Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Для детей в Тунисе

Добавить в закладки

Тунис в представлении россиян – страна экзотическая, африканская. Многие забывают, что 2300 лет тому назад Тунис входил в состав Великой Римской Империи и до сих пор является центром соединения европейской, арабской и африканской культур. Думаю, что и среди наших кинематографистов далеко не все помнят, что Тунис имеет весьма давнюю киноисторию: первые киносеансы прошли здесь в 1897 году; первый фильм о жителях и природе Туниса был снят оператором братьев Люмьер еще в 1916 году, а первые игровые картины появились уже в начале 20-х годов. Поэтому Тунис по праву принадлежит к странам с давней киноисторией, и кинофестивали, проходящие на его территории, считаются весьма престижными. Это относится и к МКФ в Карфагене, и к детскому киносмотру в г. Сус, который был создан 10 лет назад (проводится один раз в два года). Кинематографисты со всего мира с удовольствием приезжают сюда, чтобы обсудить проблемы и перспективы детского кинематографа, посмотреть новые фильмы, выбрать и отметить лучшие. Свои специальные награды вручает авторитетное жюри CIFEJ. Взрослое профессиональное жюри, состоящее из серьезных кинематографистов (в этом году в его составе были режиссеры и продюсеры из Ирана, Канады, Буркина Фасо, Туниса и Египта) вручает 4 официальных приза («Рука Фатимы» из серебра самой высокой пробы). Два из них получают лучший полнометражный и короткометражный фильмы для детей; два – лучший полнометражный и короткометражный фильмы для юношества. Пятый, тоже официальный приз, получает лучшая картина фестиваля, которая выбирается путем прямого голосования всех 300 юных участников (в возрасте от 15 до 20 лет), приехавших на Тунисский кинофорум из разных стран мира.
В этом году в Сусе впервые побывала делегация российских школьников и студентов из Москвы. Вначале наши ребята были немного скованы и удивлены сверхдемократичной обстановкой, царящей на кинофестивале: они могли выбирать любые мастер-классы, любые просмотры и мероприятия, никто никого ни к чему не принуждал. Но уже на следующий день, перезнакомившись с гостями и участниками фестиваля в Сусе, российская делегация ничем не отличалась от других.
Российские фильмы уже не раз здесь бывали. На прошлом кинофестивале картина Никиты Михалкова «Анна. От 6 до 18» получила один из главных призов, а в этом году большой интерес у всех вызвала короткометражная лента режиссера Нурбека Эгена «Санжыра».
Перед отъездом нашей делегации президент Тунисского кинофестиваля для детей и юношества господин Нежиб Аед поблагодарил всех за внимание к фестивалю, передал большой привет российским деятелям кино и выразил надежду, что в дальнейшем культурные контакты между Россией и Тунисом будут расширяться.

Текст: Лидия Андреева
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?