Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Обзоры сериалов

Почему вам обязательно стоит посмотреть сериал «Это футбол», даже если вы далеки от этого вида спорта

19 августа 2019 года на Amazon Prime скромно и без лишнего шума вышел документальный сериал «Это футбол», о котором по какой-то непонятной причине не трубит еще каждое спортивное издание в нашей стране.

Добавить в закладки
Football is a capital of Great Universe

Один из самых популярных стриминговых сервисов вполне может похвастаться высоким качеством своих спортивных документалок. Тут вам и «Все или ничего: Манчестер Сити», с помощью которой вы получаете доступ к тренировкам команды, всей внутренней кухне и подслушиваете беседы тренерского штаба с игроками. Для любителей пропускать через себя личные истории – фантастическая работа о Стивене Джеррарде Make Us Dream, которая еще долгое время будет вспыхивать в воспоминаниях отдельными фрагментами: то болельщиками, жгущими футболки с его фамилией, то воспоминаниями о том, как мысль об окончании карьеры чуть заживо не сожрала величайшего игрока в истории «Ливерпуля». Если вы вдруг чхать хотели на все эти АПЛы, а баварская сосиска вашему сердцу куда ближе чашечки Earl Grey, то преступлением будет пройти мимо Inside Borussia Dortmund – истории про один из крупнейших клубов Бундеслиги.

Все вышеперечисленные фильмы/сериалы – кусочки гигантского пазла, «Это футбол» же – универсальный учебник с невообразимыми иллюстрациями, у которого нет цели научить чему-то неизведанному, он, как бы это пафосно ни звучало, напоминает нам о том, что значит быть человеком.

Режиссеров у документального сериала набралось целых пять. Мы отметим, пожалуй, Филипа Смита, трудившегося над документальным проектом «ВВС: Путешествие человека» про расселение наших древних предков. А также Джеймса Эрскина, который может быть знаком вам по сериалам «Робин Гуд» или «Торчвуд». Еще среди создателей числится Джон Карлин, если поднапрячься, вы наверняка можете вспомнить его по фильму Клинта Иствуда «Непокоренный» (именно по его одноименной книге была снята биографическая драма про Нельсона Манделу и 3-й чемпионат мира по регби 1995 года с Морганом Фрименом и Мэттом Дэймоном в главных ролях). Так что компания собралась, конечно, прелюбопытнейшая, хоть и совершенно не обещающая никакой футбольной революции, но тем не менее её совершившая.

Человечество давно пришло к выводу, что в мире есть универсальные языки, на которых мы можем общаться, будь то кино или музыка, но почему-то футбол никак не может вписаться в эти способы коммуникаций, его зачастую относят к категории мероприятий, которые будоражат лишь определенную группу людей. Кто-то может с гордостью выкрикнуть: «Мне на футбол всё равно, я считаю, что это бессмысленная чушь», – но едва ли этому же человеку хватит смелости заявить, что музыка или литература не несут в себе для нашего мира никакой ценности, а если всё-таки и скажет, то переубедить его в этом не составит особого труда. Учитывая разницу менталитетов и языковые барьеры, людям всегда был необходим универсальный язык, на котором можно общаться. Футбол для этого, кажется, подходит идеально. Мяч круглый, и он катится — это все, что нужно знать зрителю. Последующий огонь разгорится от искры в сердце, которая обязательно туда попадёт.

За каждой песней или книгой стоит человек, как и каждая футбольная команда состоит из людей, которые пришли рассказать нам свою историю, доказать невозможное и помочь поверить в себя.

Чтобы не вовлекать друг друга в драку и бесконечный спор о том, какое значение в культурной и повседневной жизни сегодня имеет один из самых популярных видов спорта (и так ли он на самом деле популярен), и был выпущен сериал «Это футбол», рушащий все мифы и шаблоны в головах людей, далёких от этой игры, и дающий ее поклонникам возможность заглянуть куда-то, куда бы они сами не отправились с помощью гугла.

Нам часто объясняют футбол через правила и понятия, которые сплошь и рядом далеки от невовлеченной публики, эти термины расположены от многих людей примерно на таком же расстоянии, что и планета, с которой к нам прилетел Лео Месси, от Земли. Документальный проект Джеймса Эрскина ведёт свой увлекательный рассказ через состояния и вещи, знакомые абсолютно каждому: через искупление, веру, шанс, гордость, любовь и чудо. Так называются шесть сюжетно не связанных друг с другом часовых мини-фильмов о необыкновенном влиянии футбола на мир: от улиц Дели до полей послевоенной Руанды или полей Лиги чемпионов. Это история игры и ее способности объединять страны, вдохновлять поколения и пленять миллиарды.

Кадр из документального сериала «Это футбол»

Кадр из документального сериала «Это футбол»

Искупление. Первая серия рассказывает о колоссальной популярности «Ливерпуля» в Руанде и как футбол помог ей пережить геноцид против тутси (массовое убийство руандийских тутси местными хуту 6 апреля — 18 июля 1994 года), который по количеству жертв и масштабу хоть и уступает холокосту, но по своей «эффективности» превзошел все известные прежде случаи массовых убийств в человеческой истории. Футбол стал центром процессов восстановления страны, чьи жители в один момент поняли, что если они не научатся прощать даже, казалось бы, абсолютно недопустимые вещи, то они никогда не смогут идти дальше.

Вера. В 2011 году в результате землетрясения и цунами в Японии погибло почти 16 000 человек. Страна находилась в трауре и больше всего нуждалась в том, чтобы увидеть свет в конце туннеля. Веру им подарили самые неожиданные герои всего через 3 месяца после ужасной катастрофы.

В финале Кубка мира, который состоялся в немецком городе Франкфурт-на-Майне между сборными США и Японии, команды не смогли выявить победителя встречи в основное время матча. В серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов победу одержали японки. Это стало первым настоящим триумфом для сборной, более того, это была первая победа женской сборной над своими давними американскими соперницами.
Конечно, такие вещи вряд ли способны заглушить боль, но учитывая, что японцы — нация, у которой очень сильно развито чувство общности, это помогло им хотя бы на время затянуть свои раны.

Кадр из документального сериала «Это футбол»

Кадр из документального сериала «Это футбол»

Шанс. Третья серия пускается в исследования понятия «шанса» в футболе. Переплетение двух историй: клуба «Айнтрахт» из Франкфурта, завоевавшего за 30 лет свой первый кубок, и «Баварии», изменившей облик немецкого футбола, превратившейся из команды любительской лиги в многомиллионный клуб с мировым господством, который был избит лондонским «Челси» в финале Лиги чемпионов в 2012 году (матче, когда немецкие чемпионы, казалось бы, никогда не должны были проигрывать). Вы можете быть очевидным фаворитом любой схватки или игры, но какой в этом толк, если у Вселенной на вас совсем другие планы?

Кадр из документального сериала «Это футбол»

Кадр из документального сериала «Это футбол»

Гордость. Последний чемпионат мира отгремел вот уже больше двух лет назад, и помимо песен и ликования многим из нас этот мундиаль запомнился сборной крошечной Исландии, государства без профессиональной лиги, где у руля национальной команды стоит дантист, работающий неполный рабочий день. Благодаря эксклюзивному закулисному доступу мы наблюдаем за поездкой исландцев в Россию и в напряжении задерживаем дыхание вместе с целой страной, где каждый до единого смотрит игру и молится.

Любовь. Этот термин, пожалуй, самый понятный и обладающий невероятной силой. Мы отправляемся в путешествие по планете, чтобы узнать четыре истории о людях, которые безрассудно и без всякой на то причины испытывают всепоглощающее чувство любви, как только мяч касается их ноги: от девочки-подростка из Индии до нападающего сборной Англии, который готовится принять участие в Кубке мира по футболу для незрячих.

Кадр из документального сериала «Это футбол»

Кадр из документального сериала «Это футбол»

Чудо. Эта часть может показаться самой провокационной для давно воюющих фандомов, которые готовы загрызть друг друга при выяснении главного вопроса мироздания: «Кто круче? Месси или Роналду?» Заключительная серия совместно с математиками, Пепом Гвардиолой и президентом Аргентины, пытается развеять все наши сомнения на эту тему и объясняют феномен Лионеля Месси: почему именно он самый одарённый футболист на нашем веку и почему мы все должны быть благодарны Вселенной за то, что живём с ним в одно время. Поговаривают, что нас ждет второй сезон, так что, возможно, нам придется благодарить мироздание за еще одного важного спортсмена.

Сегодня такие вещи, как сила и магия футбола, совершенно исказились денежным подходом к игре, а все эмоции, связанные с ней, сводятся к культуре потребления. «Это футбол» пытается все изменить и показать, что человеческого в мире больше, чем материального, что любовь сильнее ненависти, а аутсайдер обязательно когда-нибудь станет победителем. Фантастические съёмки природы и стадионов, похожие на сюжеты National Geographic, поражают красотой и заставляют задуматься о многообразии мира, в котором мы живём. Мира, в котором футбол давно перестал быть лишь популярным видом спорта, став настоящей объединяющей силой, помогающей разрушать культурные барьеры и менять судьбы людей.

Текст: Кира Голубева
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?