Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Статьи о кино

Два клыка

Обзор иностранной прессы по фильмам «Бивень» и «Дракула»

Добавить в закладки

Клык – конусовидный зуб, который необходим для разрывания и удерживания пищи. В зависимости о того, о каком существе речь, клыков может быть 2 или 4. При этом у клыков или бивней в случае с моржами совершенно разные предназначения. Одни используют их исключительно в пищевых целях – кусают да откусывают, другие ими защищаются – учат уму разуму агрессоров, а третьи добывают себе пищу – у хищников клыки длинные, острые и загнутые. Хищники своими мощными зубами вгрызаются в жертву и уже не отпускают, а только еще сильнее сдавливают челюстями, заставляют выть от боли и мучиться. Настоящий хищник пощады не знает.

Забудьте «Дракулу» Брэма Стокера, здесь вам представляют легенду вампирского мира в ином свете. Он был величайшим правителем, доблестным воином и любящим мужем, но тут появился султан, злейший и коварный враг, тогда Дракула заключил сделку: сила в обмен на душу.

Кадр из фильма «Дракула»

С приходом силы у Влада отрасли клыки, мощные белоснежные клыки, как у настоящего монстра. К слову, о монстрах. Сейчас все грезят киновселенными, спасибо Marvel за эту медвежью услугу. Продюсеры Universal – не исключение. Они задумали возродить линейку монструозного кино, а «Дракула» по их задумке должен стать отправной точкой для ребута целой франшизы, которая впоследствии должна вобрать в себя «Франкенштейна», «Мумию», «Человека-невидимку», «Человека-волка», «Создание из Черной лагуны» и, само собой, «Дракулу».

При этом фильм Гари Шора – это своего рода пробник. Если монеты зазвенят в карманах студийных боссов, Владу Дракуле в этой вселенной отведут главенствующую роль. В противном случае официальным стартовым пунктом для Universal Monsters станет «Мумия».

Более того, мысль о вселенной пришла в голову студии, когда «Дракула» уже вовсю крушил полчища врагов и руководил своими ВВС летучих мышей. Лента ушла в работу 5 августа прошлого года и благополучно перешла в стадию постпродакшена, когда поступил заказ на досъемки. Эти самые дополнительные сцены были необходимы именно для внедрения Влада Дракулы в киновселенную монстров.

Кадр из фильма «Дракула»

Какую роль в этой вселенной займет Люк Эванс и его вампир, покажет время, кассовые сборы и реакция зрителей. О рентабельности «Дракулы» говорить пока рано, зато о реакции пару слов сказать уже можно – реакция не самая лучшая.

«Если уж создателям пришлось работать с такой банальной историей происхождения Драка, они хотя бы сумели сделать это живо и интересно, сумели довести до ума», – написал самый снисходительный текст Тим Роуби (Tim Robey/The Telegraph).

Далее нового Влада Дракулу ждут лишь вопросы из разряда «Что это было?», различные синонимы слова «скучно» и нелестные сравнения с провалом этого года «Я, Франкенштейн».

«Лязг доспехов, модный развевающийся на ветру плащ, заурядные битвы, ужасные диалоги и, увы, ничтожно мало хоррора или героизма. Не так плохо, конечно, как “Я, Франкенштейн”, но разве такой вообще найдется?» – задается вопросом Ким Ньюман (Kim Newman/Empire).

Кадр из фильма «Дракула»

«”Дракула” выбирает величавый, солидный подход, но даже на протяжении 85 минут он утомляет – ни на секунду не страшно, не романтично, не увлекательно», – жалуется Скотт Фундас (Scott Foundas/Variety).

«Ничего сверхъестественного, скромно, в стиле фильмов категории B, и это могло бы сработать, не выгляди все столь сумбурно набросанно. Заключительная затравка на сиквел выглядит куда более многообещающе, чем все ей предшествующее. По крайней мере, она вселяет оптимизм», – написал Майк МакКэйхилл (Mike McCahill/The Guardian).

К слову, сиквел обещают поставить в принципиально другом времени. Графа Дракулу перенесут на пару-тройку веков вперед. Пока же довольствуемся тем, что есть, – релиз «Дракулы» состоялся 9 октября.

Клык у моржа называется бивнем, он длинный, мощный и тяжелый. Таким и убить можно… Человеку такие зубищи явно были бы не к лицу, да и таскать метровые клыки весом по 5 килограммов мало кому захочется. Правда, есть люди, у которых иное мнение.

Например, есть такой маньяк, который лепит из Джастина Лонга самого настоящего моржа. Не самое приятное зрелище, но вот такой уж извращенный у психопата мозг, куда деваться?

Кадр из фильма «Бивень»

Появился этот самый психопат из обыкновенной передачи, подкаста, в котором Кевин Смит с соведущим обсуждали одно прелюбопытное объявление. Предлагалось жить, есть и пользоваться всеми удобствами в доме бесплатно в обмен на регулярное переодевание в костюм моржа. Как писал автор объявления, размещенного на ресурсе Gumtree, он три года провел в одиночестве на острове Святого Лаврентия и там подружился с моржом, которого назвал Грегори, а теперь скучает по своему дикому приятелю.

Впоследствии оказалось, что все это розыгрыш одного из поклонников Смита, пранкера Криса Паркинсона, которому в конце концов довелось быть продюсером ленты.

Смит запустил в Твиттере соцопрос, убедившись, что в Интернете найдется уйма желающих узнать про человека-моржа. Затем он написал сценарий на 80 страницах и отснял все за 15 дней.

Кадр из фильма «Бивень»

В прокате «Бивень» уже окрестили провальной бомбой, зато критики в один голос сказали: «Бивень» никого не оставит равнодушным.

«Это притча, затрагивающая монстров, живущих внутри людей. “Бивень” – это вершина повествования, пасквиль, посвященный Канаде, и бесчинствующая игра на воспринимаемом в штыки абсурде», – резюмировал Брэд Уилер (Brad Wheeler/The Globe and Mail).

В случае с «Бивнем» также не обошлось без сравнений. Правда, тут список уже поразнообразнее и на одной аналогии не зациклился.

«”Бивень” близок к “Человеческой многоножке” своей отвратительностью – это предупреждение, а не претензия, – но он действительно пугает, когда Лонг становится все меньше и меньше похож на человека», – пишет Кларк Коллинз (Clark Collins/Entertainment Weekly).

«Вобрав в себя элементы всего и вся, от “Франкенштейна” до “Мухи”, до каждого фильма о хижине в лесу, “Бивень” может до противности сильно увлекаться заданной темой. Это тот фильм, который вы не захотите увидеть снова. Я не могу отрицать остающееся надолго впечатление от просмотра. Это фильм, который вы не забудете, направляясь к выходу из кинотеатра. Я вообще не уверен, что вы когда-нибудь его забудете», – шокирован Ричард Репер (Richard Roeper/Chicago Sun-Times).

Кадр из фильма «Бивень»

«Если закрыть глаза на безумный сюжет, “Бивень” предлагает зрителю несколько глубоких идей о двойственности человека, добре и зле, разнице человека и животного», – размышляет Томас Ли (Thomas Lee/San Francisco Chronicle).

Если у вас прочная психика и сильный желудок, идите на «Бивень» не раздумывая – так же, как и «Дракула», он в прокате с 9 октября.

К слову, «Бивень», как это ни странно, тоже часть киновселенной, которая будет состоять из трех фильмов. Все они взяты из подкастов, и ближайший из них может похвастать Джонни Деппом в главной роли. Помимо самого Деппа в нем сыграет роль его дочь, она будет делить экранное время с дочкой Кевина Смита. Название проекта – Yoga Hosers.

Текст: Владислав Копысов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?