Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 самых нелепых лауреатов антипремии «Золотая малина»

Каждый год, за день до церемонии «Оскара», в Голливуде оглашают итоги антипремии «Золотая малина». Она присуждается «худшим из лучших» – фильмам и творцам, которые привлекли большое внимание, но разочаровали до глубины души

Добавить в закладки
Это фиаско, братан!

2 «Золотые малины»

Кадр из фильма "Психо"

«Психо» получил две «Золотые малины»?! Да, получил. Но, конечно, это был не великий «Психо» Альфреда Хичкока, к которому восходят многие позднейшие хорроры, а ремейк 1998 года, снятый как попытка довольно точно, почти покадрово воссоздать оригинал в цвете. Над фильмом работал известный артхаусный постановщик Гас ван Сент, однако «Психо» у него получился таким, что один известный американский критик назвал его «не трибьютом, а оскорблением эпохального фильма». Абсолютно ненужное кино, которое постарались забыть сразу после выхода. Лента получила «Золотые малины» в категориях «худший ремейк» и «худший режиссер».

3 «Золотые малины»

Кадр из фильма "Муви 43"

Как убедить толпу знаменитостей сняться в антологии исключительно пошлых и отвратных комедийных скетчей? Терпение, упорство и немного шантажа. Некоторые звезды, которые согласились сниматься до того, как поняли, что от них требуется, пытались отбояриться от проекта. Но продюсеры были непреклонны. Они четыре года, не отступая и не сдаваясь, организовывали съемки 14 скетчей. И они создали картину, которая сразу после выхода была объявлена одной из худших комедий в истории Голливуда. Фильм получил «Золотые малины» в категориях «худший фильм», «худший режиссер» и «худший сценарий».

4 «Золотые малины»

Кадр из фильма "Говард-утка"

Не каждый комикс стоит экранизировать как игровой блокбастер. Особо причудливые супергерои лучше смотрятся в мультфильмах, и «Говард-утка» изначально планировался как рисованное кино. Но контрактные обязательства и прочие обстоятельства заставили переосмыслить проект и снять игровую фантастическую комедию, в которой инопланетный антропоморфный селезень соблазняет земную красотку. И это, заметим, не самая абсурдная часть «Говарда-утки»! Сейчас у фильма немало поклонников, но они чествуют его невменяемость, а не его художественную мощь. Лента получила «Золотые малины» в номинациях «худший фильм», «худший сценарий», «худшая новая звезда» («шесть мужчин и женщин в костюме утки») и «худшие визуальные эффекты». Последние получились весьма неубедительными, хотя над ними корпели лучшие голливудские спецы.

4 «Золотые малины»

Кадр из фильма "Привидения этого не делают"

Чем займется молодая красавица, чей пожилой и очень богатый муж только что застрелился, не выдержав испытания импотенцией? Нет, она не воскликнет: «Ну наконец-то!» Если верить создателю «Призраки этого не делают» Джону Дереку, она спланирует убийство молодого парня, чтобы ее любимый муж мог вселиться в бездыханное тело и вернуться в ее остывшую постель. Легко догадаться, что у Джона Дерека была многолетняя разница в возрасте с его женой Бо Дерек, которая исполнила в «Призраках» главную роль. Еще легче догадаться, что миссис Дерек была не слишком убедительна в роли вдовы, трепетно влюбленной в призрак мужа. Помимо прочего, картина запомнилась тем, что в ней засветился Дональд Трамп. Будущий президент США сыграл бизнесмена. Картина полностью провалилась и получила «Золотые малины» в номинациях «худший фильм», «худший режиссер», «худшая актриса» и «худший актер второго плана» (Трамп). Отметим, что «Призраки этого не делают» вышел за год до «Привидения», который раскрыл тему потусторонней любви с подлинным блеском.

6 «Золотых малин»

Кадр из фильма "Джильи"

Когда современные голливудцы хотят сказать, что новый фильм потерпел полное фиаско, они говорят: «Это новый “Джильи”». Режиссер Мартин Брест планировал выпустить жесткое криминальное кино. Однако его видение не приняли продюсеры и зрители тестовых просмотров, и Бреста заставили превратить «Джильи» в романтическую комедию о гангстере и киллерше-лесбиянке, которой ее ориентация ничуть не мешает влюбиться в главного героя. Однако вменяемо согласовать кровавость с романтичностью режиссеру не удалось, и лента после выхода была заплевана публикой и критикой. «Джильи» не спасли даже его звезды Бен Аффлек и Дженнифер Лопес, которые во время съемок были реальной любовной парой. Наоборот, неубедительность Аффлека и Лопес стала одной из причин провала ленты. Фильм получил «Золотые малины» в категориях «худший фильм», «худший режиссер», «худший сценарий», «худший актер», «худшая актриса» и «худшая экранная пара».

5 «Золотых малин»

Кадр из фильма "Повелитель стихий"

Американский мультсериал «Аватар: Легенда об Аанге» был придуман как проект в аниме-стиле, рассказывающий о фэнтези-мире, где нет «белых» людей и европейской культуры. Зато есть аналоги Тибета, Китая, Арктики и так далее. И как же экранизировал этот сериал режиссер М. Найт Шьямалан, когда ему заказали превращение «Аватара» в игровой блокбастер? Он взял на главные роли «белых» актеров, причем не особенно известных. Мол, даже такие ребята будут лучше, чем аутентичные «этнические» исполнители. Это, а также другие весьма многочисленные проблемы «Повелителя стихий» сделали ленту посмешищем. Если бы Шьямалан не был индийцем, его бы затравили как расиста. Картина получила «Золотые малины» в номинациях «худший фильм», «худший режиссер», «худший сценарий», «худший актер второго плана» (Джексон Рэтбоун), «худшее использование объемного изображения».

2 «Золотые малины»

Кадр из фильма "Мак и я"

Неимоверный успех «Инопланетянина» и детская любовь к «Макдоналдсу» вдохновили продюсера Р.Дж. Льюиса клонировать фильм Спилберга и вписать в сюжет McDonald's и еще несколько популярных у детей брендов. В результате получилась картина, которая больше похожа на полуторачасовой рекламный ролик, чем на полноценное детское фантастическое кино. Авторы фильма были так уверены в успехе, что закончили «Мак и я» прозрачным намеком на скорый выход сиквела. Но лента была так плохо принята зрителями и критиками, что от планов съемки продолжения пришлось отказаться. Фильм получил «Золотые малины» в категориях «худший режиссер» и «худшая новая звезда» (рекламный клоун Рональд МакДональд).

3 «Золотые малины»

Кадр из фильма "Леонард 6"

Что получается, когда комик становится столь известен и влиятелен, что никто из его окружения не решается ему сказать, что его новые шутки не смешные? Получаются картины вроде пародийной шпионской ленты «Леонард 6», в которой популярнейший телекомик Билл Косби сыграл бывшего агента ЦРУ, возвращающегося в шпионский мир, чтобы спасти планету от кровожадной вегетарианки-террористки. Фильм был представлен как шестая серия эпопеи, хотя это было первое кино о Леонарде Паркере. Юмор в комедии был максимально абсурдным, чрезвычайно нелепым и исключительно несмешным. Режиссер Пол Вейланд пытался намекать Косби, что что-то не так, но комик был убежден в своей непогрешимости. Впрочем, в дальнейшем у Косби хватило самоиронии, чтобы лично принять присужденные ему три «Золотые малины» в категориях «худший фильм», «худший сценарий» и «худший актер».

6 «Золотых малин»

Кадр из фильма "Одинокая леди"

В каком кино нужно сниматься, если твоя карьера обеспечена и оплачена мужем-миллионером? Молодая супруга пожилого бизнесмена Пиа Задора решила, что не стоит стесняться своей дороги в Голливуд, и сыграла сценаристку, которая пробивается к профессиональным наградам через постели знаменитых и влиятельных мужчин (привет, Вайнштейн!). Тем временем ее супруг оплатил львиную долю расходов на съемки. «Благодаря» сочетанию кошмарного сценария и абсолютно бездарной актерской игры «Одинокая леди» получилась столь несуразной, что даже сама Задора была против выпуска картины в прокат. Тем не менее фильм вышел и стал всеобщим посмешищем. Он получил «Золотые малины» в категориях «худший фильм», «худший режиссер», «худший сценарий», «худшая актриса», «худшая музыка» и «худшая оригинальная песня».

7 «Золотых малин»

Кадр из фильма "Поле битвы: Земля"

Вера заставляет людей совершать удивительные поступки. Например, экранизировать бездарный фантастический роман Рона Хаббарда о завоевании Земли пришельцами. Хаббард в свое время догадался, что его неуемная фантазия больше подходит для придумывания сайентологии (якобы науки, но фактически – религии), чем для сочинения книг. А вот верный последователь Хаббарда Джон Траволта счел, что все творчество Учителя заслуживает уважения. И организовал съемки одного из самых дурацких блокбастеров во всей голливудской истории. «Поле битвы: Земля» столь плох, что его стоит показывать на режиссерских курсах как пример того, как нельзя снимать кино. Фильм закономерно провалился в прокате и получил «Золотые малины» в категориях «худший фильм», «худший режиссер», «худший сценарий», «худший актер» (Траволта), «худший актер второго плана» (Барри Пеппер), «худшая актриса второго плана» (Келли Престон) и «худшая экранная пара» («Траволта и любой, кто появился с ним в одном кадре»).

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?