, второй – уже 750 при бюджете в 76, и трехзначная цифра продолжает уверенно расти.

«У “Гадкого я 2” было много возможностей пойти неверным путем, но он все сделал правильно, – хвалит создателей Стефэн Зэчерек (Stephain Zacharek/New York Village Voice). – А что самое приятное, “Гадкий я 2” дает больше экранного времени миньонам, этим капсуловидным существам в комбинезонах с круглыми глазами, которые охотно выполняют все требования Грю».

Слоган фильма гласит: «Больше миньонов, больше злодейства». И действительно, миньонов стало намного больше…

Постер к мультфильму "Гадкий я 2"

Желтых очаровашек набежало столько, что создатели уже сами начали их путать. К примеру, был в первом фильме миньон Кевин, в 2010 году он моргал одним-единственным глазом. К 2013 году у Кевина уже два глаза. Выходит, либо режиссеры Пьер Соффин и Крис Рено уже не помнят, кого как зовут, либо Кевин сделал себе успешную пластику лица, либо популяция миньонов достигла таких размеров, что имена уже начали повторяться. К слову, о популяции миньонов: их численность разрослась настолько, что им уже тесно в одном фильме с Грю и детишками. В 2014 году нас ждет спин-офф о бестолковых желтых человечках.

«Слишком хороший Грю – это скучный Грю. Не важно, насколько высоко задран фактор умиления и как часто мы смеялись, от скукоты никуда не деться», – разочаровался в сюжете Рич Гудикунц (Rich Goodykoontz/Arizona Republic).

Аризонскому критику не понравилось, что теперь Грю – суперзлодей с приставкой «экс». Он живет обычной жизнью и пытается честным трудом зарабатывать на жизнь в сфере бизнеса. Однако ему не дает спокойно жить Антизлодейская лига, которая буквально похищает его, чтобы он спас мир от объявившегося плохого парня.

«Ну и пусть продолжению не хватает оригинальности и непредсказуемости. Это все равно очаровательная порция первоклассного мультика», – не устоял перед «Гадким я» Питер Траверс (Peter Travers/Rolling Stone).

Кадр из мультфильма «Гадкий Я 2»

«Пусть меня и расстроило то, что в сиквеле сделали меньше акцент на Грю и несколько поломали линию повествования, я все равно вспоминал моменты, которые заставили меня улыбнуться. На любой невразумительный эпизод приходилось по две хорошо продуманных остроты или шутки», – ушел с пресс-показа довольным Оди Хендерсон (Odie Henderson/RogerEbert.com).

Свою порцию умиления и радости можно получить в кинотеатре начиная с 15 августа.

Диаметрально противоположный взгляд на борьбу со злодеями. Никаких миньонов, героев-папочек и добродушных шуток, только «Пипец», только хардкор. Во втором фильме по комиксу Марка Миллара стало еще больше жестокости, расизма и мизантропии. При этом все перечисленные компоненты нужно помножить на количество супергероев и суперзлодеев, появившихся в фильме.

Кристофер Минц-Плассе вновь выйдет на войну с Аароном Тейлором-Джонсоном и Хлоей Грейс Морец, но на этот раз он заручится поддержкой банды отмороженных наемников. Пипец и Убивашка тоже без команды не останутся, к ним присоединится целый волонтерский корпус, во главе которого стоит Полковник Америка в исполнении Джима Кэрри.

Кадр из фильма «Пипец 2»

«”Пипец 2” почти во всем угодил фанатам первого фильма и должен так же угодить боссам студии, собрав деньги в свою копилку», – пишет Джон ДеФор (John DeFore/The Hollywood Reporter).

Что нужно было сделать, дабы угодить фанатам? Нашпиговать фильм экшеном, сделать кино красочным и замазать все происходящее кровью. Плюсуем ко всему упомянутому рейтинг R.

«Режиссер оригинала Мэттью Вон нашел способ обойти грубый расизм, сексизм и мизантропию комикса, но Джефф Вадлоу попался на уродливые тона на написанных Милларом страницах, хотя он и сглаживал углы, которые не подвергаются цензуре. Беда не в том, что “Пипец 2” вульгарен (а он вульгарен), беда в том, что вульгарность ничем не обоснована», – вышел из кинозала с не самым радужным настроением Гейб Торо (Gabe Toro/The Playlist).

Вообще, далеко не все американцы могут оценить уровень жестокости, показанный в «Пипце». Причина тому проста – инциденты со стрельбой в общественных местах, которые произошли за последние годы. Вдобавок краски в этом вопросе, сам того не желая, сгустил Джим Кэрри.

Кадр из фильма «Пипец 2»

«Я снялся в “Пипце” за месяц до событий в Сэнди Хук, и теперь на полном серьезе и с чистой совестью я не могу поддержать уровень насилия, показанный в фильме», – написал Джим Кэрри в своем Твиттере и отказался поддерживать рекламную кампанию сиквела.

«Не такой громкий успех, как у оригинала, но тем не менее “Пипец 2” пошел по стопам предшественника. На этот раз никто не взлетает на небоскреб в реактивном ранце, однако забористого экшена все равно хватает, и грубого юмора тоже предостаточно», – оценил ленту Оуэн Уильямс (Owen Williams/Empire).

«Веселье, пусть порой и шизоидное, стало частью одного из самых ярких и дерзких комиксов последних лет. Теперь ждем спин-оффа Убивашки», – быстро переключился с одного фильма на другой Мэтт Рисли (Matt Risley/Total Film).

Кадр из фильма «Пипец 2»

Спин-офф Убивашки пока так и остается слухом, а вот «Пипец 3» – это уже реальность, анонсированная Марком Милларом.

«Конечно, продолжение будет, — заверил поклонников Миллар. — Хотя Пипец 3” станет завершением. Я уже сказал об этом Universal, и они поинтересовались, что я имею в виду. Я сказал: Ну это значит, что все закончится».

Что ж, до заключительной части еще дожить надо. Россию до финальной серии трилогии про Пипца ждет еще второй фильм, который выходит в наш прокат 5 сентября.

Текст: Владислав Копысов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?