Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Обзоры

10 лучших фильмов о войнах с природой

Человек – самый опасный хищник на земле, но это не значит, что в любом столкновении с природой нам гарантирована быстрая и безболезненная победа

Добавить в закладки
Боевое зверье

10. «Схватка» (2011)

Кадр из фильма "Схватка"

Кого из нынешних голливудских актеров вы бы выбрали для озвучания вожака стаи волков? Мы бы, наверно, остановились на Лиаме Нисоне. Потому что у него и голос для этого подходящий, и опыт озвучания мультфильмов есть, и о волках он наверняка многое знает – после исполнения главной роли в боевике Джо Карнахана, где Нисон изображал снайпера, который вместе с другими пассажирами упавшего на Аляске самолета обивается от неожиданно агрессивной стаи волков. Чтобы актеры и члены съемочной группы прониклись духом противостояния, постановщик устроил им ужин из двух волчьих туш. Всего же для съемок было убито четыре хищника – из двух других волков сделали чучела для экшен-сцен.

9. «Змеиный полет» (2006)

Кадр из фильма «Змеиный полет»

Ставший интернет-мемом еще до выхода в прокат триллер о том, как преступники запустили на борт самолета сотни ядовитых змей, чтобы расправиться с летящим под охраной ФБР свидетелем против влиятельного гангстера, был интересной задачей как для мастеров спецэффектов, так и для дрессировщиков змей. Первые отвечали за сцены, где чешуйчатые злодеи кого-то кусают и убивают, вторые – за фрагменты, где змеи просто переползают с места на место. Поскольку змеи слишком глупы, чтобы поддаваться цирковой дрессировке (той, что используется для управления собаками и прочими умными животными), дрессировщики обычно просто нагревали или охлаждали определенные места на съемочной площадке, зная, что змеи всегда ползут туда, где для них комфортная температура.

8. «Призрак и Тьма» (1996)

Кадр из фильма «Призрак и тьма»

Исторический триллер Стивена Хопкинса о противостоянии строителей железной дороги в Кении и двух львов-людоедов основан на реальных событиях, и потому, казалось бы, он должен быть в самом начале нашего списка. Однако правдивость книги Джона Генри Паттерсона «Людоеды из Цаво» не раз оспаривалась исследователями. К тому же все мы знаем, что даже в наши дни не стоит безоговорочно верить охотничьим историям из экзотических стран. А если речь идет о начале XX века, то там и вовсе почти наверняка больше лжи, чем правды. Хотя львы из Цаво действительно существовали – Паттерсон заказал их чучела, и они сейчас выставлены в музее в Чикаго. А вот сколько людей они убили и насколько умными и опасными они были – это большой вопрос.

7. «Арахнофобия» (1990)

Кадр из фильма «Боязнь пауков»

Сооснователь студии Amblin Entertainment Фрэнк Маршалл преимущественно известен как продюсер и сотрудник Спилберга, но он также сам поставил несколько картин, первой из которых был комедийный хоррор о том, как в Северную Америку случайно попадает агрессивная разновидность пауков из Венесуэлы, укус которых мгновенно убивает человека. Одним из создателей спецэффектов для этой ленты был Джейми Хайнеман, ныне известный по телешоу «Разрушители мифов». Для съемок использовались реальные крупные пауки, но не из Венесуэлы, а из Новой Зеландии, и совершенно безопасные для человека. Лишь паучий «генерал» и паучья «королева» были творениями голливудских кукольников.

6. «Пиранья» (1978)

Кадр из фильма «Пиранья»

Репутация пираний как кровожадных монстров Амазонки сильно преувеличена. В реальности этого довольно-таки пугливые рыбы, которые становятся агрессивными лишь от сильного голода (как правило, во время засухи). Но с тех пор как американский президент Теодор Рузвельт в 1914 году издал книгу о своем посещении Бразилии и пересказал в ней местные байки о пираньях, эти рыбешки стали любимицами режиссеров, которым нужны смертоносные обитатели пресной воды. Воспользовался ими в своей второй картине и Джо Данте, чью «Пиранью» Спилберг как-то назвал «лучшим клоном “Челюстей”». В фильме, снятом всего за 770 тысяч долларов, рассказывалось о том, как выведенные военными особо агрессивные и холодоустойчивые пираньи атаковали купающихся в водоемах неподалеку от заброшенной военной базы в США.

5. «Птицы» (1963)

Кадр из фильма «Птицы»

Альфред Хичкок снял три картины, основанные на произведениях Дафны дю Морье. Последней из них была экранизация повести «Птицы», основательно переработанной по заказу мэтра писателем и сценаристом Эваном Хантером (Эдом МакБейном), ведущим американским сочинителем полицейских романов. Дю Морье не нравилось, что Хантер и Хичкок сделали с ее творением, однако их фильм вошел в золотую коллекцию голливудского кино. Исследователи часто называют завораживающую и жуткую картину о птицах, внезапно и безо всякой причины нападающих на людей, последним безукоризненным шедевром Хичкока. Главную роль в фильме сыграла дебютантка Типпи Хедрен, которую Хичкок самолично, на протяжении многих месяцев превращал из модели в актрису.

4. «Мутанты» (1997)

Кадр из фильма "Мутанты"

У мексиканского постановщика Гильермо дель Торо много необычных фетишей. Он обожает часовые механизмы, монстров, темные места… И насекомых. Причудливые режиссерские вкусы отразились как в его первой известной ленте «Хронос», так и во второй постановке «Мутанты», где речь шла о хищных жуках, выведенных для уничтожения тараканов и быстро мутировавших в подземельях Манхэттена в чудовищ размером с человека. Тонкий юмор картины дель Торо в том, что ее твари становятся такими большими, чтобы издали походить на людей и не вызывать агрессии – подобно тому, как в природе некоторые насекомые защищаются, мимикрируя под растения или своих врагов. Фильм финансировался студией Miramax, и дель Торо так не понравилось работать с братьями Вайнштейн, что после съемок они разругались и никогда больше не сотрудничали.

3. «Паршивая овца» (2006)

Кадр из фильма «Паршивая овца»

Новозеландцы любят своих овец. Очень любят. Пожалуй, даже слишком любят (по этому поводу есть много пошлых шуток). И когда новозеландец Джонатан Кинг решил снять кровавый комедийный хоррор, он выбрал для него национальную тему – овцы. Конечно, не простые, а мутировавшие с человеческой помощью в смертельно опасных монстров. Которые не только пожирают людей, но и превращают укушенных в овцеоборотней. Зачем кому-то понадобилось разводить таких чудовищ? Не ищите логики в поступках безумца, свихнувшегося на овцеводстве… Хотя картина Кинга была сравнительно малобюджетной, за ее спецэффекты отвечала знаменитая студия Weta. Вероятно, Питер Джексон решил помочь земляку, потому что тоже начинал с трэш-хорроров.

2. «Дрожь земли» (1990)

Кадр из фильма «Дрожь земли»

В кино людям могут угрожать не только рукотворные животные-мутанты, но и доисторические монстры, чудом дожившие до наших дней. В «Дрожи земли», например, жителей крошечного поселения в Неваде убивают гигантские подземные черви, якобы обитавшие на земле сотни миллионов лет назад. В реальности это вымысел сценаристов, основанный на монгольской легенде о существе под названием Олгой-Хорхой – огромном пустынном червяке, яд которого смертельно опасен для людей и животных. Советский фантаст и палеонтолог Иван Ефремов полагал, что эта легенда может описывать реальное существо – возможно, уже вымершее к тому времени, когда он попал в Монголию. Тем не менее криптозоологи до сих пор ездят в пустыню Гоби на поиски «монгольского червя смерти».

1. «Явление» (2008)

Кадр из фильма «Явление»

Растения научились испускать феромоны, которые заставляют людей совершать самоубийства. Вот это поворот! М. Найт Шьямалан берет первый приз в категории «самый неправдоподобный сюжет “природного” триллера». Справедливости ради, нельзя сказать, что это абсолютно за гранью возможного – растения испускают самые разные запахи с самыми разными целями. Но повсеместная произвольная мутация такого рода – это, конечно, чушь. И звучит такой сюжетный ход совершенно смехотворно. Недаром приличные прокатные сборы «Явления» не вернули Шьямалану уважение зрителей и критиков, которое постановщик потерял после «Девушки из воды». Хотя понадобился последовавший за «Явлением» «Повелитель стихий», чтобы окончательно уничтожить репутацию создателя «Шестого чувства» и «Знаков».

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?