Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Хроника одного преступления: Рецензия на документальный фильм «Как убили Джона Кеннеди»

Оливер Стоун возвращается к теме убийства 35-го президента США. Получается чересчур дотошно, но всё равно интересно.

Добавить в закладки

Джона Ф. Кеннеди убили 22 ноября 1963 года. Событие это поистине экстраординарное. За всю историю Штатов было убито четыре президента, Кеннеди — последний из них. После его смерти Конгрессом была создана специальная комиссия Уоррена. Она заключила, что убийцей был бывший морпех Ли Харви Освальд, он действовал один. Эта версия и сегодня остаётся официальной, хотя вызывает массу вопросов и сомнений. Все их тщательно освещает Оливер Стоун.

Оливер Стоун на кадре из документального фильма «Как убили Джона Кеннеди»

Оливер Стоун на кадре из документального фильма «Как убили Джона Кеннеди»

В 1991 году американский режиссёр снял картину «Джон Ф. Кеннеди: Выстрелы в Далласе». Спустя 30 лет он делает своеобразный документальный сиквел. Можно подумать, что за последнее время вскрылась какая-то новая информация, которая в корне меняет дело. На самом же деле убийство Кеннеди продолжает будоражить Стоуна и никак не отпускает. Режиссёр — один из основоположников современного американского политического кино, поэтому нет ничего удивительного, что он возвращается к, возможно, главному событию во внутренней политике родной страны. В XXI веке у многих живых классиков (вспомним хотя бы Вима Вендерса) мало что получается в игровых фильмах, зато удаются документальные проекты. Так что можно даже сказать, что «Как убили Кеннеди» не мог не состояться. За последние 10 лет режиссёр «Взвода» и «Прирождённых убийц» успел и пообщаться с Владимиром Путиным, и снять 10-серийный проект о неизвестных и зачастую тёмных страницах истории США. По своей природе он провокатор, который всегда находится в оппозиции к власти Штатов. Но если Майкл МурФаренгейт 9/11») высмеивает пороки системы, то Стоун берёт на вооружение гневный пафос честного гражданина.

Джон Кеннеди на кадре из документального фильма «Как убили Джона Кеннеди»

Джон Кеннеди на кадре из документального фильма «Как убили Джона Кеннеди»

Американский режиссёр подходит к вопросу крайне серьёзно и тщательно рассматривает многочисленные несостыковки в версии комиссии Уоррена. Для этого Стоун берёт интервью у толпы криминалистов на пенсии, журналистов, врачей и конспирологов. В пух и прах разбивается расследование, проведённое в 60-х годах. Выстрелов точно было не 3, в Кеннеди стреляли не со спины, входное отверстие смертельной пули на шее, а не на затылке, стрелков было как минимум двое, даже фотографии вскрытия тела президента были подделаны… Стоун и его соратники очень убедительны. Убийство Кеннеди предстаёт тщательно продуманным обманом, который провернули десятки людей на глазах у ничего не подозревающей публики. Трудно точно сказать, где здесь кончается наука, а начинаются домыслы. Тысячи документов так и не складываются в одну общую картину.

Джон Кеннеди на кадре из документального фильма «Как убили Джона Кеннеди»

Джон Кеннеди на кадре из документального фильма «Как убили Джона Кеннеди»

Убийство 35-го президента США окутано тайнами с разных сторон. Режиссёр очень дотошно и с утомительным перечислением имён свидетелей и замешанных в преступлении сотрудников спецслужб выстраивает сложнейшую мозаику: в фильме множество кадров хроники, восстанавливающей по минутам хронологию событий того злополучного дня.

От нескончаемого потока информации порой кружится голова. Зачастую картину хочется поставить на паузу и попытаться хоть как-то переварить конспирологические факты (так их называет сам Стоун), которые валятся с экрана на аудиторию. «Как убили Кеннеди» прекрасно справляется с задачей увлечь зрителя темой. С первых же минут хочется вслед за седовласыми мужчинами уйти в это дело с головой. Нужно только как-то добыть пропуск в Национальный архив США и другие не очень-то открытые учреждения.

Больше часа Стоун методично при помощи документов доказывает, что Кеннеди убили заговорщики. Как и 30 лет назад, режиссёр винит ЦРУ и лично его директора Аллена Даллеса. Во второй части фильма Стоун рассказывает об историческом контексте. Времена-то были неспокойные: Кеннеди не спешил вторгаться во Вьетнам, недостаточно планомерно истреблял коммунистов на Кубе, подружился с сомнительными режимами в Индонезии и Египте. Спецслужбы были недовольны президентом и видели в нём человека, который не даёт им развернуться. А ведь почти сразу же после смерти Кеннеди новый президент Линдон Джонсон кардинально изменил внешнюю политику страны, действуя заметно агрессивнее предшественника.

Джон Кеннеди на кадре из документального фильма «Как убили Джона Кеннеди»

Джон Кеннеди на кадре из документального фильма «Как убили Джона Кеннеди»

Если первый час мы видим Стоуна-историка или Стоуна-архивиста, человека, с головой ушедшего в интересующую его тему и слегка забывшего, ради чего вообще затевался фильм, то во второй половине на сцену выходит Стоун-публицист. Он протягивает ниточку от убийства в 1963-м до сегодняшнего дня и приходит к выводу, что многие социальные проблемы и войны Америки берут корни в травме, полученной в результате смерти Кеннеди. К своему герою автор относится исключительно положительно, рисуя портрет идеального политика. Едва ли президент США был ангелом, но пламенному оратору Стоуну хочется верить. К тому же сегодня едва ли есть те, кто считает, что Джона Ф. Кеннеди на глазах у толпы застрелил один Ли Харви Освальд. Это редкий случай, когда заговор просматривается и без заточенного на конспирологию ума. В любом случае перед нами несправедливость, виновники которой и не понесли наказания.

«Как убили Кеннеди», если привыкнуть к обилию имён, загадок и показаний, смотрится по-настоящему захватывающе. Это сложный шпионский детектив с заведомо открытым финалом. Стоун уверен в правоте своей версии событий, но так и не приходит к конкретным выводам. Нет ни имён других стрелков или заговорщиков, ни какой-либо ещё уточняющей информации. Во всём виновато ЦРУ! С другой стороны, если вы никогда подробно не интересовались убийством 35-го президента США, а только слышали о нём благодаря книге Стивена Кинга «11/22/63» или её экранизации в форме мини-сериала, то картина Стоуна является прекрасной точкой входа в эту гигантскую тему. Любители головоломок точно не будут разочарованы.

Текст: Максим Ершов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?