Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Обзоры

"Газмяс" наступает

Комедия про баскетбол с Уиллом Ферреллом в трусах оказалась привлекательней исторической драмы со Скарлетт Йоханссон и Натали Портман.

Добавить в закладки

Баскетбол в Америке способен преодолевать любые преграды – даже самые непреодолимые. Так и в эти выходные фильм "Полупрофи" с легкостью одолел единственную заметную премьеру выходных – «Еще одну из рода Болейн» /Other Boleyn Girl, The/ (2008), а ведь Скарлетт Йоханссон и Натали Портман это вам не Дэннис Родман.

Кадр из фильма "Полупрофи"

История в фильме рассказана простая, глумливая, но важная. Создатель единственного поп-хита решил расстаться со сценой и вложил заработанные деньги в баскетбольную команду. Однако этим он не ограничился и кроме роли владельца примерил на себя функции тренера и ведущего игрока. Но, что самое важное, его команда стала членом Американской баскетбольной ассоциации – странного образования, пытавшегося составить конкуренцию NBA, такой "Газмяс", просуществовавший всего несколько лет. Дело кончилось полным поглощением ABA более сильным соперником, но этому предшествовала борьба, часть из которой и описана в фильме – трагически-идиотские попытки сделать команде и ассоциации "промоушн" при помощи катания на роликах и других глупостей.

Хотя в фильме главную роль играет Уилл Феррелл, а поддерживает его Вуди Харрельсон, все сходятся на том, что главным комиком в фильме являются семидесятые. Непонятно, что уж в них такого смешного, особенно в сравнении с нулевыми, но некоторое количество желающих посмеяться все же нашлось – а может им просто нравится Уилл Феррелл в коротких шортах. 15,2 миллиона за выходные. Вообще говоря, для фильма с бюджетом в 57 миллионов это провал, но может Феррелл возьмет свое на DVD – приятно вечером в тишине посмотреть спокойно посмотреть баскетбол.

Кадр из фильма "Точка обстрела"

На второе место съехала «Точка обстрела» /Vantage Point/ (2008). Все по-прежнему отмечают, что в фильме очень много действия. Однако, вопрос – как они заманили сюда Фореста Уитакера и Сигурни Уивер остается открытым. Впрочем, успех фильма был предсказуем – убийство американского президента довольно популярный жанр как в кино, так и в жизни, а тут оно дается с точки зрения множества персонажей – а значит, зритель может ужаснуться этому преступлению неоднократно. 13 миллионов за выходные, 41 миллион за две недели.

Третье место завоевал «Спайдервик: хроники» /Spiderwick Chronicles, The/ (2008) – сказочная история про то, что сказочные существа живут у нас под боком, нужно только научиться их видеть. Знакомство с этими созданиями не приносит ничего хорошего, зато весело. 8,7 миллиона за уик-энд, 55 миллионов за три недели.

Кадр из фильма "Спайдервик: хроники"

"Еще одна из рода Болейн" заняла лишь четвертое место – очевидно, история из жизни английского короля с двумя самыми красивыми девушками современного кино оказалась не так привлекательна, как феррелловский "Газмяс". Винить тут не кого – побеждает сильнейший. 8,3 миллиона за выходные.

И, наконец, нелепый «Телепорт» /Jumper/ (2007) продолжает свое хоть и не триумфально, но уверенное поступательное движение – 7,6 миллиона за выходные, 66,8 миллионов за три недели. Кажется, от Хайдена Кристенсена нам уже не избавится – в России на этой неделе выходит экранизация «Декамерона» с его участием.

Текст: Кирилл Андреев
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?