Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Фигурное катание на четырёх колёсах: рецензия на боевик с Лиамом Нисоном «Ледяной драйв»

Зимний боевик с Лиамом Нисоном в роли дальнобойщика – фильм, чья реализация и сюжетная интрига трещат, как лёд под ногами.

Добавить в закладки

Взрыв газа на алмазной шахте оставил под завалами группу работяг. Для спасения горняков требуется специальная установка, перевезти которую можно лишь на многотонных грузовиках по льду озера Виннипег. Страховая компания быстро находит желающих – за дело берутся дальнобойщик Майк (Лиам Нисон) и его брат Гурти (Маркус Томас), страдающий афазией (полная или частичная утрата речи. — прим. ред.). Собрав команду из сомнительных личностей, водители отправляются в путь — их ждёт опасная экспедиция, где под колёсами фургонов трещит лёд, а «порядочные» сообщники так и норовят бросить героев в беде.

Лиам Нисон в роли Майка на кадре из фильма «Ледяной драйв»

Лиам Нисон в роли Майка на кадре из фильма «Ледяной драйв»

Лиам Нисон — лицо «дедушкиных боевиков» и заслуженный ветеран жанра, даже в 69 лет он находит способы продемонстрировать боевую сноровку. В «Ледяном драйве» гнев не сменяется на милость: актёр, на этот раз обошедшись без огнестрельного набора, делает многотонную фуру своим основным оружием. Понятно, что с годами артисту всё тяжелее идти на эквилибристику времён 2007-го, когда вышла первая «Заложница», да и складывание бандитов в штабеля сегодня уже не вызывает восторженного «вау», как пятнадцать лет назад. Но Нисон не теряет возможности исполнить эффектный трюк, даже прилипнув к креслу грузовика: он лихо маневрирует, превращая нервозную поездку в отдельный вид спорта — если уж придумали танковый биатлон, то настало время и для фигурного катания на четырёх колёсах.

Лоуренс Фишбёрн в роли Джима на кадре из фильма «Ледяной драйв»

Лоуренс Фишбёрн в роли Джима на кадре из фильма «Ледяной драйв»

Злоключения водителей усиливает грядущая буря и неприлично тёплый месяц апрель —канадский лёд начинает таять, заставляя героев соревноваться с календарём: стальные гиганты в буквальном смысле вступают в гонку с природой, где монструозные колёса могут в любой момент угодить в трещину. Промедление смерти подобно не только для шофёров, но и для канадских шахтёров — впрочем, за их бедами, равно как и за корпоративными преступниками, всплывающими ближе к финалу, наблюдать не так интересно: «Ледяной драйв» начинает буксовать, а survival-сюжет превращаться в бездумный вальс автотехники. Постановщик Джонатан Хенсли держит интригу, пока состав — преданные друг другу братья, представительница коренного народа Танту (Эмбер Мидфандер), начальник компании (Лоренс Фишбёрн) и загадочный статист (Бенджамин Уокер) — уверенно движется колонной. С первыми дорожными казусами начинаются аварии в самом сюжете (будьте бдительны, дальше спойлер): самый неприметный и миловидный персонаж оказывается злодеем, а Нисон патетично берётся за старое, угрожая предателям и резво переключая передачу.

Лиам Нисон в роли Майка на кадре из фильма «Ледяной драйв»

Иными словами, вся интрига «Ледяного драйва» уходит под воду на полпути, оставив для зрителей много льда и почти ничегошеньки из драйва: боевые сцены, лихорадочно снятые из кабины автомобиля, монтаж превращает в нарезку циркулярной пилой. Экшен-эпизоды, которые можно пересчитать по пальцам, состоят из вырвиглазных схваток на ходу — они здесь больше для проформы и соответствия жанру, нежели как грамматический элемент сюжета. Линия с братом Нисона — сентиментальное отступление от водительской миссии — скорее не корректирует драматургию фильма, а, напротив, усугубляет и делает более неуклюжей. В один момент с лентой происходит неизбежное: машины и их боевая хореография берут верх интригой людских взаимоотношений. В этом смысле «Ледяной драйв» ближе к масштабной рекламе грузовиков Kenworth, чем к полноценному боевику с Лиамом Нисоном — стальные монстры, рассекающие по тонкому льду, здесь куда проворнее топорных шофёров. Не меньшую роль режиссёр отводит крысам, запертым в клетке, — своеобразному чеховскому ружью, которое выстреливает в необходимый для сюжета момент. В сухом остатке: «Ледяной драйв» мог обойтись и без ветерана Нисона, целиком положившись на грацию многотонных фур и непредсказуемое поведение ручных грызунов. Но лента пытается идти до конца, нажимая на все педали: здесь переворачиваются фуры и умирают важные персонажи. Правда, это не спасает картину от досадного статуса посредственности: фильм можно счесть негласным продолжением «Снегоуборщика» — недавнего боевика с Нисоном, где также присутствует зимний ландшафт и план мести.

При создании «Ледяного драйва» у Хенсли была приличная база референсов — от «Платы за страх» Жоржа-Анри Клузо до «Колдуна» Уильяма Фридкина. Однако новый фильм, имея перед собой примеры из прошлого, не слишком внимательно смотрел в будущее — картину с Нисоном ждёт бесславное существование в пыли, где-то посередине фильмографии артиста. Последние работы (будь то незамеченный «Честный вор» или малоудачный «Заступник») с каждым новым боевым заходом истончают лёд под Нисоном всё сильнее, а возможности для самовыражения сужают. Что касается режиссёра Хенсли: если в 90-е годы его сценарии служили таким культовым боевикам, как третий «Крепкий орешек» и «Армагеддон», то сегодня им же написанный «Ледяной драйв» обслуживает разве что уставших от жары посетителей кинотеатров, которым остро необходим освежающий напиток со льдом. Новый фильм с Нисоном, даже и не сомневайтесь, целиком и полностью берёт на себя функции прохладительного коктейля.

Текст: Константин Мышкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?