Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Обзоры

Барское дело

Мало кто из нас лично встречался с британскими шпионами, но благодаря кино мы отлично знаем, как они выглядят. Это офицеры и джентльмены, которые безупречно одеваются и излучают аристократизм

Добавить в закладки
Барское дело

Начнем с одного из самых известных сотрудников британской разведки МИ-6 – легендарного Кима Филби, который пришел на секретную службу, уже будучи тайным советским агентом. Более двадцати лет Филби передавал в СССР конфиденциальные документы. В годы Второй мировой войны он чуть ли не каждый день выносил из офиса бумаги, чтобы ночью их скопировать.

Столь бурная активность не могла не привлечь внимание, и Филби был «на карандаше» у контрразведки МИ-5. Тем не менее его так и не поймали, и в 1963 году он спокойно сбежал в СССР. Это было катастрофическое фиаско британских спецслужб. Почему же Филби вовремя не уличили?

Ким Филби

Обычно разведки не раскрывают своих секретов. Но дело Филби было столь громким, что его публично изучили вдоль и поперек, и мы точно знаем, что думали по поводу «везения» Филби сам шпион и его бывшие начальники. Все они называли одну и ту же причину: «Филби был “одним из нас” – выходцем из древнего рода и выпускником Кембриджа». Кстати, именно в Кембридже Филби стал членом социалистического общества и вступил на путь, который привел его в ОГПУ.

Да, фильмы о Джеймсе Бонде, цикл Kingsman и другие не врут. Британских разведчиков действительно преимущественно набирают из британской элиты – из числа аристократичных выпускников элитных колледжей и военных академий. В этом есть своя логика. Где еще искать британцев, которые с детства владеют языками, много путешествуют, часто общаются с людьми из других стран и обладают непоколебимой верой в себя? Приглашение в МИ-6 аристократов столь же разумно, как приглашение в МИ-5 талантливых полицейских, привычных к оперативной работе на родной земле. Однако эта система насаждает кастовость, а кастовые ценности и кастовые конфликты не всегда работают на благо страны.

Дело Филби наглядно показывает, в чем здесь подвох. Филби подозревали «плебеи» из МИ-5, и именно поэтому его покрывали друзья-аристократы из МИ-6. Кастовая круговая порука была для них важнее, чем безопасность Британии. Хотя к тому времени уже было известно, что СССР вербует агентов в британской элите, начальники Филби отказывались верить, что человек его происхождения и образования может быть предателем и работать на коммунистов.

Промо-кадр к фильму "Kingsman: Золотое кольцо"

Это, впрочем, были цветочки. Ягодки начались, когда предательство Филби стало очевидным. Вы думаете, что на него обозлились? Советские спецслужбы боялись, что Филби могут выкрасть или попросту пристрелить, и в Москве он жил в охраняемой конспиративной квартире. Коллеги Филби, однако, даже не пытались до него добраться и примерно наказать. Почему? Все по той же причине: «Он оставался “одним из нас”, мы не могли так поступить с человеком из нашего круга». В сущности, к предательству Филби относились не как к измене Родине, а как к феодальному переходу от одного сюзерена к другому. Чего еще ждать от людей, чьи предки перебегали от Йорков и Ланкастерам и обратно в эпоху Войны Алой и Белой розы…

Кадр из фильма "Kingsman: Золотое кольцо"

Ким Филби был очень низкого мнения об интеллекте своих коллег, и, кажется, он зрил в корень. Разведчик должен быть параноидальным патриотом, а не расслабленным барином, который рассматривает спецслужбу как государственный клуб родственников и однокашников, вместе поддерживающих давно отжившие свое феодальные традиции. Да, британские разведчики хорошо одеваются и могут долго рассказывать об истории своих семей, но главные ли это достоинства для шпионов Ее Величества?

Кстати, а как британцы относятся к кастовости и аристократизму? Неоднозначно. С одной стороны, одетые с иголочки джентльмены – это символ Британии, и символ куда более лестный, чем русский мужик в ушанке и с бутылкой водки. С другой стороны, никому не нравится сознавать, что его карьера и карьера его детей может быть ограничена из-за того, что его предки не приплыли с Вильгельмом Завоевателем. Так что аристократизм в Британии экспортируют, но недолюбливают.

Вот почему первым исполнителем роли Джеймса Бонда был Шон Коннери – выходец из самых низов британского общества. Он играл аристократичного шпиона, но делал это так, что чувствовалось, что его Бонд научился джентльменству, а не впитал его с молоком матери. Это не было очевидно за границей, но в Британии это видели, и британцам такой Бонд импонировал.

По той же причине Эггси начинает свои похождения как гопник, а не как аристократ. Хотя мы знаем, что его отец служил в Kingsman и что именно поэтому парень получает шанс стать шпионом. В отличие от, например, агента Джея в голливудских «Людях в черном», который заслуживает свою работу безо всякой протекции. Как и британские шпионы, режиссер Kingsman Мэттью Вон происходит из аристократической семьи, и он знает толк в кастовой поруке.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?