Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Длинный уикэнд»

Умнее были те взрослые, кто получил общее представление о "Длинном уикэнде" и не стал его укоренять. Те взрослые, кто досидел до укорененности, выходили с одним, общим для разных полов выражением лица: "Ща ругаться буду". Но, с другой стороны, почему бы не защитить пристроившуюся в хвост Чуваков и Пирогов молодежную комедию?

Добавить в закладки
Длинная, длинная драма

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Екатерина Тарханова
Екатерина Тарханова Автор film.ru с 2000 г. 626 публикаций

Ведь те, кого следовало бы выматерить – алчные производители и девственные зрители – все равно после "Длинного уикэнда" будут довольны друг другом. Так что, либо отойди в сторону, либо влейся.

Кадр из фильма "Длинный уикэнд"

Людей иногда прохватывает понос, а туалетной бумаги нету. Что – неправда? Людей иногда мучают газы в желудке, а тут в лифт забегает красивая девушка. Что – неправда? Люди часто, занимаясь сексом, думают о другом. Не занимаясь сексом, одни люди думают лишь о сексе, другие – о судьбах мира, но образ всемирной эрекции их тоже завораживает. Что – неправда? В тюрьмах тех, кто "о судьбах", сразу же опускают те, кто "о сексе". А если проглотить контрафактный ящик виагры, трахнешь даже замочную скважину. Брат мой – враг мой, ближние человека – враги его. Что – неправда? Да правда, правда с младенчества, с фрейдовской "анальной стадии". Ну, а если растешь, как в лесу, в "асфальтовых джунглях" Америки, разве нельзя пронести младенчество сквозь годы?

Не ругаться, а гладить по головке надо грядущих поклонников "Длинного уикэнда". Чтобы не раскричались в кроватках и дали хоть ночь поспать. Ведь им предстоит столько столкновений с родной грудничковостью, что не обойтись без просветленного смеха. Ведь они – однозначно не мы, несмотря на то, что на экране выглядят упакованными молодыми специалистами, рассекающими на приличных машинах, причаливая к приличным заведениям в вечном поиске неприличных женщин. Но женщины все – с зелеными тенями до бровей, с блестками по подолу плюшевых юбочек по самое не могу и с ногами от горла в черных колготках в сеточку. И это – лишь для того, чтобы ни при какой погоде не спутать их с мамой и ее животом, в который так хочется обратно. Смертельно хочется. Для родителей молодежи такое кино – никакая не комедия, а большая человеческая драма.

Кадр из фильма "Длинный уикэнд"

Драма имеет даже технические основания. Представьте, что где-то на далекой кинобазе вся заснятая реальность, не вошедшая в передачу "Сам себе режиссер", была расфасована по разделам: "секс", "бяка", "секс у животных", "большая бяка". И куда-то ее надо было деть, потому что, если просто склеить, на "документалистику", пойдут немногие киноманы. Верный путь по стопам "Мужчины и женщины" /Un homme et une femme/ (1966) – вставить в документалку ходовой игровой сюжет. На "игровуху" пойдет все прогрессивное человечество. Что надо для "служебной игровухи"? Молодежь чтобы тусовалась (очко), чтобы только ей трахаться (два очка), но ввиду вечных ценностей (три очка). Вставьте вовремя "Сам себе режиссер" – будет сплошной оргазм (21). Служебным вставлянием, компиляцией занялись, естественно, дебютанты: Тэд Сафран (сценарист рекламных роликов) и Пэт Холден (режиссер телерекламы). Но это работа действительно для дебютантов.

Два брата, Купер и Эд (Крис Клайн ("Американский пирог" /American Pie/), Брендан Фер ("Пункт назначения" /Final Destination/ (2000))), скотина рекламная и отморозок, тоже рекламный, проводят вместе уик-энд по девочкам. Один решил "спасти" другого, то есть довести его до своего собственного скотского состояния, чтобы подлая измена былой сожительницы забылась и завтрашнее увольнение с работы казалось медом. Бар, помойка, конезавод, церковные похороны, химчистка, снова бар, дешевый мотель, тюрьма, баня, через дорогу – раздевалка. Степень тошнотворности происходящего, сказанного и сделанного брательниками в каждый данный момент уик-энда, хронически достигает идеального состояния младенческих экскрементов. Но это только, если младенец чужой – вырвет. Если свой собственный – внимательно вглядишься, обнюхаешь и вручную застираешь. В принципе "игровуха" пошла правильным путем. Чем ниже шуточки, тем выше совпадаемость с кинофотодокументами об онанизме моржей, медвежат и собачек с бычками и совокуплениях черепашек. Как белого медведя рвет от своего гомосексуализма.

Кадр из фильма "Длинный уикэнд"

Тем не менее, драма – что неприличные документы (архив "America's Funniest Home Video's Library") являются все-таки документами. То есть случайно замеченными феноменами, снятыми на хоум-видео сознательными людьми. У манекенщицы лопнула застежка лифчика. Скейтбордист затормозил об тэйбл фэйсом. И как бы ни были тонки и точны вставки феноменов в "игровуху", разрыв между реальностью младенцев и реальным младенчеством совершенно непреодолим. Его видно в каждой предательской склейке. "Хоум-видео" все время выбрасывает из молодежности во взрослость, в другое измерение. Отсюда и темпоритм – отнюдь не комедийный, а усложненный, запинающийся, тяжеловесный.

Как экзистенциальная драма "Длинный уик-энд" иллюстрирует известный постулат Сальвадора Дали: "Художник, не бойся совершенства. Тебе все равно никогда его не достичь".

Текст: Екатерина Тарханова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?