Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на 1-й сезон сериала «Мастер не на все руки»

Заурядный в своей романтической части, но презабавный в остальном сериал о маленьком индусе в большом городе – скабрезные шутки, сексизм, расизм и самолюбование присутствуют в избытке

Добавить в закладки

Трейлер

У начинающего актера индийского происхождения Дэва не слишком удачно заканчивается многообещающее знакомство с очаровательной девушкой – во время секса у него рвется презерватив, неловкая ситуация перерастает в расставание, и вот герой уже снова грустит в одиночестве. Грустить есть отчего: родители его не понимают, друзья по большому счету оболтусы без отношений и серьезной работы, карьера не ладится, в то время как жизнь проходит. Вот и хватается Дэв то за одно, то за другое, лишь бы найти себе настоящее применение, такое, о котором не стыдно было бы заявить во всеуслышание…

Кадр из сериала "Мастер не на все руки"

Азиз Ансари долгое время искал актеров на роли родителей Дэва, но в конце концов пригласил в сериал собственных отца и мать, которые раньше никогда не появлялись на экране

Не побоимся заявить, что Азиза Ансари наши зрители знают не очень хорошо – на виду у него не так много работ: «Парки и зоны отдыха», многими проигнорированные, а теперь ушедшие с телеэкранов, да комедия «Успеть за 30 минут», забытая раньше, чем закончился ее кинотеатральный прокат. А тем не менее к этому актеру стоило бы отнестись внимательнее, в Америке Ансари сегодня является одним из самых востребованных комиков. Полагаем, что 32-летний Азиз еще проявит себя самым ярким образом в большом кино, но приготовиться к этому взрыву сверхновой стоит посредством сериала «Мастер не на все руки», вышедшего в эфир этой осенью.

Кадр из сериала "Мастер не на все руки"

Соавтором Азиза Ансари в «Мастере» выступил Алан Янг, продюсер и сценарист сериала «Парки и зоны отдыха», номинированный за это шоу на премию «Эмми» в 2015 году

Для того чтобы насмотренные зрители понимали, о чем примерно пойдет речь, прибегнем к сравнению «Мастера» с его коллегами по эфиру, и наиболее близким по атмосфере и настроению шоу нам кажется «Мужчина в поиске женщины» Джея Барушеля. Так же как и герой «Мужчины», Дэв/Азиз – это молодой житель американского мегаполиса, одинаково неудачливый и в любви, и в карьере. Дэв – дитя своего века, он не может обойтись без Интернета, он привязан к мнениям в соцсетях, он зациклен на современной масс-культуре и считает себя талантливым, но слегка неуспешным. Все это делает персонажа Ансари узнаваемым не только для зрителей за океаном, но и для молодежи или, как сейчас принято называть, кидалтов по всему миру – все мы связаны одними и теми же инстаграмами, фейсбуками и шазамами, без которых окружение Дэва жить не может.

Кадр из сериала "Мастер не на все руки"

Если не слишком удачная личная жизнь связывает персонажей «Мастера не на все руки» и «Мужчины в поисках женщины», то карьера их существенно разделяет, так как одной из тем для своих шуток Азиз Ансари избрал кинематограф – его герой актер, пусть не слишком успешный, именитый или востребованный, но имеющий возможность проникнуть на съемочную площадку. Наиболее смешными, впрочем, оказываются даже не сцены съемок (Дэв играет одного из второстепенных персонажей фантастического блокбастера), а то, что предшествует работе: пробы, прослушивания, переговоры. Здесь поводов для нелепостей у Дэва оказывается в достатке – от записи шумного монолога о бомбе в кафе, где удалось наладить связь с режиссером по скайпу, до подозрений продюсера в расизме из-за того, что тот не желает видеть в ситкоме двух индусов одновременно.

Кадр из сериала "Мастер не на все руки"

Поскольку большим умом, прозорливостью и тактом Дэв не отличается, его карьера продвигается с трудом. Но это хотя бы смешно, а вот с романтическими эпизодами чувство юмора авторам несколько отказало – подруги главного героя оказываются либо карикатурными дурами и стервами, либо «ванильность» отношений превышает разумные пределы. Конечно, эпизод, целиком посвященный нескольким месяцам совместной жизни Дэва и Рэйчел, временами тоже смешит, однако в нем чувствуется какая-то беспросветная тяжесть, словно Анзари вдруг решил поиграть в драму.

В целом «Мастер не на все руки» получился вполне неплохим, на фоне набивших оскомину «Теории большого взрыва» или «Двух девиц на мели» это шоу выгодно выделяется, тем более что Netflix традиционно порадовал единовременным выпуском сразу всего сезона. Есть ли у Дэва будущее? Вполне. У Ансари в запасе большое число изобретательных шуток, которыми он регулярно отмечается на разного рода церемониях и шоу, почему бы не преобразовать их в забавную комедию? Да и на виду так оставаться проще, чтобы когда-нибудь продюсеры заметили и взяли в настоящий большой блокбастер с маленьким индусом в главной роли.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?