Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на мультфильм «Махнем на Луну!»

Второсортный, но компетентный латиноамериканский мультфильм о комических приключениях человекообразного кондора

Добавить в закладки

В древние времена героический Кондор отнял волшебный амулет у инопланетных завоевателей и спас галактику от тирании. Чтобы амулет больше никто не использовал в злодейских целях, герой спрятал его на Земле, в подземном храме Латинской Америки. В наши дни далекий потомок Кондора по имени Орлуша бездельничает в маленьком городке в Чили и ухаживает за красоткой Лолитой. Когда раса завоевателей решает вновь покорить галактику, их лидер похищает мать Лолиты и приказывает Орлуше доставить ему амулет. Разгильдяй терпеть не может свою потенциальную тещу, но Лолита настаивает, и Орлуша отправляется за амулетом.

Кадр из мультфильма «Махнем на Луну!»

Карикатурист Рене Риос придумал Кондорито, потому что ему показался оскорбительным диснеевский мультфильм «Педро» из антологии 1942 года «Привет, друзья». Педро – это маленький чилийский самолетик, который доставляет почту из Аргентины

В 1949 году чилийский карикатурист Рене Риос придумал комиксного персонажа по имени Кондорито – человекообразного кондора, который жил в Чили как простой парень и влипал в забавные приключения. Кондорито быстро полюбился публике, и, так как в его похождениях не было политики, он пережил все чилийские пертурбации, включая диктатуру Пиночета. Рене Риос скончался в 2000 году, но комиксы о Кондорито выходят и сейчас. Они стали культурным феноменом всей испаноязычной Латинской Америки. Если бы Чили была страной побогаче, то о Кондорито давно были бы сняты фильмы и нарисованы мультсериалы. А так пришлось ждать 66 лет, прежде чем чилийские и перуанские аниматоры нашли 8 миллионов долларов и создали полнометражный компьютерный мультфильм, который в русском переводе называется «Махнем на Луну!» (в оригинале он именуется «Кондорито в кино»).

Кадр из мультфильма «Махнем на Луну!»

Мультфильм был выпущен с тремя разными испаноязычными звуковыми дорожками – чилийской, латиноамериканской и испанской

Несведущему зрителю достаточно провести в обществе Кондорито (Орлуши в русском переводе) несколько минут, чтобы понять секрет его популярности. Хотя Орлуша выглядит как антропоморфный цыпленок-переросток, это не экзотический персонаж, а воплощение комического представления о латиноамериканском парне. Вечно безработный, инфантильный, влюбленный в футбол, не слишком умный и порой эгоистичный – но зато добросердечный, любвеобильный, оптимистичный, временами предприимчивый и при необходимости смелый. А еще Орлуша – хороший друг и неплохой дядя (он в одиночку растит маленького племянника). Это обаятельный и забавный герой, хотя и не настолько замечательный, чтобы смотреть картину ради него одного.

Кадр из мультфильма «Махнем на Луну!»

В остальном «Махнем на Луну!» – рутинная комическая и космическая фантастика, которая без стеснения списывает сюжетные ходы и видеоряд у американских блокбастеров («Индиана Джонс», «День Независимости», «Звездные войны» и так далее) и не предлагает ничего занятного, что не было бы бородатым. В юморе мультфильма есть приколы на взрослые темы (вплоть до секс-намеков), что типично для исходного комикса, но не очень подходит для семейной ленты. Хотя чилийцам виднее, какие шутки у них допустимы. В фильме есть несколько героических и драматичных моментов, но в основном «Махнем на Луну!» – это легкомысленная комедия, и ее злодеи с щупальцами еще большие недотепы, чем главный герой. Так что ощущение нависшей над Землей угрозы не возникает, и это влияет на увлекательность ленты.

С другой стороны, нарисован и анимирован мультфильм неплохо, даже если не делать скидку на его происхождение и скромный бюджет. Так что глаза «Махнем на Луну!» не режет, и его можно посмотреть, если вас интересует современная латиноамериканская поп-культура и если вам больше некуда повести своего ребенка.

С 15 февраля в кино.

 
Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?