Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Экранная эволюция «Черепашек-ниндзя»: от культового мультсериала до больших экранов

2 августа в мировой прокат вышел «Черепашки-ниндзя: Мутантский разгром» — уже седьмой фильм про «Черепашек-ниндзя», снятый для больших экранов. А если считать сериалы и телефильмы, то количество проектов, рассказывающих про мутантов-подростков из канализации, давно перевалило за десяток. В них Донателло влюблялся в Эйприл О’Нил, Меган Фокс делала репортажи, а однажды герои перенеслись в феодальную Японию. Вспоминаем главные проекты, посвящённые не жалким букашкам.

Добавить в закладки
Экранная эволюция «Черепашек-ниндзя»: от культового мультсериала до больших экранов

Кадр из анимационного сериала «Черепашки мутанты ниндзя»

Кадр из анимационного сериала «Черепашки мутанты ниндзя», 1987-1996

Первый мультсериал о Черепашках-ниндзя стартовал в 1987 году. Он продержался в эфире 10 сезонов (193 эпизода). Главные герои и основные сюжетные линии были взяты из одноимённых комиксов, но мультсериал предложил свой взгляд на мир подростков-мутантов. В первую очередь изменилось настроение — персонажи стали весёлыми, а злодеи — слишком наивными, чтобы нести реальную угрозу. Пиво заменили на пиццу, чёрно-белые тона раскрасили в яркие цвета, а каждая черепаха получила повязку со своим цветом. Изменения раздражали Питера Лорда, автора оригинальных комиксов, который ждал более серьёзной адаптации. 

В первых сериях объяснялось происхождение главных героев, а в дальнейшем Черепашки боролись либо со Шреддером (глава клана Фут), либо с Крысиным королём, способным управлять даже Сплинтером. Начиная с девятого сезона главным антагонистом стал инопланетянин Лорд Грегг. Бессменной помощницей подростков была репортёрша Эйприл О’Нил.

В 1996 году вышло два эпизода в стиле аниме — так авторы пытались привлечь японскую аудиторию. По какой-то причине в этих сериях герои умели собираться в Святую Черепаху — примерно так же, как «Могучие рейнджеры» собирались в Мегазорда.

Кадр из фильма «Черепашки-ниндзя»

Кадр из фильма «Черепашки-ниндзя», 1990

Первую картину о Черепашках-ниндзя снял Стив Бэррон, один из самых известных клипмейкеров 80-х (работал с Майклом Джексоном, Полом Маккартни, Мадонной, Дэвидом Боуи, Def Leppard, a-ha). Получилась беглая адаптация первого сезона мультсериала — всё то же объяснение происхождения героев, драки со Шреддером, попадающая в глупые передряги Эйприл. Аниматронные костюмы должны были придать героям более естественное движение, но спустя годы они выглядят скорее жутко, чем естественно.

Несмотря на связь с мультфильмом, полный метр получился чуть более мрачным, словно Бэррон ориентировался на «Бэтмена» Тима Бёртона. Правда, у Бёртона никогда не было (и не могло быть) саундтрека с песней M.C. Hammer. При бюджете в 13,5 миллиона долларов фильм собрал больше двухсот — очевидно, что сразу же началась работа над второй частью.

Кадр из фильма «Черепашки-ниндзя 2: Тайна изумрудного зелья»

Кадр из фильма «Черепашки-ниндзя 2: Тайна изумрудного зелья», 1991

Вторая часть вышла почти через год после первой. В этот раз Черепашки вновь сражались со Шреддером, который пытался использовать мутаген для захвата мира. Для достижения цели он даже создал новых мутантов (каймановая черепаха и волк), а главные герои опять рисковали собой. В конце картины можно увидеть Супер-Шреддера — большую версию злодея.

Второй фильм не предлагал ничего нового — никаких новых ярких героев, создатели продолжали копаться в прошлом главных персонажей. Мутаген теперь не только возникал как часть прошлого, но и влиял на сюжет. Ну а костюмы героев почти не изменились — короткий временной промежуток между фильмами давал о себе знать. А ещё Черепашки-ниндзя много танцевали. Во второй части снялся рэпер Vanilla Ice, он же записал трек Ninja Rap — видимо, продюсеры хотели сделать крутой фильм для молодёжи. При бюджете в 25 миллионов долларов «Тайна изумрудного зелья» собрала 78 миллионов, поэтому третья часть стала вопросом времени.

Кадр из фильма «Черепашки-ниндзя 3»

Кадр из фильма «Черепашки-ниндзя 3», 1993

После простых и предсказуемых сюжетов двух фильмов требовалось что-то новое. Режиссёр и сценарист Стюарт Гиллард отказался от очередного сюжета про мутаген и сочинил историю в духе «Назад в будущее 3». Эйприл О’Нил подарила Сплинтеру древний скипетр, который оказался ручной машиной времени. В итоге Черепашки-ниндзя перенеслись в Японию времён феодальных войн, где носили доспехи, скакали на лошадях и бились с чистокровными ниндзя.

При бюджете в 21 миллион долларов фильм собрал, по разным данным, от 42 до 54 миллионов. Снижение интереса к франшизе совпало с изменениями в сериале, где Шреддера заменили на нового антагониста. Началась работа над четвёртой частью, но она так и не вышла.

Кадр из сериала «Черепашки Ниндзя: Новая мутация»

Кадр из сериала «Черепашки Ниндзя: Новая мутация», 1997-1998

Спустя год после завершения оригинального сериала телеканал Fox Kids решил продолжить историю. Для работы над проектом привлекли Saban Entertainment — авторов гремевших в то время мультсериалов «Люди Икс», «Человек-паук», «Могучие рейнджеры».

Ключевых изменений в истории было два: новый антагонист (повелитель драконов) и пятая черепашка-девочка по имени Венера Милосская. Несмотря на приятный визуальный ряд, сериал продержался в эфире всего лишь 26 эпизодов.

Кадр из сериала «Мутанты черепашки ниндзя. Новые приключения!»

Кадр из сериала «Мутанты черепашки ниндзя. Новые приключения!», 2003-2010

После провала «Следующей мутации» Черепашки пропали с экранов на 6 лет. Новый перезапуск оказался максимально серьёзным — впервые за всю историю франшизы сценаристы ориентировались на комиксы, а не их адаптации. Первые сезоны получились максимально мрачными, а количество персонажей и локаций было значительно увеличено. Герои перемещались в будущее, попадали на другие планеты и в альтернативные вселенные.

В перезапуске выросло экранное время Кейси Джонса, друга Черепашек-ниндзя — в оригинальном сериале он появлялся лишь в пяти эпизодах. Изменились и главные герои — если в прошлых итерациях отличия были небольшими, то перезапуск продемонстрировал их в полной мере. Больше внимания получил Рафаэль — вспыльчивый и, очевидно, немного психопатичный персонаж. В 2009 году вышел полнометражный мультфильм «Черепашки навсегда», объединивший героев из разных сериалов.

Кадр из фильма «Черепашки-ниндзя»

Кадр из анимационного фильма «Черепашки-ниндзя», 2007

В 2007 году вышло неформальное продолжение трилогии, но в формате полнометражного мультфильма. По сюжету после победы над всеми врагами пути героев разошлись: Леонардо уехал в Южную Америку, а Донателло и вовсе стал айтишником. Но для сражения с новым злом черепахи были вынуждены объединиться.

Впервые за всю историю франшизы над полнометражным фильмом работали знаменитости. Режиссёром выступил Кевин Манро («Эй, Арнольд»), а героев озвучивали Кевин Смит, Крис Эванс, Сара Мишель Геллар, Патрик Стюарт, Лоренс Фишберн. Сборы превысили 95 миллионов долларов при бюджете в 35.

Кадр из анимационного сериала «Черепашки-Ниндзя», 2012-2017

Кадр из анимационного сериала «Черепашки-Ниндзя», 2012-2017

В 2012-м начался третий мультсериал про Черепашек-ниндзя. 5 лет в эфире, 5 сезонов, 127 эпизодов — всё это для того, чтобы показать страдания Донателло из-за неразделённой любви к Эйприл О’Нил и другие причуды параллельной вселенной. Список злодеев расширился (они могли обитать даже в других галактиках), уровень анимации вырос. А уже через год после завершения стартовал сериал «Эволюция Черепашек-ниндзя», который продержался на экране 2 сезона (39 эпизодов). В десятых появились фильмы, которые снижали статус мультсериалов.

Кадр из фильма «Черепашки-ниндзя», 2014

Кадр из фильма «Черепашки-ниндзя», 2014

В 2014 году случился перезапуск франшизы — и продюсировал его Майкл Бэй. Неудивительно, что роль Эйприл О’Нил досталась Меган Фокс. В очередной раз герои сражались со Шреддером, а сама история скорее напоминала первый сезон оригинального мультсериала, чем что-то новое. Зато на новый уровень вышел визуальный ряд — «Черепашки-ниндзя» оказались весёлым боевиком.

Яркая картинка, модный саундтрек и мощная рекламная кампания принесли фильму почти 500 миллионов в прокате (при бюджете в 125 миллионов). Бэй взялся за продолжение.

Кадр из фильма «Черепашки-ниндзя 2», 2016

Кадр из фильма «Черепашки-ниндзя 2», 2016

Во втором фильме герои вновь сражались со Шреддером — но на этот раз у него было больше помощников. Изменений в сравнении с первой частью было мало — Бэй всё ещё полагался на веселую анимацию, модную музыку и Меган Фокс.

Вероятно, отсутствие новых идей и погубило перезапуск франшизы. Фильм собрал лишь 245 миллионов долларов (при бюджете в 135 миллионов). Запланированная третья часть была отменена, хотя актёры подписывали контракт на трилогию.

Текст: Дмитрий Камышенко
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?