Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

А был ли мальчик?

Добавить в закладки

22 мая после митинга в 19 часов состоялась встреча Министра культуры Михаила Швыдкого с группой кинематографистов. Присутствовавшие на встрече Марлен Хуциев, Георгий Данелия, Игорь Масленников, Владимир Наумов, Савва Кулиш, Павел Чухрай, Анатолий Гребнев и другие передали министру и резолюцию митинга, и свое собственное резко негативное мнение о гибельности решения, принятого Правительством.
Однако вскоре, размягченные дипломатическим обаянием министра и его заверениями, что и здание не отнимут, и финансирование не остановится, и государственная корпорация «Российское кино» будет ничем иным, как тем же Фондом поддержки кинематографии, присутствовавшие незаметно для себя перешли от апокалиптических настроений к конструктивной работе с новой властью. «Снявши голову, по волосам не плачут», – заметил кто-то. Потому перешли, как высказался Сергей Жигунов, к наказам новому «своему» министру. Прежде всего просили сохранить людей, кадры министерства, к которым кинематографисты привыкли и с которыми сработались, в первую очередь, Председателя Госкино Александра Голутву. Пригласили министра и на чрезвычайный Пленум Союза, на котором творческие вопросы теперь уже очевидно будут потеснены острейшими проблемами выживания обезглавленной отрасли. Швыдкой сначала отказался – в связи с командировкой в Рязань, а потом, видимо, почувствовав перелом в настроениях собравшихся, пообещал поломать свое расписание, обязательно присутствовать и выступить.
Министр сказал, что надо искать оптимальную экономическую модель кинематографа, отобрать у регионов прокат – как курицу, несущую золотые яйца, исчислять бюджет кинематографа в процентах не от бюджета государства, а от валового продукта, принять закон о творческих союзах и творческих работниках. На прощание мастерски рассказал несколько анекдотов и поблагодарил всех за понимание.

Текст: Игорь Озеров
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?