Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Обзоры

Бои без правил

Лучшее на DVD: Зюганов против Собчак -- итальянский вариант "Боев без правил", поездка в Калифорнию за счастьем и лучший ужас десятилетия "Касаясь пустоты".
Добавить в закладки

Отнесенные

«Отнесенные необыкновенной судьбой в Лазурное море в августе» /Travolti da un insolito destino nell' azzurro mare d'agosto/ (1975)
Италия, 1974
Режиссер: Лина Вертмюллер
В ролях: Джанкарло Джаннини, Риккардо Салвино, Марианджела Мелато
Язык: итальянский, русский закадровый, русские субтитры
Cinema Prestige

Пучеглазый морячок Дженнарино (Джанкарло Джаннини) устраивается матросом на яхту, арендованную парой богатых буржуа – стервозной блондинкой Раффаэлой (Мерианджела Мелато) и синьором Ланцетти (Риккардо Салвино). Синьору на Дженнарино наплевать, блондинке же приспичило поиздеваться – морячок оказался мачо и членом компартии Италии. Борьба гламура с коммунизмом продолжится на необитаемом острове, где из-за глупого стечения обстоятельств придется вести борьбу за выживание парочке сексуально-классовых антагонистов.

Кругом смешная и провокативная комедия Лины Вертмюллер нисколько не устарела, как не может устареть басня про стрекозу и муравья. Вертмюллер, впрочем, предложила хардкоровую версию этой истории, смешав в одну взрывную кучу сексуальную эксплуатацию и классовую. Что-то близкое по духу получилось бы и у нас, если отбросить церемониии и сделать «Последнего героя» с участием Зюганова и Ксении Собчак в формате «Дома 2» – создателей шоу точно также обвинили бы в дешевой провокации и сексизме, как когда-то обвиняли и Вертмюллер. Кстати, в 70-х за щвейцарскую аристократку вступился молодой американский кинокритик Роджер Эберт, выставивший фильму четыре балла из четырех возможных. Недавний римейк «Унесенные» – с Мадонной и бесталанным сыном Джанкарло Джаннини Адриано – заслуженно получил один. Плюс целых пять «Малин» (в том числе одновременно две – как «худший фильм» и «худший римейк или сиквел»). В общем, тем, кто видел это безобразие – смотреть оригинал срочно.

Маленькая мисс Счастье

«Маленькая мисс Счастье» /Little Miss Sunshine/ (2006)
США, 2006
Режиссеры: Джонатан Дэйтон, Валери Фарис
В ролях: Эбигэйл Бреслин, Грег Киннер, Стив Карелл, Алан Аркин
Язык: английский, русский закадровый, английские и русские субтитры
20th Century Fox

Еще одна комедия про несовместимых людей, оказавшихся нос к носу в замкнутом пространстве. В данном случае – микроавтобусе «фольксваген», на котором компания из фрустрированной супружеской пары, профессора-гея, деда-наркомана и угрюмого ницшеанца едут в Калифорнию на детский конкурс красоты.

Лучший американский фильм 2006 года оказался еще и режиссерским дебютом супружеской пары Джонатана Дэйтона и Валери Фарис, чье детище в некотором смысле повторило маршрут героев картины: премьерный показ «темной лошадки» состоялся на «Сандэнсе», где «Мисс Счастье», опоздавшая на конкурс, тут же стала фестивальным хитом. Дистрибьюторы быстренько выстроились в очередь: удачная покупка «Мисс Счастье» «ХХ веком Фокс» стала одной из самых дорогостоящих сделок в истории фестиваля. Режиссерского «Оскара» дебютантам не дали (с тех пор Дэйтон и Фарис, кстати, так ничего и не сняли и ни на что пока не подписались), ограничившись «лучшей мужской ролью второго плана» (Алан Аркин, дед-наркоман) и сценарным, полученным Майклом Арндтом, тоже, кстати, дебютантом (на стадии пост-продакшна – «История игрушек 3» /Toy Story 3/ (2010), сделанная по его сценарию). «Оскар» хоть и компромиссный, но правильный, учитывая, что Арндт на этом фильме хлебнул не меньше своей семейки на фольксвагене – пугливые продюсеры то отстраняли его от проекта, то возвращали.

Касаясь пустоты

«Касаясь пустоты» /Touching the Void/ (2003)
Великобритания, 2003
Режиссер: Кевин МакДоналд
В ролях: Брендан Мэки, Николас Аарон
Язык: английский, русский закадровый, русские субтитры
«Неоклассика»

Жизнеутверждающий список из лазурного моря в августе и путешествия в солнечную Калифорнию на автобусе-жучке хочется закруглить чем-нибудь подобным, но третьим лучшим DVD этой недели станет промозглый британский ужас про двух альпинистов в Андах. Сейчас ясно, что многообещающий англичанин Кевин МакДоналд, недавно отметившийся «Последним королем Шотландии» /Last King of Scotland, The/ (2006), снял в 2003 году один из лучших хорроров десятилетия, получивший БАФТу за лучший документальный фильм.

«Касаясь пустоты» – отчасти игровое, отчасти документальное расследование событий 1985 года, когда два неразлучных друга-альпиниста, Джо Симпсон и Саймон Йейтс, приехали в Перу штурмовать шеститысячник Сиула Гранде с западной, самой неприступной, стороны. Во время спуска один из друзей сломал конечность и завис над ледниковой трещиной. Притом так неудачно, что не обрежь веревку друг, который оказался, прямо как в песне, и не друг, и не враг – погибли бы оба точно. Собственно фильм посвящен рассказу о человеке, упавшем в пропасть черт знает где со сломанной ногой практически без всяких шансов на спасение. Подробности опустим – они чудовищные. Кстати, почему-то именно в Андах частенько случается подобного рода жуть. На прошлом ММКФ, например, показывали такой же документальный хоррор про команду уругвайских крикетистов, чей самолет потерпел крушение где-то в тех же местах, и которые два месяца подряд кушали друг-друга по кусочкам. Впрочем, по сравнению с той нечеловеческой пустотой, которая дотрагивается до зрителя в фильме МакДоналда, уругвайцы-каннибалы выглядяли каким-то детским луна-парком.

Текст: Вадим Зельбин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?