Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Блондинка против зла: 6 авторских хорроров с Майкой Монро

29 мая королева крика Майка Монро отмечает свой 30-летний юбилей. Американская актриса, получившая широкую известность благодаря артхаусным ужастикам, за последние годы стала настоящим брендом жанра — хорроры с участием Майки Монро ежегодно появляются в программе того или иного престижного кинофестиваля. В честь дня рождения любимой блондинки вспоминаем лучшие картины с ее участием.

Добавить в закладки
Блондинка против зла: 6 авторских хорроров с Майкой Монро

Майка Монро в роли Джулии на кадре из фильма «Наблюдающий»

Майка Монро в роли Джулии на кадре из фильма «Наблюдающий»

«Наблюдающий» дебютантки Хлои Окуно вышел на волне популярности хорроров с фемоптикой. Наряду со «Свежатинкой» Мими Кейв фильм обращается к явлениям в большей степени социальным, нежели фантастическим. Главная героиня «Наблюдающего» — молодая актриса Джулия (собственно Монро), которая переезжает вместе с супругом в Бухарест. По мере развития событий героиня понимает, что стала жертвой сталкинга — мрачная мужская фигура, следующая за ней буквально повсюду, не внушает доверия, особенно на фоне новостей об орудующем в городе маньяке. «Наблюдающий» не может похвастаться сильной динамикой, однако местами и правда внушает тревогу, в первую очередь тем, кто не понаслышке знаком со всеми ужасами преследования. Окуно то и дело обращается к теме базового женского страха перед мужчинами, усиливая его ощущением потерянности в абсолютно чужом городе, где все еще живет дух тоталитаризма.

Майка Монро в роли Рут на кадре из фильма «Вторая половинка»

Майка Монро в роли Рут на кадре из фильма «Вторая половинка»

Вышедший в том же году, что и «Наблюдающий», фантастический ужастик «Вторая половинка» Роберта Олсена и Дэна Берка размышляет об абьюзе в отношениях, используя в качестве метафоры травмы инопланетный разум, который захватывает тело человека. Главные герои картины — влюбленная пара, Рут (Монро) и Гарри (Джейк Лэси), которые отправляются в поход на выходные. Во время привала Гарри делает предложение любимой девушке, однако та внезапно впадает в панику и отказывается принимать его кольцо. Наладить отношения у пары так и не получается: в лесу падает метеорит, который приносит на землю пришельцев, намеренных во что бы то ни стало поработить человечество, — раскрывать дальнейшие детали сюжета будет слишком спойлерно, однако отметим, что встреча с иноземным злом оборачивается для Рут серьезной проверкой на психическую прочность.

Майка Монро в роли Джей Хайт на кадре из фильма «Оно»

Майка Монро в роли Джей Хайт на кадре из фильма «Оно»

It Follows Дэвида Роберта Митчелла, которое с легкой руки российских локализаторов превратилось в «Оно» (не путать с одноименной дилогией про клоуна), можно с уверенностью назвать флагманским фильмом ужасов в карьере Майки Монро. Именно с него началась ее широкая известность в жанре. По сюжету ее героиню Джей преследует некая сущность, способная примерять различные человеческие формы. Для начинающей актрисы работа подобного уровня — настоящий челлендж, который Монро проходит как минимум с большим достоинством. «Оно» едва ли поддается логической интерпретации: снятый в ретро-декорациях, убаюкивающе медитативный и небогатый на скримеры фильм подкупает ощущением липкого ужаса, основную часть которого создает именно персонаж Монро.

Майка Монро в роли Джулии на кадре из фильма «Тау»

Майка Монро в роли Джулии на кадре из фильма «Тау»

Научно-фантастический ужастик Netflix в лучших традициях «Черного зеркала» Чарли Брукера пытается осмыслить влияние Искусственного Интеллекта на современное общество. В фильме Федерико Д’Алессандро ИИ выступает в роли некой манипулятивной силы, исследующей человеческую психику. Героиню Майки Монро — девушку по имени Джулия — вопреки ее воле делают участницей смертельного эксперимента с участием ИИ под названием «Тау». Благодаря врожденной хитрости Джулии удается найти общий язык с роботом и даже договориться о взаимопомощи, что, впрочем, не спасает ее от злобных ученых, которые создали «Тау». Детище Д’Алессандро получило смешанные отзывы критиков, однако поклонникам сурвайвал- триллеров в стиле «Куба» или «Клаустрофобов» и просто большим фанатам Майки Монро картина точно понравится.

Майка Монро в роли Эрики Пенн на кадре из фильма «В объятиях лжи»

Майка Монро в роли Эрики Пенн на кадре из фильма «В объятиях лжи»

В психологическом триллере Нила ДжорданаИнтервью с вампиром») у Майки Монро лишь второстепенная роль. Вместе с Хлоей Грейс Морец и Изабель Юппер она разыгрывает историю о мании преследования — загадочная дама с легким французским акцентом (Юппер) становится одержима девушкой-студенткой (Морец), однако ни полиция, ни учителя не верят в то, что она может представлять какую-либо опасность. На помощь героине, как ни странно, приходит ее подруга (Монро), которая с практически шпионской грацией раскрывает темные тайны злоумышленницы. Несмотря на довольно банальную завязку, «В объятьях лжи» может похвастаться эпичным сюжетным твистом, непосредственной участницей которого является героиня Монро. Для самой актрисы работа в фильме Джордана стала явным доказательством того, что даже на втором плане она способна украсть внимание зрителя. В конце концов мало кто может сравниться харизмой с Изабель Юппер.

Майка Монро в роли Джулс на кадре из фильма «Злодеи»

Майка Монро в роли Джулс на кадре из фильма «Злодеи»

Сатирический ужастик «Злодеи» — редкий случай, когда Майка Монро играет не девушку в беде, а соучастницу преступления, которая, впрочем, все равно становится девушкой в беде. Главные герои фильма — пара грабителей Микки (Билл Скарсгард) и Джулс (Монро) — решают пробраться в дом каких-то богатеев. Корыстные мотивы героев оборачиваются против них самих: хозяева апартаментов в исполнении Джеффри Донована и Киры Седжвик оказываются теми еще психопатами. «Злодеи» едва ли способны переплюнуть «Людей под лестницей» Уэса Крэйвена или даже «Не дыши» Феде Альвареса, однако посмотреть на двух актеров, играющих в не самых привычных для себя амплуа, вполне увлекательно.

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?