Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

И снова холодное лето

Добавить в закладки

Ситуация, когда картины снимались по три-четыре года, кажется, уходит в прошлое. Всего за 24 дня снял свой новый фильм «101-й километр» народный артист России Леонид Марягин, известный по таким нашумевшим в свое время фильмам, как «Вылет задерживается», «Вас ожидает гражданка Никанорова», «Враг народа – Бухарин», «Троцкий».
-- Наши по-своему рекордные сроки объясняются просто, – рассказывает режиссер. – Мы вовремя получали финансирование по линии Министерства культуры, так что особых финансовых сложностей у группы не было. Другое дело, что бюджет нашего фильма весьма скромен – всего 250 тыс. долл., так что мы государству дешево обходимся. По-хорошему, фильм, действие которого происходит в пятидесятые годы, в разгар бериевской амнистии, тянет хотя бы на полмиллиона, но я рад тому, что дают: для режиссера быть в работе – уже счастье. Хотя, конечно, едва ли не в каждой сцене приходится выкручиваться, чтобы как-то замаскировать нашу вопиющую бедность…
Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Скромные возможности подсказали режиссеру мысль снимать, во-первых, черно-белое кино, что выглядит сегодня чуть ли не как эстетическая новация; во-вторых, занять в фильме абсолютно неизвестных или малоизвестных широкой публике актеров, которые, с одной стороны, не обременят бюджет картины чрезмерными гонорарами, с другой, придадут ей достоверность подлинности. В частности, в крохотной ролишке совершенно бескорыстно снялся и автор этих строк: моя помятая после какого-то банкета физиономия, похоже, органично легла на «фактуру» снимаемого в тот день эпизода – похорон бандита по кличке «Малышка».
-- Сюжет фильма навеян воспоминаниями моей скорбной юности, – с юмором повествует Марягин. – Вырос я в городке Орехово-Зуево, на границе того самого печально знаменитого 101 километра, куда без разбора высылали (и, кажется, высылают до сих пор) всяких «сомнительных» людей. Среди них, были, разумеется, «политически неблагонадежные», но хватало и обыкновенной уголовной швали. Так случилось, что в какой-то момент своей жизни меня потянуло, увы, к последним. Я, мальчик из тихой интеллигентной семьи, находил у них приют, дружескую компанию… Кончилось это тем, что мною заинтересовались «органы», я вынужден был «заметать следы» в Москве. Сначала я прятался от милиции, потом – от своих новоявленных друзей, общение с которыми по мере моего взросления, мужания, осознания себя в этом мире доставляло мне все меньше радости…
Главных героев картины – девочку Риту и мальчика Леню режиссер долго искал (и нашел) среди студентов актерских вузов. Петя Федоров здорово похож на Леонида Марягина в юности – это видно невооруженным глазом даже по этому снимку. А Глафира Сотникова, сыгравшая юношескую любовь Марягина – просто вылитая Рита, какой та была в 16 лет. Режиссер повез молодых актеров в Орехово-Зуево, провел их, как он сам говорит, по «местам своей боевой славы». Они прониклись суровой красотой города, его своеобразной атмосферой, но снимать (опять-таки в целях экономии) решено было в Москве. В районе Красной Пресни, расположенной в получасе езды от «Мосфильма», режиссер нашел множество довоенных, дореволюционных построек, которые создают в картине нужный антураж. Так что против исторической достоверности съемочная группа не погрешила. А против правды художественной? Это покажет сам фильм, который Марягин планирует закончить уже в январе.

Текст: Леонид Павлючик
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?