Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Гигантская женщина против Кейджа

Американский бокс-офис: трехмерные монстры и пришельцы победили всех, публика ненавидит Николаса Кейджа и забывает Джулию Робертс.
Добавить в закладки

Кадр из мультфильма "Монстры против пришельцев"

«Монстры против пришельцев» /Monsters vs. Aliens/ (2008) – идеальное название, которое каждый может примерить на свою жизнь. Некоторым так кажется, что они вообще единственные гуманоиды, затесавшиеся в битву синих желе против космических кальмаров. Это, конечно, паранойя. Но вот сборы в кинотеатрах по сравнению с прошлым годом выросли на 35% – как это объяснить? Только не надо про кризис и рост потребности в маленьких радостях, головоногие захватчики и то приятнее.

Тем не менее, факт остается фактом – «Монстры…» заработали за первые выходные 58,2 миллиона долларов. Аналитики списывают это на новый формат 3D, который DreamWorks разработала совместно с Intel – будущее теперь определенно за трехмерными кошмарами. Фильм получил лучший старт с начала года, зрители, нацепив большие очки, с изумлением взирают на битву гигантской женщины с гигантским роботом.

Кадр из фильма "Призраки в Коннектикуте"

На втором месте «Призраки в Коннектикуте» /Haunting in Connecticut, The/ (2009) – кино про то, как добрые намерения приводят в ад. Родители умирающего от рака парня переезжают в новый дом, чтобы быть ближе к клинике, где тот проходит курс химиотерапии. Теперь мальчику не придется долго трястись в машине. Зато придется трястись от злобного полтергейста, оккупировавшего жилище. Фильм, разумеется, основан на реальных событиях, критики одобрительно отмечают игру актеров и подсчитывают количество раз, когда придется подскакивать в кресле. Выходит довольно много, но как-то это слишком – сразу и рак, и призраки. Депрессивно как-то. С другой стороны, нас щадят – могли бы, следуя за модной, снять трехмерное кино и назвать «Канцер в Коннектикуте 3D».

На третьем месте «Знамение» /Knowing/ (2009). Степень осатанения публики от Николаса Кейджа достигла, кажется, последнего градуса – его теперь ненавидят больше, чем Пэрис Хилтон и Дика Чейни. Пародии, насмешки, издевки – творится настоящая вакханалия. Дело тут не только в тоскливом взгляде актера, мало ли у кого такой взгляд – например, у приматов в зоопарке взор еще грустнее, но их все любят. Просто это как-то унизительно, когда тебя вместе со всем человечеством спасают с таким выражением лица. Тем не менее, 46,2 миллиона за две недели.

Кадр из фильма "Знамение"

На четвертом месте – романтическая комедия для парней «Люблю тебя, чувак» /I Love You, Man/ (2009), собравшая за две недели 37 миллионов с куда меньшими хлопотами. История о том, как парень искал себе лучшего друга, уже хороша сама по себе – он не завел себе собаку или iPhone, не зарегистрировался в «Одноклассниках», а просто взял и нашел. Это называется «гуманизм» – проще говоря, вера в то, что посреди битвы монстров против пришельцев есть место нормальным человеческим чувствам.

И на пятом месте «Ничего личного» /Duplicity/ (2009). За две недели фильм собрал 25 миллионов, что для романтического триллера с Джулией Робертс и Клайвом Оуэном маловато. Жаль, конечно – лет пять назад все пошли бы на Робертс как миленькие. А с другой стороны – о чем жалеть?

Текст: Кирилл Андреев
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?