Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на сериал «Правосудие Декстера: Сезон 8»

Заключительный сезон похождений высокоморального серийного убийцы оказался во всех отношениях самым слабым в сериале

Добавить в закладки

Убив капитана Лагерту в финале седьмого сезона, Дебра Морган (Дженнифер Карпентер) впадает в глубокую депрессию, уходит из полиции и нанимается в детективное агентство. Тем временем ее бывшие коллеги начинают расследовать дело о маньяке, который вырезает у жертв кусочки мозга. Полицейское начальство привлекает в качестве консультанта врача-нейропсихиатра Эвелин Вогел (Шарлотта Рэмплинг). К огромному удивлению криминалиста и серийного убийцы Декстера Моргана (Майкл К. Холл), доктор Вогел оказывается давней знакомой отца Декстера и соавтором кодекса правил, позволивших заглавному герою годами избегать наказания за его многочисленные преступления.

Кадр из сериала "Декстер"

За время работы над «Правосудием Декстера» исполнители главных ролей Майкл К. Холл и Дженнифер Карпентер успели пожениться и развестись

Продержавшись на экране восемь сезонов, «Правосудие Декстера» завершилось. Не потому что рейтинги шоу непозволительно упали (напротив, рейтинги седьмого сезона были лучше, чем рейтинги шестого и пятого сезонов), а потому что история Декстера, его родных и знакомых подошла к концу. В течение всех этих лет «Правосудие» было одним из ярчайших явлений на американском кабельном телевидении, и заглавный герой почти сразу же после премьеры шоу вписал свое имя в пантеон харизматичных антигероев. Как же, привлекательный, расчетливый, слегка «ботанический», но физически крепкий маньяк-убийца со строгими моральными принципами! Превосходный и головокружительно сложный персонаж экстремального «взрослого» сериала, убедительно сыгранный Майклом К. Холлом, который за роль Декстера регулярно номинировался на «Эмми» и удостоился «Золотого глобуса». Когда было объявлено, что восьмой сезон станет заключительным, все поклонники сериала начали считать дни и часы до премьеры последнего приключения любимого серийного убийцы Америки. «Какой эпический сезон подготовили для нас создатели шоу?» – спрашивали себя фанаты.

Кадр из сериала "Декстер"

Нового начальника Дебры сыграл Шон Патрик Флэнери, известный по фильму «Святые из Бундока» и сериалу «Хроники Индианы Джонса»

Как оказалось, разочаровывающий. Во-первых, главный злодей сезона показал себя коварным и безжалостным, но откровенно жалким противником – едва ли не самым жалким в истории сериала. Даже Трэвис Маршалл (Колин Хэнкс) из многим пришедшегося не по душе шестого сезона был более ярким и интересным злодеем. Во-вторых, из всех прочих весьма многочисленных новых персонажей, введенных в действие в финальном сезоне, не «выстрелил» никто. Доктор Вогел, например, оказалась скорее сюжетным приспособлением для сообщения Декстеру и Дебре сведений об их прошлом, нежели по-настоящему примечательным персонажем. Не порадовали и «старички» сериала – для Батисты и Куинна сценаристы придумали совершенно неинтересную сюжетную линию о повышении по службе, а превращать Масуку в «объемного» персонажа за счет введения в сериал его взрослой дочери было уже поздно. После семи сезонов использования Масуки лишь как источника научных фактов и скабрезных шуток его «облагораживание» в восьмом сезоне смотрелось откровенно дико.

Кадр из сериала "Декстер"

Впрочем, сценаристы «Правосудия Декстера» никогда не были мастерами по работе со второстепенными персонажами. В этом им мешал формат шоу. Когда главный герой живет тайной, скрытой от всех параллельной жизнью, прочие персонажи неизбежно оттесняются на третий план, потому что они к этой жизни непричастны. «Правосудие Декстера» долгое время было на 70-80% о заглавном герое, и это соотношение изменилось лишь в пятом сезоне, когда Декстер начал посвящать в свою тайную жизнь женщин – Люмен, Ханну, Дебру.

Что же восьмой сезон сделал с тремя основными персонажами – Декстером, Деброй и Ханной? Ничего особенно захватывающего. Сезон оказался не кульминацией, а эпилогом. Да, было забавно смотреть, как некогда нелюдимый Декстер активно ищет контакт с новыми людьми, но эта сюжетная линия была обрублена как раз тогда, когда из нее что-то начало получаться. Также окончательно выяснилось, что Дебра в депрессии – куда худший персонаж, чем Дебра в хорошем настроении, и что Ханна была возвращена в сериал лишь для того, чтобы использовать ее в двух последних сериях, которые спровоцировали волну протестов поклонников шоу. На наш взгляд, «Декстер» закончился вполне логично – его моральное уравнение (кто должен выжить, и кто и где должен в конце оказаться) было решено на «четверку» или даже на «пятерку». Но фанов можно понять – по сравнению с мощными и шокирующими сезонными финалами, которые не раз были у шоу в прошлом, финал сериала кажется слабым и нелепым. Его сюжетные идеи явно можно было перенести на экран эффектнее и элегантнее.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?