Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Обзоры

Берегись страуса-людоеда

Премьеры недели: доисторические войны в "10000 лет до нашей эры", слон, который слышал голоса в "Хортон" и бандиты из Макао в "Отверженных"

Добавить в закладки

Кадр из фильма "10 000 лет до нашей эры"

На этой неделе выходит всего три фильма, впрочем, есть подозрение, что идти стоит на все, что бывает нечасто. Первым номером во всех списках стоит, разумеется, «10 000 лет до нашей эры» /10,000 B.C./ (2008) Эммериха – маленького Спилберга из Зиндельфингена или откуда он там родом. Эммерих специализируется на уничтожении цивилизаций силами Хаоса, будь то плохая погода, инопланетяне или что-нибудь похлеще. Тут как раз такой случай. 12 тысяч лет назад на земле жило племя охотников на мамонтов. На охотников, в свою очередь, охотились гигантские плотоядные страусы, но это ничего, это для поддержания равновесия в природе. Но Мудрая женщина уже предвидит наступление (или окончание?) ледникового периода, мамонты неумолимо вымрут, и охотникам надо искать новую экологическую нишу. Чем такое кончалось на практике мы знаем: "кладбище 117" на египетско-суданской границе – первое в мире свидетельство геноцида. Примерно 60 мужчин, женщин и детей со следами колотых ран в живот, голову, и грудь, и не сохранившаяся до наших дней надпись на древнем языке: "Они не нашли свою экологическую нишу". У Эммериха все еще интереснее: с охотниками на мамонтов начинают охотиться представители древней цивилизации, рабовладельцы, строители пирамид, исчадия ада похлеще ацтеков и египтян вместе взятых. Громадный бюджет, первобытные войны, компьютерная графика, бешеное количество анахронизмов – короче говоря, первобытное фэнтэзи круче «Апокалипто» Гибсона и с еще более странным моральным посылом. Но наши победили.

Кадр из фильма "Отверженные"

По-своему не менее экзотическое кино – «Отверженные» /Fong juk/ (2006) все упорней претендующего на роль нео-классика гонконгца Джонни То. К роману Гюго оно никакого отношения не имеет, тут дело вот в чем: в Макао (безумно красивый город в южном Китае, почти пятьсот лет принадлежавший португальцам) происходит передача власти материковому Китаю, и по такому случаю понаехали гонконгские боссы мафии. Пятеро друзей, которые вместе бросили школу (судя по их способностям к арифметике – во втором классе) и вступили в банду, оказались по разные стороны баррикад – гости и бывшие хозяева делят город. Но все равно они будут вместе. Очень странное кино с нарочито некрасивой боевой хореографией (сцена, в которой герои стреляют в дверь и она летает по комнате, выписывая загадочные пируэты, не в счет). Герои плохо стреляют (опять же если не в дверь и не в банку "Ред Булл"), вообще до последней перестрелки потерь в фильме маловато. То, что у То любимый режиссер Серджо Леоне видно в каждом кадре фильма.

Вообще же весь этот фильм – такое слегка успокаивающее дежа вю. Все это мы уже видели – либо в спагетти-вестерне, либо в жизни. Трусливый полицейский, которому осталось 27 часов до пенсии. Дура-баба мстит не тем, кто заказал ее мужа, а тем, кто не стал его убивать и попытался спасти старого друга и ее вместе с ним. Бандиты довольно глупы и малообразованы ("А тонна золота – это сколько? сто килограмм? Миллион? А сколько это стоит?"). Озеро, чудом найденное посреди пустыни, и сама пустыня в джунглях южного Китая должна напомнить нам о мексиканской границе. Пятеро второгодников так и не предадут друг друга до конца. В конце, конечно, гора трупов – там все 88 дьяволов. Гора золота так и останется невостребованной. Бандитские истории испокон веков рассказывают не про чемодан бабла (тонну ржавья), а про рок, который неизбежно ведет пистольерос к смерти. История в результате получается на редкость, по нынешним временам, продуманная и красивая, Макао – безумно красивый город, залитый солнцем не хуже маленьких городков на техасско-мексиканской границе, а шлюхи португальско-китайского происхождения и вовсе лучшие на свете.

Кадр из фильма "Хортон"

Ну и самая бредовая история этой недели – «Хортон» /Horton Hears a Who!/ (2008) мультик про слоненка. У него большие уши, и он очень хорошо слышит. Настолько хорошо, что он слышит то, что ему говорят обитатели аленького цветочка. А его родственники и соседи, разумеется, думают, что Слоненок слышит голоса. Тут, конечно, богатый культурный контекст. Со времен Киплинга слонятам достается больше всех, но это даже не самое главное. У каждого народа свой главный симптом шизофрении. У нас это или мания величия, или острая паранойя, или если человек убивает всю семью топором. В американской культуре человеку достаточно слышать голоса – это первый вопрос, который вам задаст психиатр на приеме. В фильме про слоненка нам объясняют, что это нормально. С чем вас и поздравляем.

Текст: Семен Кваша
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?