Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

7 самых таинственных секретных организаций в кино

Накануне выхода в прокат приключенческой ленты «Kingsman: Секретная служба» мы попытались вспомнить еще несколько тайных организаций, которые вполне могли бы действовать и в реальном мире

Добавить в закладки
…И на первый взгляд как будто не видна…

SPECTRE

Кадр из фильма "Доктор Ноу"

За время службы Ее Величеству главному британскому спецагенту Джеймсу Бонду не однажды приходилось сталкиваться со слаженными террористическими и криминальными группами, но редкая организация даже вне бондианы может похвастать такой сплоченностью, какой обладает таинственный СПЕКТР. Начинавшийся как скромный секретный клуб злодеев, очень скоро СПЕКТР превратился в угрозу целому миру, а его лидер Эрнст Ставро Блофельд оказался одним из известнейших суперзлодеев. С этой тайной организацией Джеймсу Бонду пришлось столкнуться в фильмах «Доктор Ноу», «Шаровая молния», «Живешь только дважды», «На секретной службе Ее Величества» и «Бриллианты навсегда». После долгого перерыва СПЕКТР вернется в 2015 году в новом фильме бондианы.

Люди в черном

Кадр из фильма "Люди в черном"

Слишком многие сильные мира сего считают, что человечество еще не готово к тому, чтобы узнать все тайны мироздания, а потому правительствам необходима специальная служба, которая могла бы контролировать общественное мнение, зачищать места, где на поверхность прорываются правительственные секреты или происходят встречи с непознанным. Такую службу называют «Люди в черном», а с ее работой зрители могут познакомиться в одноименной трилогии с Уиллом Смитом в главной роли. Специальные агенты службы заняты контролем популяции инопланетян, выбравших местом своей жизни Землю. Дело это хлопотное, часто грязное и обычно сопряжено с множеством погонь и перестрелок. Как удается сохранять в тайне от остальных землян наличие на планете заезжих гастролеров? С помощью прибора для стирания памяти. Посмотрите, пожалуйста, сюда… Щелк!

Сектор 7

Кадр из фильма "Трансформеры"

Хорошо, когда забредшими на Землю инопланетянами оказываются какие-нибудь мелкие паразиты или не слишком отличающиеся от людей гуманоиды, тогда с проблемой могут справиться Люди в черном. Но что если планета становится полем битвы для гигантских космических роботов, как в «Трансформерах» Майкла Бэя? Простым нажатием кнопочки от такой тайны не избавишься, на помощь приходит секретная правительственная служба Сектор 7, о которой даже министры знают только из слухов и городских легенд. Агентам Сектора 7 доступны самые новейшие разработки земных инженеров и трофеи, оставленные пришельцами, так что эти специалисты вполне малым числом могут заменить целую армию. Вот только душевности им часто не хватает, но что поделать, такая работа.

Подразделение

Кадр из сериала "Ее звали Никита"

Правительство обычно не слишком любит пачкать руки, когда дело касается грязных дел вроде устранения неугодных или наказания отступников. Обращаться к сторонним наемным убийцам не всегда оказывается эффективно, не лучше ли иметь собственный отряд киллеров, бесстрашных и беспощадных? О таком отряде наемников, воспитанием и тренировкой которых занимается таинственное Подразделение, зритель узнает из сериала «Ее звали Никита». Сначала Люк Бессон в фильме «Никита», а затем и американцы в ремейке «Возврата нет» уже касались вскользь этой темы, но там подготовкой убийц из проблемных подростков занимались непосредственно государственные организации, в сериале же монопольным правом коверкать судьбы владеет зловещее Подразделение, нажившее себе в лице Никиты серьезного врага.

Мстители

Кадр из фильма "Мстители"

Первое упоминание об инициативе «Мстители» случилось в сцене после титров первого фильма о Железном человеке, но только самые отчаянные смельчаки могли предположить, что из затеи продюсера Кевина Файги выйдет что-то стоящее. Сомнения были попраны, в 2012 году после нескольких сольных фильмов Мстители объединились, чтобы в едином порыве противостоять нашествию инопланетных захватчиков. Фанаты комиксов пришли в восторг от того, что столько любимых героев смогли объединиться в команду и при этом остаться коллективом, а не распасться на молекулы от самовлюбленности, и фильм «Мстители» Джосса Уидона смог собрать в мировом прокате умопомрачительную сумму. Очень скоро мы узнаем, случайностью ли был такой результат, ведь уже в апреле нас ждут «Мстители 2»!

Гидра

Кадр из фильма "Первый мститель: Другая война"

Впервые о секретной организации, действующей сперва внутри нацистской Германии, а затем и по всему миру, нам рассказали в картине «Первый мститель». Выглядящий не слишком серьезно, переполненный пафосом и американским сверхпатриотизмом, этот фильм оставил двоякое впечатление, да и Красный Череп, возглавляющий Гидру на тот момент, выглядел скорее пародией на суперзлодея. Все изменилось в 2014 году в сиквеле сольных приключений Капитана Америка – «Первый мститель: Другая война» стал переломным в судьбе уже упомянутых Мстителей, оказалось, что Гидра отнюдь не исчезла вместе с поражением немцев во Второй мировой войне. Ее щупальца простерлись над всей планетой, а под влияние попали многие сильные мира сего.

Патруль времени

Кадр из фильма "Патруль времени"

Во все времена писатели-фантасты и режиссеры рассказывали о том, какую опасность могут нести неконтролируемые перемещения во времени – малейшая оплошность в прошлом, и будущее, каким мы его знаем, моментально исчезнет, изменившись до неузнаваемости. Чтобы всякие Марти МакФлаи не летали в будущее и не привозили оттуда спортивные альманахи, давным-давно правительством был организован Патруль времени, организация, пресекающая несанкционированные прыжки во времени, а попутно предотвращающая преступления, которых не удалось избежать в свое время. Как выглядят агенты Патруля времени, можно узнать в одноименном фантастическом фильме 2014 года. Будьте внимательны к людям, в чьих руках видите скрипичный кофр, возможно, именно сейчас они спасают вашу жизнь.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?