Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Что смотреть в кино на этой неделе: «Ветер крепчает», «Невидимый мир» и «Реки»

Новая прокатная неделя принесла нам последнее на данный момент аниме Хаяо Миядзаки, документальный фильм о Джейн Биркин и еще кое-что. Рассказываем, что нас будет ждать в кинотеатрах в ближайшие дни.

Добавить в закладки
Что смотреть в кино на этой неделе

Кадр из анимационного фильма «Ветер крепчает»

Кадр из анимационного фильма «Ветер крепчает»

«Ветер крепчает» долгое время был проектом мечты для великого Хаяо Миядзаки. Когда он наконец-то выпустил аниме в далеком 2013 году, то немедленно объявил об уходе на пенсию, подчеркнув, что ему больше нечего сказать. Постановщик успел изменить решение, но работа над новым и вновь фэнтезийным фильмом не принижает значимости этой картины. Напротив, только повышает! Кажется, «Ветер крепчает» всегда будет выделяться в фильмографии Миядзаки, ведь это самая серьезная работа автора, несмотря на то что и здесь скрещиваются мечты и реальность. Зрителей ждет байопик авиаконструктора Дзиро Хорикоси, который мечтал летать, но из-за плохого зрения был вынужден создавать самолеты, ставшие оружием во время Второй мировой войны.

Кадр из документального фильма «Джейн Б. глазами Аньес В.»

Кадр из документального фильма «Джейн Б. глазами Аньес В.»

Неожиданный гость отечественного проката — документальный фильм Аньес Варда о музыкантше и актрисе Джейн Биркин. Однако это не привычный портрет и не трибьют наследию, а своеобразная коллаборация двух артисток, которые исследуют интересы и фантазии друг друга. Картина изначально зародилась из-за страха Биркин встретить свой 40-й день рождения, но благодаря визионерскому подходу постановщицы съемки переросли в причудливую арт-терапию: Джейн примеряет образы Чарли Чаплина, Жанны д`Арк, попутно принимая возраст и осознавая огромный вклад, который внесла во французскую культуру.

Кадр из фильма «Невидимый мир»

Кадр из фильма «Невидимый мир»

Весточка с прошлогоднего Каннского кинофестиваля — бельгийская драма о вынужденном взрослении. По сюжету брат и сестра, Абель (Гюнтер Дюре) и Нора (Майя Вандербек), переходят в новую школу, где сразу же пытаются стать частью разношерстного коллектива на детской площадке. Когда над Абелем начинают издеваться одноклассники, Нора пытается рассказать все отцу, но брат заставляет ее молчать. Пока мальчик переживает буллинг, героиня учится быть независимой. Дебютный фильм Лауры Вандель напоминает одновременно «Проект “Флорида”» Шона Бейкера и творчество братьев Дарденн — это отрезвляющий фильм о детской жестокости, который неслучайно можно было встретить в списках лучших за прошлый год.

Кадр из документального фильма «Реки»

Кадр из документального фильма «Реки»

Австралийский документальный фильм, посвященный, нетрудно догадаться, рекам, их месту в природе и истории человечества. Вокруг них зарождались великие цивилизации, использующие русло течения ради прогресса. Во времена индустриальных революций и масштабных проектов по переустройству мира природа, в том числе и реки, становится жертвой экологических катаклизмов. Создатели постараются напомнить зрителю о важной роли рек в развитии мировой истории и снова упрекнуть за то, что с ними стало сейчас. Рассказчиком выступил Уиллем Дефо, в российской версии — Сергей Бурунов.

Кадр из фильма «Криминальный город 2»

Кадр из фильма «Криминальный город 2»

Пять лет назад состоялась премьера боевика «Криминальный город» со звездой «Вечных» Ма Дон-соком в главной роли. Это динамичный триллер о противостоянии сеульской полиции и китайских коллекторов, развязавших войну на улицах города. Пять лет спустя в отечественный прокат выходит долгожданный сиквел — несмотря на двойку в названии, его можно смотреть как самостоятельный фильм. «Криминальный город 2» вновь расскажет о приключениях начальника следственно- оперативной группы, которому в этот раз придется уехать из родных мест и отправиться во Вьетнам. Как и от большинства южнокорейских триллеров, от фильма можно смело ждать традиционный для жанра запутанный детективный сюжет, напряженные погони, качественно поставленные перестрелки, а еще на удивление много рукопашных боев.

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?