Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на первый сезон сериала «Изгой»

Шоу несколько портит откровенно пустой финал, обрывающий сюжет на взлете, но впечатления от наблюдения за персонажами от этого ничуть не тускнеют – герои «Изгоя» интересны и нетривиальны

Добавить в закладки
Черное на черном

Трейлер

Небольшой городок на юге Калифорнии постоянно сотрясают странные случаи – его жители чаще, чем другие жители земли, подвергаются нашествию демонов, приводящему к одержимости. Местный священник, казалось бы, набил руку на ритуалах изгнания дьявола, но со временем оказывается, что зло не исходит из жертв, а лишь прячется внутри человека глубже и перестает себя проявлять. До определенного момента. Когда в город въезжает таинственный незнакомец, старые раны вновь открываются и начинают пугать горожан. Противостоять таинственному злу может только один человек – одиночка по имени Кайл Барнс, ему каким-то образом удается физически изгнать чуждую материю из тела жертв. Вот только молодой человек не желает заниматься экзорцизмом, ведь не всем спасенным удается затем вернуться к нормальной жизни.

Кадр из сериала "Изгой"

Попав случайно на любой отечественный телеканал в разгар выпуска новостей, можно ужаснуться тому, какое огромное внимание сегодня в России уделяется религии во всех ее проявлениях. Попы освящают школы и ракеты, муллы агитируют идти на выборы, раввины проводят встречи с губернаторами и префектами – и это только в разделе «Политика и общество». А сколько религии в рубрике «Происшествия»! От ловли покемонов в храме и танцев на амвоне до свастик на стенах синагог – новости пестрят сообщениями, столь же далекими от божеского, сколь адронный коллайдер, ищущий доказательства отсутствия Творца. Иначе как «кризисом веры» такое медийное сумасшествие и не назвать, но в России оно неудивительно, ведь фактически страна повернулась к религии лицом лишь тридцать лет назад – в столь юном возрасте истерика неизбежна. Куда интереснее наблюдать за тем, как религия встраивается в современный мир в других странах, где не было резкой смены курса от храма к бассейну и обратно.

Кадр из сериала "Изгой"

Сериал изначально задумывался гораздо более продолжительным, чем десять эпизодов первого сезона, поэтому Cinemax смело анонсировал второй сезон еще до премьеры пилота шоу

С этой точки зрения прошедшее лето отметилось сразу двумя значимыми телепремьерами. С одной стороны, зрителям предложили понаблюдать за эпатажным «Проповедником», ищущим бога с дробовиком в руке и в компании с болтливым вампиром, с другой – канал Cinemax предложил погрузиться в более аморфные и эфемерные миры, где Бог – не дед с бородой, сидящий на облаке, а дьявол не обязательно носит вилы и стучит копытами. Оба сериала так или иначе рассказывают о кризисе веры, зрителю лишь стоит выбрать, чей язык более понятен и близок.

Кадр из сериала "Изгой"

Как ни странно, менее амбициозный «Изгой» оказался куда более глубок, чем можно было подумать. Сериал, так же как и «Проповедник», основывается на комиксе, но совсем молодом, еще только увидевшем свет. Отсюда и более современная трактовка веры, отсюда и более насущные проблемы, отсюда жесткость и драматизм, уместные именно сегодня, именно сейчас. «Изгой» получился многогранным и богатым на детали, даже если отбросить основную линию сюжета о борьбе Кайла с самим собой, зритель найдет в шоу немало интересного.

Кадр из сериала "Изгой"

Блистательно продемонстрировано авторами разочарование местного священника в том, что, оказывается, его экзорцизм не стоит и выеденного яйца, что бог на самом деле не помогал ему, а банально отсутствовал во время ритуала. Зависть – один из семи смертных грехов – застилает священнику глаза, и он теряет связь со своей верой. Не менее удачно демонстрируются обычные жители, для которых воскресный поход в церковь превратился из акта преклонения перед Всевышним в дежурную повинность, которую стоит перетерпеть, и можно грешить дальше. То, с каким остервенением обыватели защищают привычный, пусть и дьявольский уклад, говорит об их кризисе четко и безапелляционно.

Outcast season 1 Philip Glenister

Своим следующим проектом Роберт Киркман называет адаптацию для телеэкрана фэнтезийной саги Роберта Желязны «Хроники Амбера»

Но каркасом истории, развернувшейся на десять серий первого сезона, остается все-таки борьба Кайла Барнса. Причем противостоит он не столько силам зла, сколько своему представлению о хорошем и плохом. А авторы, заводилой у которых выступил Роберт Киркман, автор комикса о «Ходячих мертвецах», потрудились сочинить Барнсу такие условия, в которых задумаешься о Свете и Тьме. В своем противостоянии злу Барнс не раз оставлял жертв одержимости калеками или коматозными инвалидами – так стоит ли творить такое добро, от которого хочется умереть? И это при том, что со временем выясняется, что Кайл и сам часть вселенского зла, просто неуправляемая и своевольная.

Идея «Изгоя» блистательна, без всяких обиняков. В сериале нет ни одного проходного персонажа, который был бы однозначно плох или хорош, у каждого в копилке есть дурные поступки и такие дела, которыми можно гордиться. Однако весы стали склоняться на темную сторону, и городу срочно нужен свет. Подобно многим книгам Кинга, равновесие нарушается с появлением незнакомца, абсорбирующего собой все мрачное и гнусное в жителях городка. Беда «Изгоя» в том, что происходит это лишь к финалу сезона, и вместо кульминационной битвы Добра и Зла шоу тихонько «сматывает удочки», «делает ручкой» и удаляется в спячку на год. Если бы не эта недосказанность, сериал можно было бы назвать великолепным, а так – придется ждать нового рассказа о кризисе веры, заполняя пустоту расставания новостями из российских храмов и монастырей.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?