Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Статьи о кино

Апокалипсис по-братски

Обзор иностранной прессы по фильмам «Конец света 2013: Апокалипсис по-голливудски» и «Армагеддец»

Добавить в закладки

Конец света пройдет гладко, если рядом с вами будут друзья. Они сразу же смекнут, что депрессивить незачем – все и так плохо кончится, – и устроят полноценный дестрой. Коэффициент цинизма, правдорубства и дружеского стеба достигнет невообразимых высот. Иными словами, в силу вступит предапокалиптическое мышление, которое не сдерживают никакие рамки. Такой видится идеальная картина перед концом света – без никому не нужного сострадания и нытья.

Итак, как встречают конец света в США? Апокалипсис застал в одном доме Джеймса Франко, Сета Рогена, Дэнни МакБрайда, Джону Хилла, Майкла Сера, Крэйга Робинсона и Джея Баручеля. Когда конец человечества начал маячить на горизонте, они, как и полагается, начали громко орать и паниковать, но в итоге все это вылилось в веселуху с рейтингом R, кучей смертей и множеством шуток на грани фола. В сухпаек друзей, готовящихся отойти в мир иной, вошли 12 бутылок воды, 56 бутылок пива, травка, креветки, кукурузные хлопья и Milky Way. С таким набором да в хорошей компании можно вообще ни о чем не париться! Уцелевшие, в общем-то, и не парились – шутили как могли.

Кадр из фильма «Конец света 2013: Апокалипсис по-голливудски»

«Это самая безбашенная комедия за долгое время, а еще самая остроумная, бесстрашная и уморительная», – получил огромное удовольствия от «Конца света» Оуэн Гляйберман (Owen Gleiberman/Entertainment Weekly).

«Казалось бы, исчерпавшие себя отвязные хамоватые шутки получили небольшую передышку благодаря “Концу света”, не самой приятной, но очень затягивающей апокалиптичной фантазии, в которой компашка молодых звезд и друзей шутливо представляют, насколько они смертны», – пишет Тодд МакКарти (Todd McCarthy/The Hollywood Reporter).

Кадр из фильма «Конец света 2013: Апокалипсис по-голливудски»

Компашка на самом деле фантазировала и стебалась без остановки. У режиссеров Сета Рогена и Ивэна Голдберга даже была своя забава. Они заключили пари, цель которого – как можно больше раз услышать от актеров фразу «Нет, я не могу это сделать». Только Джеймс Франко не проронил этих слов, он был согласен на все. Остальные рано или поздно сдавались.

«Самое лучшее в фильме то, что это толковая пародия на самих себя. “Конец света” получился неровным и где-то на 15 минут затянутым, но, когда смешно, ржешь до колик. “Конец света” уловил все веселые нотки, заявленные до премьеры. Особенно забавно наблюдать за тем, как актеры высмеивают свой же имидж», – выделила главное Клаудия Пюиг (Claudia Puig/USA Today).

Кадр из фильма «Конец света 2013: Апокалипсис по-голливудски»

Больше других над своим имиджем изгалялся Майкл Сера. В «Конце света» он ширяется наркотиками, хватает девиц за задницы и ругается матом. Роген, когда все это видел, сгибался пополам со смеху, потому что в жизни Сера – полная противоположность. К слову, на сцену с Рианой потратили очень много дублей. Поначалу Сера не шлепал ее по попе, а останавливал руку за секунду до мягкого приземления. Все это выглядело до жути фальшиво, и в конце концов наш «аморальный» парень спросил у Рианы разрешения шлепнуть ее по заднице по-настоящему. Поп-исполнительница согласилась подставить свою попу, но с условием, что в ответ Сера получит настоящую пощечину. Ух, это были два очень смачных хлопка!

«”Конец света” – улетная, задиристая комедия, которая настолько хороша, что вы можете счесть, будто она вам почудилась», – нахваливает старания Рогена, Голдберга и прочих Питер Траверс (Peter Travers/Rolling Stone).

Нет, друзья мои, все очень даже реально. «Конец света» наступит в российских кинотеатрах 19 сентября, недолго осталось.

Если в США было 56 бутылок пива, то по другую сторону Атлантики у Саймона Пегга, Ника Фроста и Эдгара Райта количество алкоголя возросло до 60… 60 пинт пива в 12 разных барах. Пятеро друзей (Саймон Пегг, Ник Фрост, Мартин Фриман, Пэдди Консидайн, Эдди Марсан) ставят себе грандиозную цель – устроить забег по барам, который должен завершиться в пивнушке «Армагеддец». На самом деле полный армагеддец начался намного раньше, когда друзьям пришлось спасаться от роботов-пришельцев, норовивших сорвать алкомарофон.

Кадр из фильма «Армагеддец»

«Армагеддец» – заключительная часть «Трилогии Cornetto». Если вы еще не в курсе, речь действительно о мороженом. Дело в том, что в каждом фильме Саймона Пегга, Эдгара Райта и Ника Фроста обязательно есть мороженка Cornetto. В первом фильме Фрост покупает клубничный красный рожок, тем самым подчеркивая кровавость фильма «Зомби по имени Шон». Во втором Нику продают уже голубой рожок, что символизирует полицию в «Типа крутых легавых». Теперь Фрост покусится на зеленую Cornetto с мятно-шоколадным вкусом и заявит тему «Армагеддца» (ох, как же нелепо склоняется это название) – пришельцы и научная фантастика.

«Никогда не думал, что фильмы войдут в трилогию, но потом мне в голову пришла мысль, что все три картины можно как-то соединить, – сказал в интервью Film Journal International Эдгар Райт. – Когда мне было 21, я написал сценарий под названием Забег про тур по пабам. Он так и лежал у меня – это был рассказ о группе тинэйджеров, которые ночью устроили эпичный тур по местным пабам, эдакий алкоквест. Потом я подумал: а почему бы не отвести забегу по пабам лишь первые пять минут фильма? Почему бы не свести этих друзей ради забега по пабам, когда им уже далеко за тридцать? Почему бы не навлечь на них чего-нибудь похлеще? Так идея и родилась».

«Как и кусочек чистого шоколада на дне рожка Cornetto, “Армагеддец” стал подходящим окончанием трилогии. Кроме того, здесь целая россыпь отсылок к сай-фай-классике», – выносит свой вердикт Мэтт Мэйтэм (Matt Maytum/Total Film).

Любителей фантастики ждут пасхалки из «Доктора Кто», «Деревни проклятых» и «Вторжения похитителей тел». Конечно же, повинуясь законам трилогии, это будут не просто трибьюты в сторону классики – нас ждет залихватская пародия на мир фантастики. Правда, и своих фишек у компании хватает. Например, герои фильма все так же плохо прыгают через забор:

Робби Коллин (Robbie Colllin/The Telegraph) закончил свою рецензию, дословно повторив фразу из ревью Мэйтэма: «”Армагеддец” стал подходящим окончанием трилогии: местами фильм трэшоват, трогателен или уморителен, а чаще всего трэшоват, трогателен и уморителен одновременно».

«Осмысленный взгляд на кино и взросление, – пишет Уильям Госс (William Goss/Film.com). – “Армагеддец” такой же содержательный, как и предыдущие фильмы, а может, даже содержательнее. Вы будете смеяться, еле сдерживая слезы».

Кадр из фильма "Армагеддец"

«”Армагеддец” произошел из той же ДНК, но получился немного другим по тону, который засверкает при повторном просмотре. В качестве последней главы трилогии сойдет, но для тех, кто скучал по старым добрым временам в нынешнем море мрака, это, черт возьми, настоящая благодать», – дает последнее наставление рецензент Марк Дайннинг (Mark Dinning/Empire).

А вам не хватало Райта, Фроста и Пегга с их трилогией? Если да, то помечайте в календаре дату релиза «Армагеддца» – 17 октября.

Текст: Владислав Копысов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?