Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Другая жизнь Алисенты Хайтауэр: 7 ролей Оливии Кук кроме «Дома Дракона»

Рассказываем об отличных ролях молодой актрисы, которая поразила нас в приквеле «Игры престолов»: от блокбастера Стивена Спилберга до экранизации британской классики.

Добавить в закладки
Другая жизнь Алисенты Хайтауэр: 7 ролей Оливии Кук кроме «Дома Дракона»

Оливия Кук в роли Рейчел на кадре из фильма «Я, Эрл и умирающая девушка»

Оливия Кук в роли Рейчел на кадре из фильма «Я, Эрл и умирающая девушка»

В инди-трагикомедии Альфонсо Гомес-Рехона Оливия Кук играет ту самую «умирающую девушку» из названия — онкобольную девочку Рэйчел, которая становится близкой подругой главного героя Грега (Томас Манн). Сам фильм очень изящно балансирует между грустным и смешным: история о принятии смерти рассказана через постмодернистскую историю о молодых кинолюбителях, пытающихся прожить сложные чувства через свое неловкое искусство. Кук прекрасно объединяет полярные интонации картины в ее персонаже. Рэйчел — потрясающе симпатичная героиня, которая в один момент может рассмешить, а в другой — разбить сердце.

Оливия Кук в роли Аманды на кадре из фильма «Чистокровные»

Оливия Кук в роли Аманды на кадре из фильма «Чистокровные»

Аманда (Оливия Кук) и Лили (Аня Тейлор-Джой) в детстве были лучшими подругами, но позже отдалились. Через много лет пути девушек вновь пересеклись: теперь одна занимается с другой как репетитор. Аманда быстро замечает, что Лили ненавидит своего отчима, и вместе подруги решают спланировать его убийство при помощи знакомого Тима (Антон Ельчин).

В черной комедии «Чистокровные» Оливия Кук играет девушку со специфичным психологическим заболеванием — она не может испытывать чувства и потому имитирует эмоции на людях. Ее подруга, напротив, слишком эмоциональна. Кук и Тейлор-Джой прекрасно играют на контрасте друг с другом, не самый выдающийся в остальном фильм держится именно на их экранной «химии».

Оливия Кук в роли Сид Бэйкер на кадре из сериала «Медленные лошади»

Оливия Кук в роли Сид Бэйкер на кадре из сериала «Медленные лошади»

После провального задания офицера МИ-5 Ривера Картрайта (Джек Лауден) отправляют служить в специальный отряд для проштрафившихся агентов. Его руководитель, Джексон Ламб (Гэри Олдман), совсем не похож на крутого шпиона: он ленивый, неопрятный и почти всегда пьяный. По стечению обстоятельств именно этот безнадежный отряд оказывается втянутым в серьезный заговор. Ривер видит в новой миссии возможность очистить свое имя.

Оливия Кук играет Сид Бейкер, необычно компетентного для ее отряда агента, которой поручают приглядывать за главным героем. Она эдакий луч света в царстве идиотии «Медленных лошадей» — и такие персонажи актрисе удаются лучше всего. В Сид Бейкер можно легко углядеть и черты той же Алисенты, тоже будто бы слишком адекватной для своего окружения королевы.

Оливия Кук в роли Саманты Эвелин на кадре из фильма «Первому игроку приготовиться»

Оливия Кук в роли Саманты Эвелин на кадре из фильма «Первому игроку приготовиться»

Жутко недооцененная приключенческая фантастика Стивена Спилберга — одна из немногих блокбастерных ролей Кук. Здесь она играет любовный интерес главного героя, крутую Артемиду, которая вместе с другими «пасхантерами» охотится за таинственной «пасхалкой», которую создатель масштабной виртуальной видеоигры OASIS оставил для своих фанатов перед кончиной. Большую часть хронометража мы видим не Оливию Кук, а ее цифрового «аватара» — в человеческом обличии героиня появляется уже во второй половине картины. Но Кук хватает даже ограниченного экранного времени, чтобы влюбить в себя зрителя. Она одинаково органична и в роли дерзкой охотницы, и как замкнутая и неуверенная девушка, прячущая свои комплексы в видеоигровом мире.

Оливия Кук в роли Лу на кадре из фильма «Звук металла»

Оливия Кук в роли Лу на кадре из фильма «Звук металла»

Барабанщик Рубен (Риз Ахмед) выступает в панк-дуэте вместе с гитаристкой и солисткой Лу (Оливия Кук), по совместительству его девушкой. Но однажды герой понимает, что начал стремительно терять слух. Его жизнь больше не может быть прежней, обо всех музыкальных амбициях приходится забыть. Рубен едет в специальный лагерь для слабослышащих, чтобы научиться жить по-новому.

«Звук металла» — потрясающая драма и настоящий актерский бенефис Риза Ахмеда, который в идеальном мире должен был получить за эту роль «Оскар». Оливии Кук досталась роль вспомогательная, но тоже очень важная: Лу выступает своеобразным символом прошлой жизни, которую герою приходится болезненно отпустить.

Оливия Кук в роли Эммы Райерсон на кадре из фильма «Маленькая рыбка»

Оливия Кук в роли Эммы Райерсон на кадре из фильма «Маленькая рыбка»

Эмма (Оливия Кук) и Джуд (Джек О’Коннелл) — супружеская пара. Они живут в мире, по которому расползается странная эпидемия: от неизвестной болезни люди начинают постепенно терять память. Однажды Эмма замечает симптомы недуга у мужа и пытается всеми способами его спасти. Но тот с каждым днем все больше забывают любимую, да и у нее самой начинают проявляться первые признаки болезни.

Любопытный концепт «Маленькой рыбки» — всего лишь способ поговорить об очень понятной и совсем, к сожалению, не фантастической теме деменции. Герои пытаются сохранить отношения, несмотря на то что их память уходит с каждым днем. Драматизм ситуации в основном грузом ложится как раз на героиню Оливии Кук — актриса прекрасно играет человека, который из последних сил пытается собрать заново рассыпающийся мир.

Оливия Кук в роли Бекки Шарп на кадре из фильма «Ярмарка тщеславия»

Оливия Кук в роли Бекки Шарп на кадре из фильма «Ярмарка тщеславия»

Бекки Шарп (Оливия Кук) живет в Англии начала XIX века. Ей не выпала удача родиться в состоятельной семье — зато она одарена умом и хорошо способна выживать в жестоком обществе. Ее лучшая подруга, Эмилия (Клаудия Джесс), напротив, вышла из богатой семьи торговцев и теперь готовится выйти замуж за такого же важного парня Джорджа Осборна (Чарли Роу). Бекки же приходится пробираться в высший свет своими силами: через обман и хитрость.

Оливия Кук плела интриги еще до «Дома Дракона» — в экранизации великого романа Уильяма Теккерея (того же, кстати, что написал «Барри Линдона»). Актриса потрясающе играет сильную волевую женщину, не готовую мириться с «предписанным» обществом статусом. Неудивительно, что шоураннеры HBO увидели в ней будущую Алисенту Хайтауэр.

Текст: Ефим Гугнин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?