Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 фильмов, которым навредили романы их создателей

Принято считать, что сильные эмоции помогают в творчестве – мол, только испытывая настоящую страсть, подлинную боль или искренний ужас актеры способны сыграть по-настоящему талантливо, а режиссеры поставить непревзойденный шедевр

Добавить в закладки
Избыток чувств

Промо-кадр к фильму "Клеопатра"

На момент начала работы пеплум Джозефа Манкевича «Клеопатра» являлся самой дорогой постановкой Голливуда, а Элизабет Тейлор получила за съемки в фильме рекордный по тем временам гонорар. Думаете, высокая стоимость заставляла всех причастных выкладываться на 300%? Ничего подобного – Тейлор умудрилась закрутить на площадке «Клеопатры» роман со своим партнером Ричардом Бертоном, и это при том, что оба на тот момент находились в браке, но ничуть не смущались, встречаясь на виду у фотографов. Повышенное внимание прессы фильму на пользу явно не шло, а если добавить к этому болезнь Тейлор, заставившую приостановить съемки на 4 месяца, то проект грозил и вовсе обернуться катастрофой, но, к счастью, трагедии не случилось.

Кадр из фильма "Управляя полетами"

Хотя брак Анджелины Джоли с Брэдом Питтом вызвал гораздо большее внимание прессы и публики (и мы к этому еще вернемся), многие помнят, что и предыдущие отношения актрисы были не лишены налета скандальности. Взять хотя бы недолгий, но весьма красочный совместный период жизни Джоли с Билли Бобом Торнтоном, там ведь был не только обмен кровью и совместное набивание татуировок. Знаете ли вы, что Анджелина увела Билли едва ли не от алтаря – актер был помолвлен с Лорой Дерн. Случилось это во время съемок мелодрамы «Управляя полетами», и зрителям скандал вокруг новообразовавшейся пары оказался интереснее самого фильма, не окупившего в прокате и четверти своей стоимости.

Кадр из фильма "С широко закрытыми глазами"

Пара Николь Кидман и Том Круз считалась едва ли не самой очаровательной и крепкой в Голливуде конца прошлого века, однако вечного в мире нет ничего, и коррозии подверглись даже те чувства, которые считались незыблемыми. Версий того, что послужило причиной разлада между Томом и Николь, существует множество – от невозможности иметь детей до увлечения актера сайентологией, – но одно можно сказать точно: фильм «С широко закрытыми глазами» и персонально Стэнли Кубрик сыграли в крушении союза существенную роль. Рассказывают, что режиссер моментально почувствовал трещину в отношениях и принялся сознательно их расшатывать, дабы добиться от актеров максимальной эмоциональности. Видимо, вывести из себя Круза и Кидман Кубрику удалось – через полтора года они разошлись, но сделало ли это фильм великим?

Кадр из фильма "Унесенные"

Безусловно талантливейшая певица Мадонна неоднократно снималась в кино, но большой славы этим не снискала, все-таки поговорка про «талант во всем» – не более чем красивое выражение. Определенная надежда на то, что ей удастся блеснуть в кадре, появилась после того, как артистка вышла замуж за британского режиссера Гая Ричи, автора блистательных «Карт, денег, двух стволов», но столь кромешного ужаса, как «Унесенные», не ожидали даже самые прожженные скептики. Фильм не просто провалился в прокате, он был уничтожен критиками и растоптан теми немногими зрителями, которые пошли на него в кинотеатры, а лучшим комментарием к нему стала фраза: «”Унесенные” – лучшее доказательство того, что Мадонна актрисой не является». Вот что случается, когда чувства идут впереди разума.

Кадр из фильма "Джильи"

Картина режиссера Мартина Бреста «Джильи» – пример того, что идти на поводу у публики и даже продюсеров далеко не всегда оказывается хорошей затеей. Лента задумывалась как весьма мрачная история, едва ли не душераздирающая драма, но вспыхнувшие отношения между Беном Аффлеком и Дженнифер Лопез подтолкнули авторов картины к ряду переделок – публике якобы хотелось видеть Джей Ло только в светлых романтичных тонах, а ее союз с Аффлеком СМИ освещали как что-то праздничное и нарядное. Результат хорошо известен, «Джильи» традиционно входит в списки «худших фильмов в истории», его нелогичность и неуклюжесть ничуть не веселит, как это бывает в других случаях, а мучительно раздражает.

Кадр из фильма "Война по принуждению"

Союз актеров Райана Филиппа и Риз Уизерспун сложился на съемочной площадке картины «Жестокие игры», и с тех пор пара стала любимчиками публики, таблоиды наперебой рассказывали про счастливый совместный отдых звезд, рождение двоих детей, красочные праздники в кругу семьи. В 2006-м, однако, тандем затеял бракоразводный процесс, который растянулся на пару лет, и в самый разгар которого Филипп «встрял» в неприятную историю. Все дело в том, что публика заняла сторону Риз, давней любимицы Америки, а Райан, вместо того чтобы как-то смягчить расставание, начал ухлестывать за Эбби Корниш, своей партнершей по картине «Война по принуждению». В результате неглупая драма о посттравматическом синдроме солдат, прошедших Ирак, была просто бойкотирована разъяренными фанатами Уизерспун.

Кадр из фильма "Белоснежка и охотник"

Первое время Кристен Стюарт, наверное, была даже рада ослаблению интереса к ее личной жизни – после окончания работы над франшизой «Сумерки» и неизбежного фокуса на отношениях между ней и Робертом Паттинсоном в 2011-м она наконец могла отойти в тень. Однако не тут-то было, пронырливые папарацци очень скоро «застукали» актрису в романтической компании режиссера Руперта Сандерса. И ладно бы это задевало только процесс создания фэнтезийного боевика «Белоснежка и охотник», в рамках которого пара и встретилась, так ведь под ударом оказалась третья сторона – Сандерс в этот момент был связан узами брака с моделью Либерти Росс. Семья, разумеется, распалась, да и фильм суперхитом не стал, несмотря на участие в нем Шарлиз Терон и Криса Хемсворта.

Кадр из фильма "Лазурный берег"

Отношения между Брэдом Питом и Анджелиной Джоли с интересом принимались зрителями, исключительно пока у пары все было хорошо – 12 лет союза и шестеро детей умиляли даже самых черствых из нас. Но стоило между звездами пробежать кошке (и мы знаем, что ее зовут Марион Котийяр), как публика от пары отвернулась – фильм «Лазурный берег» с треском провалился в прокате, несмотря на Джоли и Питта в главных ролях. Кино действительно не получилось, и, скорее всего, именно из-за того, что в тандеме случился разлад – на Джоли было больно смотреть, настолько она отощала, а Питт слонялся в кадре с потерянным видом, мечтая скорее уйти из-под софитов. От химии, которая была между актерами в период съемок «Мистера и миссис Смит», не осталось и капли.

Кадр из фильма "Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки"

Бурный роман Джонни Деппа и Эмбер Херд завязался еще в 2011 году на съемочной площадке «Ромового дневника», так что к 2016-му, когда Депп вновь примерил пиратскую треуголку капитана Джека Воробья, страсть не просто выгорела, а обратилась в нечто противоположное – некогда счастливая пара поливала друг друга грязью в СМИ и обличала в изменах и рукоприкладстве. Разоблачения Херд больно били по самолюбию Деппа, и однажды после очередной порции компромата в ярости актер даже ударил стену кулаком так, что Джонни пришлось госпитализировать. С потерей ведущей звезды съемки пятой серии «Пиратов Карибского моря» пришлось остановить на две недели, но даже после возвращения из госпиталя Депп уже не смог набрать форму, что подтвердила реакция зрителей и критиков на фильм.

Кадр из фильма "мама!"

Режиссер Даррен Аронофски слывет человеком очень влюбчивым, для него немыслимо снимать кино с актерами, к которым он равнодушен. Особенно это касается женщин, едва ли не с каждой из занятых в его лентах актрис Даррену приписывают роман. Ровно так случилось и на площадке «мамы!» – Аронофски начал встречаться с Дженнифер Лоуренс, получившей в фильме главную роль, и в какой-то момент это стало серьезной проблемой. Во-первых, физическое и эмоциональное истощение актрисы на съемках потребовало постоянного присутствия бригады врачей, да и сам режиссер явно подорвал свое психическое здоровье, учитывая то, какой была его реакция на неблагоприятную критику. Но что еще любопытнее, многие разглядели в сюжете «мамы!» аллюзию на отношения между Аронофски и Рэйчел Вайс, с которой режиссер встречался несколько ранее. Что бы там ни произошло, страсть между Лоуренс и Аронофски быстро угасла, а с ней забылся и фильм.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?