Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Чеченцы, убийства, любовь: рецензия на второй сезон сериала «Барри»

Очередной комедийный успех HBO – уверенное возращение сериала про киллера, который хочет стать актером

Добавить в закладки

В финале первого сезона Барри (Билл Хейдер) окончательно решил повесить винтовку на гвоздь и податься в актеры после своего сценического триумфа – пришлось, правда, убить несколько невинных людей, чтобы сохранить секрет о прошлом и отношения с новой подругой. Ну ничего, расхлебывать последствия придется в новом сезоне: полиция идет по кровавым следам, чеченцы просят стать их тренером, боязнь сцены до сих пор не пропала, так еще иракские флешбэки начали портить жизнь.

Кажется, только к концу первого сезона этот не то чтобы остроумный сериал нашел золотую середину между комедией и драмой. Шутки здесь не летят пулеметной очередью, а выпадают с пятиминутным интервалом, лишь изредка заставляя смеяться в голос. Юмор в сериале тоже другой: это черная комедия с сухой, ироничной подачей, требующей зрительской концентрации и даже подкованности в театре и кино. Неудивительно, что просмотр «Барри» фоном больше напомнит скучную драму о бывшем солдате, готовом бросить успешную карьеру киллера ради мимолетной мечты. В каком-то смысле так оно и есть, но это лишь обратная сторона загадочного жанра драмеди.

Кадр из сериала «Барри»

Второй сезон не сбавляет этой динамики. Теперь с юмором солирующему Хейдеру помогает не Генри Уинклер в роли преподавателя актерского мастерства, а Энтони Кэрриган – Хэнк, новый главарь чеченской мафии (Уинклер-то в сериале остался, просто роль стала депрессивнее). Тот постоянно жеманничает, портит жизнь Барри и пытается перекинуть на него пласт бизнес-проблем с боливийцами – выглядит это пускай не гомерически смешно, но очень забавно и всегда абсурдно.

Кадр из сериала «Барри»

И все же главный скачок произошел в именно драматической части – «Барри» в лучшие моменты напоминает младшего брата «Во все тяжкие». Это такая же мрачная история о хладнокровном герое, который живет на два мира – менять ипостаси получается до поры до времени, пока грань между мирами окончательно не сотрется. Кроме того, ковырявшиеся в носу весь первый сезон полицейские с первых эпизодов нового сезона сели на хвост бывшему киллеру. Довольно неожиданное форсирование событий, явно напоминающее финальные эпизоды «Во все тяжкие».

Учитывая скорый финал «Вице» и хиатус «Кремниевой долиной», сомневаться в том, что «Барри» станет флагманской комедией HBO, не приходится. Во втором сезоне создатели не стали расширять горизонты телевидения и удивлять зрителя своей креативностью; свой голос «Барри» нашел в гибриде мрачного и смешного. Посмотрим, достаточно ли он окреп, чтобы бороться с «Атлантой» и «Удивительной миссис Мейзел» за звание лучшей комедии на ТВ.

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?