Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Новая классика: рецензия на фильм «Ворон»

Главный готический кинокомикс 90-х.

02.11.2019 Текст: Empire Обсудить
Добавить в закладки
Дебютный рок-готический комикс от создателя «Темного города»

Трейлер

Банда деструктивных подонков убивает рокера и его молодую жену. Рокер, обернувшись черным вороном, возвращается, чтобы отомстить.

До того момента, как в проигрывающем издательстве Marvel решили серьезно вложиться в кинобизнес, чтобы оживить свой финансовый отчет, комикс влачил в большом кино межумочное существование. По большому счету никто не знал до Marvel, как именно должен выглядеть комикс на экране, чтобы не вызвать у вечно разорявшихся на нем продюсеров изжогу на нервной почве.

Сейчас, благодаря «Людям Икс» и «Человеку-пауку», знают отлично. Но похоже, что ситуация незнания, царившая в 90-х, с точки зрения художественных результатов, а не доходов, была намного более интригующей. Поэтому пересматривать сейчас «Супер-братьев Марио», «Спауна» и того же «Ворона» – занятие полезное, поучительное и приятное: кинокомиксы 90-х — своенравные и дикие звери совсем другой породы, сейчас такие уже не водятся.

Начать хотя бы с такой детали, как оригинальный саундтрек. Малая энциклопедия хардкора: Rage Against the Machine, Stone Temple Pilots, Rollins Band и Nine Inch Nails. То есть музыка, которую предпочитают загонять на задворки финальных титров после того, как отпиликают свое буржуазные виолончели Энди Элфмана и Ханса Циммера, открыто звучит в «Вороне» на всем протяжении картины.

Ностальгически смотрятся и такие мелочи, как курение в кадре табака, распитие спиртного и употребление наркотиков, хотя главный герой, вернувшийся с того света, и выступает против всех этих веществ, выжимая по каплям морфий из вен одной из героинь. Потрясающий визуальный перфекционизм австралийца Пройаса, снимавшего в Голливуде свой первый фильм, сложно представить без этих опасных украшений, к которым даже спустя 25 лет не может быть никаких претензий. Новые готические откровения типа «Сумерек» смотрятся на их фоне беспомощным карамельным петушком. 

Текст: Empire
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?