Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Больше, чем любовь: Как Эштон Кутчер стал главным романтическим героем нулевых

7 февраля свой 44-й день рождения отмечает Эштон Кутчер, актер, продюсер и успешный бизнесмен, чья карьера в шоу-бизнесе началась с модных показов Calvin Klein.

Добавить в закладки
Больше, чем любовь: Как Эштон Кутчер стал главным романтическим героем нулевых

Кутчер на своем пути переживал и взлеты («Эффект бабочки»), и падения («Джобс: Империя соблазна»), однако наибольшую известность актеру, как ни странно, принесли трафаретные комедийные мелодрамы («Больше, чем любовь», «Однажды в Вегасе», «Молодожены»), в которых он раскрывался не только как талантливый комик, но как и чувственный романтический герой.

Рассказываем о том, как Эштон Кутчер завоевал кинематограф нулевых, став одним из главных символов голливудских ромкомов.

Жизнь в страхе за брата

Эштон Кутчер и его брат-близнец Майкл (слева)

Эштон Кутчер и его брат-близнец Майкл (слева)

Будущий актер родился в небольшом фермерском городе Сидар-Рапидс, штат Айова, в семье работника завода General Mills Ларри Кутчера и его супруги Дайан. Через пять минут после Эштона на свет появился его брат-близнец, которого назвали Майклом. С самого детства все внимание и забота родителей были сконцентрированы на младшем Кутчере, который родился с серьезным диагнозом — ДЦП. Впоследствии у него также обнаружили большие проблемы с сердцем. Первые годы жизни Эштон провел в постоянном страхе за брата: когда близнецам исполнилось по 13 лет, врачи заявили, что Майклу осталось жить не более двух недель. В отчаянии Эштон попытался покончить с собой, чтобы стать посмертным донором для брата, но, к счастью, такой жертвы не понадобилось — родители смогли своевременно найти Майклу новое сердце: угроза жизни осталась позади.

Эштон Кутчер и его брат-близнец Майкл

Эштон Кутчер и его брат-близнец Майкл

Интерес к актерскому мастерству Эштон начал проявлять еще в школьные годы — мальчик активно участвовал в различных театральных постановках, уходя таким образом от реальных проблем, которые поджидали его дома. Когда Кутчеру исполнилось 16 лет, его консервативные верующие родители впервые заговорили о разводе. Длительный семейный кризис подтолкнул будущую звезду к не самой хорошей компании — как итог учеба в колледже началась с условного тюремного срока за мелкую кражу и 180 часов общественных работ. Тогда же Эштон впервые задумался о том, чтобы кардинально изменить собственную жизнь, но все еще не знал, в какую сторону.

В 1996 году Эштон поступил на факультет биологической инженерии в надежде найти лекарство от болезни брата, но почти сразу отказался от этой идеи. Для того чтобы заработать денег на обучение, он трудился на фермерских полях, снимал шкуры с убитых оленей и даже работал на заводе своего отца. Все изменилось, когда в одном из баров Эштона заметил известный модельный агент и предложил сотрудничество.

С подиума на большой экран

Эштон Катчер в фотосессии для бренда Calvin Klein

Эштон Катчер в фотосессии для бренда Calvin Klein

После победы на конкурсе «Свежие лица Айовы» Кутчер бросил учебу и отправился в Нью-Йорк, где заключил контракт с агентством NEXT и поехал в тур по самым крупным городам Европы. За свою недолгую карьеру в модельном бизнесе Кутчер успел поучаствовать в показах Calvin Klein, Versace и Tommy Hilfiger, однако довольно быстро понял, что съемки для каталогов не совсем то, чем он хотел бы заниматься. Именно по этой причине в 1998 году Кутчер переехал в Лос-Анджелес и получил роль в сериале «Шоу 70-х». За ним последовали фильмы «Скоро», «Азартные игры» и ситком «Журнал мод». И, несмотря на то что перформансы Кутчера были очень небольшими, уже тогда был очевиден его юмористический талант.

Эра романтических комедий

Эштон Кутчер в роли Оливера на кадре из фильма «Больше чем любовь»

Эштон Кутчер в роли Оливера на кадре из фильма «Больше чем любовь»

Начало нового века принесло Эштону Кутчеру качественно новые, заметные роли. В фильме «Только ты и я» экранными партнерами актера стали главные кумиры тех лет — Фредди Принц-младший, Джулия Стайлз и Сельма Блэр. Молодежная комедия «Где моя тачка, чувак» и вовсе превратила его в полноценную звезду экрана, став настоящим зрительским хитом. Конвенциональная привлекательность Кутчера, его врожденное чувство юмора и харизма стали настоящим магнитом для зрителей, а точнее, для зрительниц. Продюсеры буквально жаждали увидеть его в роли нового романтического героя — очаровательно нескладного красавчика, попадающего в постоянные переплеты с участием женщин, грозных гангстеров и сомнительных стартапов. Естественно, предложения о съемках не заставили себя ждать — буквально за год Кутчер снялся в трех проектах, два из которых были романтическими комедиями («Молодожены», «Дочь моего босса»).

Эштон Кутчер в роли Джека на кадре из фильме «Однажды в Вегасе»

Эштон Кутчер в роли Джека на кадре из фильме «Однажды в Вегасе»

Вышедший в то же время «Эффект бабочки», несмотря на весь научно-фантастический зачин, по сути, также является историей о бесконечной преданности первой любви. Для многих именно эта роль в свое время по-настоящему раскрыла Кутчера не только как комедийного, но и как драматического исполнителя.

После небольшого перерыва Кутчер вновь вернулся к своему излюбленному жанру, снявшись в целой плеяде одноразовых романтических комедий — «Угадай кто», «Больше, чем любовь», «Однажды в Вегасе», «Бабник», «День святого Валентина», «Больше, чем секс». И, несмотря на то что большая часть лент была встречена критиками довольно прохладно, зрители их искренне полюбили — о чем недвусмысленно говорили прокатные сборы и миллионный пул фанатов. Эштон Кутчер, по сути, стал главным бойфрендом Интернета, пусть в то время этого термина еще и не существовало.

Тем не менее он никогда не фиксировался на чем-то одном, периодически разбавляя поток сентиментальных историй серьезными перформансами, требующими не только эмоциональной, но и физической самоотдачи. Так, для роли в картине «Спасатель» Эштону пришлось пройти восьмимесячную программу интенсивных тренировок. Впоследствии Кутчер не раз вспомнит этот фильм как одну из «самых сильных своих работ», ради которой ему даже пришлось пожертвовать съемками в новом сезоне «Шоу 70-х». Но помнит ли «Спасателя» хоть кто-то из современных зрителей? Скорее всего, нет.

Уход на «ту» сторону экрана

Эштон Кутчер в роли Стива Джобса на кадре из фильма «Джобс: Империя соблазна»

Эштон Кутчер в роли Стива Джобса на кадре из фильма «Джобс: Империя соблазна»

После скандального развода с Деми Мур медийный образ Кутчера существенно пострадал — актер уже слабо тянул на сентиментального парня с мечтой о большой любви в сердце, да и возраст требовал других, более значимых карьерных свершений. Однако роли в оскаровских драмах Эштону никто не предлагал, а единственный амбициозный проект с его участием — «Джобс: Империя соблазна» — оглушительно провалился в прокате.

С 2012 года Кутчер все чаще появлялся на «той» стороне экрана, выступая в роли исполнительного продюсера («Ритуалы», «Ранчо») или сценариста («Два с половиной человека»). А после закрытия своего любимого шоу «Подстава» на долгое время залег на дно, полностью дистанцировав себя от мира шоу-бизнеса, посвятив все свободное время их семье с актрисой Милой Кунис.

Эштон Кутчер в роли Уолдена на кадре из сериала «Два с половиной человека»

Эштон Кутчер в роли Уолдена на кадре из сериала «Два с половиной человека»

Последние пять лет Кутчер ведет вполне успешную жизнь вдали от больших экранов благодаря своим многочисленным бизнес-вложениям в такие компании, как Skype, Foursquare, Airbnb, Path и пр. В свое время актера даже успели прозвать «ангелом-хранителем» начинающих технологических стартапов — Эштона часто можно было встретить на конференциях, посвященных IT. Он также некоторое время работал инженером в Lenovo и даже основал компанию, которая занимается «позитивной журналистикой».

Впрочем, интереса к кинематографу Кутчер тоже окончательно не утратил — после длительной паузы он снова решил попробовать себя в жанре романтической комедии. Проект, получивший название Your place or mine, должен выйти на стриминговой платформе Netflix уже в этом году. Остается лишь надеяться на то, что этим творческие амбиции Эштона не ограничатся — в конце концов у отца двоих детей может быть множество других, более важных занятий.

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?