Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на сериал «На зов скорби: Сезон 1»

Выгодно отличающийся концепцией и атмосферой сериал о «ходячих мертвецах» пугает скорее не мертвой плотью или излишней жестокостью, а тайной, мертвенным напряжением и чувствами живых к своим умершим гостям

Добавить в закладки
И живые позавидуют мертвым

Трейлер

В отдаленном французском городке, отрезанном от «большой земли» горными склонами и искусственным озером и соединяемом с цивилизацией лишь узкой горной дорогой да дамбой, начинают происходить необъяснимые вещи: в дома возвращаются люди, умершие несколько лет назад. Они возвращаются, будто и не умирали – не знают, что с момента их смерти прошли годы, они невредимы, помнят своих родных и близких, свое прошлое до момента гибели. Как принять мертвых в мир живых? И не скрывается ли за их возвращением нечто больше и гораздо более страшное?..

Кадр из сериала "На зов скорби"

Основой для сценария стал французский фильм 2004 года «Вернувшиеся» Робина Кампилло, однако авторы сериала сделали свой продукт более мрачным и камерным

Об оживших мертвецах снято столько фильмов, что удивить чем-то зрителей практически невозможно. Авторам обновленных зомби-фильмов остается уповать лишь на оригинальность в объяснении или демонстрации феномена да на атмосферность происходящего на экране. Французским телевизионщикам, создателям сериала «На зов скорби», удалось и то и другое, а потому это восьмисерийное шоу пришлось по вкусу практически всем поклонникам жанра, кто смог эту европейскую жемчужину обнаружить.

Кадр из сериала "На зов скорби"

Атмосфера – это первое, что бросается в глаза. С первого кадра, с начальных титров зрителя пронизывает какой-то холодный влажный серый воздух альпийского предгорья. В этом вязком, будто законсервированном городке поверишь во что угодно. Прошлое этого поселения не блещет яркими красками – построено оно на берегах искусственного водохранилища, уничтожившего некогда старинную деревушку, много лет в городке орудовал маньяк, охотившийся на молодых девушек. Где, как не здесь, появиться восставшим из могил…


Кадр из сериала "На зов скорби"

Еще одним источников вдохновения для авторов сериала стал прорыв плотины Мальпассе, похоронивший город Фрежюс и унесший жизни четырех сотен человек в 1959 году

Само возвращение умерших показано невероятно захватывающе – они просто приходят в свой дом такими, какими их видели в последний раз. Им не важно, что прошли годы, что родители одного из вернувшихся давно исчезли, что сестра-близнец мертвой девочки уже стала молодой женщиной, что невеста погибшего жениха уже многократно оплакала возлюбленного и продолжила жизнь с другим мужчиной. Живые принимают мертвых по-разному – кто-то делает вид, что ничего не случилось, кто-то видит в этом второй шанс, желает исправить ошибки прошлого, кто-то отказывается верить в возможность такого возвращения и убивает этот призрак во плоти…

Кадр из сериала "На зов скорби"

Разбором этих коллизий авторы вполне могли ограничиться, ведь и эти немыслимые ситуации и так могли стать пищей для многих серий психологических переживаний и обретения счастья и спокойствия. Однако мертвые не были бы мертвыми, если бы не несли живым угрозы – восставший из могилы маньяк продолжает свою кровавую жатву, пришедшие с той стороны разрушают сложившиеся без них отношения, кроме того, они явно являются частью чего-то большего, какого-то страшного плана природы, мира духов или самого Бога. Городок словно парализует эта мертвая плоть – дороги из него никуда не ведут, вода из озера уходит, обнажая остовы погубленного некогда поселка, смерть разъедает живое.

Кадр из сериала "На зов скорби"

Многие критики после трансляции сериала на телевидении Франции и Швеции сравнивали «На зов скорби» с «Твин Пиксом» Дэвида Линча, однако, при всей фантастичности французского сериала, он более «приземлен» по сравнению с линчевским, в нем меньше вычурной мистики и бредовых персонажей, словно пришедших из готических сказок или плохих фильмов ужасов. Наоборот, «На зов скорби» пугает именно своей обыденностью, своей вполне понятной мыслью: мы скорбим об ушедших, но готовы ли мы принять их обратно в свою жизнь? Не должно ли все течь своим чередом, даже если это вечное течение жизни иногда больно ранит?

С опозданием в год показ сериала стартовал и на американском кабельном канале. Первая серия была показана буквально вчера, в канун Хэллоуина, но уже сейчас можно говорить о заинтересованности «Скорбью» со стороны других стран – англичане собираются адаптировать сериал для своего ТВ, авторы «Бесстыдников» выкупили права на американский ремейк. Но если вы хотите погрузиться в особенный, не сравнимый с голливудским ужас от того, что смерть неотрывно следует за нами каждую секунду, то стоит посвятить восемь часов оригинальному французскому «На зов скорби», тем более что не все нити сюжета получили завершение в финале первого сезона, и в 2014 году авторы обещают продолжение, столь же леденяще холодное и столь же мертвенно живое.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?