Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

День сурка: 5 интригующих фильмов о временной петле

Фильмы про временные петли всегда пользовались популярностью публики, а реакция зрителей на недавний выход романтической комедии «Палм-Спрингс», в которой главный герой был вынужден проживать один день снова и снова, пока не откажется от собственного инфантилизма, это лишь доказала. Про «День сурка» и «Грань будущего» вы знаете и без нас, но специально для фанатов темы мы припасли несколько любопытных картин о временном парадоксе: от кровавых хорроров и подростковых комедий до драм о смирении и расставании.

Добавить в закладки
День сурка

Кадр из фильма "Кровавый пунш"

Талантливый студент-химик Милтон проходит курс терапии в клинике, после того как его поймали за изготовлением наркотических веществ. Там он встречает красавицу Скайлер, которая проникла на территорию учреждения под видом пациентки, чтобы найти «повара» для новой партии. Милтон, видимо, слишком очарованный девушкой, соглашается бежать, и уже на новом месте, где-то в лесной чаще, дуэт превращается в трио: к парочке прибавляется ещё и Рассел. Наутро герой осознаёт, что после выполнения своей части работы его новый знакомый собирается с ним расправиться, но в нужный момент Скайлер помогает пареньку спастись. Однако проблема не решена: это утро и этот день будут повторяться не раз и не два. Инди-дебют режиссёрки Маделайн Пэкссон — типичное постмодернистское кино, которое ловко деконструирует законы жанра и по кускам собирает историю, знакомую всем давным- давно. По-настоящему увлекательный триллер и один из самых недооценённых фильмов о временных петлях, чьё появление заметно встряхивает запылившийся концепт.

Кадр из фильма "Хочу. Не могу"

Ученик выпускного класса Робб Крэбб вот-вот должен войти во взрослую жизнь. На носу собеседования, прощание с друзьями и последние дни в школе. Но однажды паренёк оказывается в «дне сурка» и, кажется, застревает там до того момента, пока не сможет решить все свои проблемы. Подростковая американская комедия в духе «Американского пирога» и других пошлых абсурдистских историй о школе. Секс, дружба, взросление — перечень проблем привычно ограничен, но кто сказал, что их нельзя раскрывать по-разному? У режиссёра Дэна Бирса, например, выходит, хотя и не всегда безоговорочно удачно. Опустим морализм «Хочу. Не могу» (и забудем про ужасную локализацию оригинального и ёмкого названия Premature): это прежде всего любопытное высказывание об ошибках юности и инфантилизме.

Кадр из фильма "Один день"

От американского кино и жанровых экземпляров — к южнокорейской индустрии и драмам. Хирург Ким Джун-ён, который слишком мало времени уделял семье, дистанцировался от своей дочери. Когда та умирает в аварии, он попадает во временной парадокс и все свои однообразные будни начинает тратить только на попытки спасти любимого человека. Эта эмоциональная трагедия деконструирует формат «дня сурка» и рассказывает о переживании травмы, психического слома, следующих за личностной катастрофой. Фантастическая терапия Кима произойдёт не только во временной петле, но и в его голове — израненной, заполненной комплексами и сожалением. Каким бы ни оказался финал этой печальной саги, она точно поможет зрителю подкорректировать свой взгляд на утрату и смерть.

Кадр из фильма "Игры преисподней"

Ещё одно кино о временной петле для фанатов хоррора. Знакомый расклад: компания друзей приезжает в загородный домик, чтобы оторваться на уик-энд, но неминуемо движется прямиком к смертельным неприятностям. В случае этого фильма — в заброшенную шахту, которая сделает их заложниками фантастического кошмара. Раскрывать концепцию фантастического парадокса мы не будем — в «Играх преисподней» авторы на этом выстраивают целую интригу. Невыносимая первая половина фильма в худших традициях жанра после нескольких десятков минут всё же оборачивается мрачным фаталистическим хоррором, который только и ждёт, что зритель зазевается, отвлечётся или решит, что всё развивается уж слишком предсказуемо. И тот, кто на эту уловку попадётся, будет приятно удивлён.

Кадр из фильма "Игра окончена"

Не совсем кино о временном парадоксе, но фильм, работающий по законам этой тематики, а значит, вполне близкий по духу ко всем остальным картинам из подборки. Год назад девушка Сапна пережила изнасилование, а теперь заглушает этот ужасный опыт работой геймдизайнера. В округе начинает орудовать маньяк, который убивает женщин, и вскоре героиня тоже оказывается частью его безумной игры. Причём в прямом смысле — у неё есть три жизни, и каждый раз, когда убийца до неё всё-таки доберётся, ей придётся возрождаться и снова вступать в неравную борьбу. Индийско- турецкая картина, как и многие фильмы о временной петле, повествующая о борьбе с травмой. Пожалуй, один из самых наглядных примеров психотерапии в кинематографическом пространстве, да и, что встречается редко, взгляд на лечебное свойство игровых механизмов, помогающих раз за разом учитывать ошибки прошлого.

Текст: Владислав Шуравин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?