Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Как найти общий язык с родственниками? 7 советов по мотивам сериалов

11 апреля на ТНТ стартует «Семья» — комедийный сериал от авторов «Интернов» с жизнеутверждающим юмором и хорошим примером, как четыре поколения родственников находят общий язык и уживаются друг с другом.

10.04.2022 Текст: Film.ru Обсудить
Добавить в закладки
Как найти общий язык с родственниками? 7 советов по мотивам сериалов

По следам новинки и других уже зарекомендовавших себя сериалов о семьях мы составили список советов по общению с близкими. С их помощью можно избежать ошибок, допущенных главными героями, и постараться прийти к согласию.

Чаще проводите время вместе

Вероника Мохирева на кадре из сериала «Семья»

Вероника Мохирева на кадре из сериала «Семья»

Бывает, что мы отдаляемся от старшего поколения и начинаем уделять ему меньше внимания, особенно в критические моменты. Выход из этого тупика простой: чаще собирайтесь всей семьей. Повод может быть любым: ваш день рождения, годовщина свадьбы бабушки и дедушки, майские праздники или просто желание провести выходные в кругу близких. Посмеяться за столом, обменяться бытовыми вопросами, вспомнить чье-то детство, вместе полистать семейный фотоальбом — все эти мини-ритуалы напомнят родственникам, что они для вас по-прежнему многое значат. А заодно расскажут и что-то новое: пожилым людям всегда интересно, чем живет молодое поколение.

Всегда защищайте близких

Джеймс Гандольфини на кадре из сериала «Клан Сопрано»

Джеймс Гандольфини на кадре из сериала «Клан Сопрано»

В эпоху пабликов-цитатников афоризмы о важности семьи выглядят комично — во многом из-за «звериной» серьезности, с которой об этом пишут. Тем не менее защищать и поддерживать близких нужно всегда. Зная, что на вас можно опереться, родные будут чувствовать себя в безопасности и спокойно заниматься привычными делами. Человек, который не теряет самообладания, при желании точно заведет здоровые отношения и построит успешную карьеру. Зная, что ему ничего не угрожает, он будет сохранять трезвый рассудок, чувствовать себя уверенно, и это поможет ему в будущем избежать проблем с психикой и самооценкой (а заодно и всем, кто с ним общается). И, конечно же, близкие будут отвечать взаимностью: забота о вашем благополучии станет для них главным кредо.

Не храните секретов

Брайан Крэнстон в роли Уолтера на кадре из сериала «Во все тяжкие»

Брайан Крэнстон в роли Уолтера на кадре из сериала «Во все тяжкие»

Чем больше у родственников тайн, тем выше вероятность того, что они не могут друг на друга положиться. Поэтому старайтесь выстраивать доверительные отношения внутри семьи. Если вам кажется, что ваш ребенок что-то скрывает или стесняется чем-то поделиться, боясь разочаровать вас, попробуйте поговорить с ним сами — только обязательно намекните, что вы не будете злиться и точно поможете решить проблему. Не исключено, что скелеты есть и в вашем шкафу. В таком случае стоит побеседовать с кем-то из родных — например, со старшим поколением. Вполне возможно, что их богатый жизненный опыт подскажет правильный путь. Но самое главное — своевременный диалог поможет избежать более серьезных конфликтов: от мелких скандалов до полного разрыва отношений, вызванного недоверием.

Говорите о своих чувствах

Мирослава Карпович в роли Маши на кадре из сериала «Папины дочки»

Мирослава Карпович в роли Маши на кадре из сериала «Папины дочки»

Кому-то точно знакомо чувство, когда мы одиноки и никому не нужны. Но зачастую это не так. Многие окружены любящими родителями, надежными братьями и сестрами, понимающими бабушками и дедушками. Иногда мы этого не замечаем, потому что не привыкли выражать чувства открыто. Какой из этого вывод? Будьте прямыми и откровенными. Скажите отцу, что вы его любите; признайтесь бабушке, что не представляете жизнь без ее мудрых советов; напомните сестре, что с ее рождением у вас появился лучший и самый надежный в мире друг; наконец, просто похвалите ребенка за участие в соревнованиях или достойную оценку — даже такая мелочь даст понять, что он вам небезразличен. Словом, не стесняйтесь эмоций и чувств: они — самая сильная скрепа в любой семье.

Учитывайте мнение других

Клэр Фой в роли Елизаветы II на кадре из сериала «Корона»

Клэр Фой в роли Елизаветы II на кадре из сериала «Корона»

Всегда поощряйте и поддерживайте интересы детей и ни в коем случае не навязывайте им свои — тем более агрессивно. Если у вашего ребенка есть мечта, помогите превратить ее в хобби или даже в профессию: запишите в спортивную секцию, наймите учителя по игре на гитаре или разделите с ним увлечение (например, отцы и дети часто играют в вместе футбол и ходят на матчи). Не обязательно прививать что-то заезженное — человек может оказаться более разносторонним, а жизнь по шаблону со временем убьет в нем фантазию и креатив. То же самое относится и к личной жизни. Если дочь или сестра знакомит вас с будущим мужем, не спешите искать в спутнике недостатки — попробуйте понять, найти общий язык, подружиться. Ваши представления об идеальных людях явно расходятся, и взаимное уважение в этом смысле очень важно. Человек поймет, что вы считаетесь с его мнением, и сможет полностью довериться вам.

Поощряйте любые таланты в семье

Лора Линни в роли Венди на кадре из сериала «Озарк»

Лора Линни в роли Венди на кадре из сериала «Озарк»

У разных людей разные хобби. Кого-то привлекает рисование или традиционные виды спорта, кого-то — редкие среди подростков увлечения вроде стрельбы из лука или финансового рынка. Как бы там ни было, нужно помогать близким культивировать их таланты. В худшем случае это ограничится сезонным приключением, в лучшем — разовьется в полноценный навык: ваш сын или дочь устроится на престижную работу или же станет вашей правой рукой — например, в семейном бизнесе. Только не забывайте, что во всем должна быть мера: не вынуждайте детей работать с утра до ночи; важно, чтобы их юность протекала весело и беззаботно — хотя бы отчасти.

Будьте верными

Рут Уилсон в роли Элисон на кадре из сериала «Любовники»

Рут Уилсон в роли Элисон на кадре из сериала «Любовники»

Самое важное в браке — это, конечно же, верность. Оставаясь верным партнеру, вы остаетесь верным всей семье в том числе вашим детям, для которых вы являетесь примером и которых ваша измена может серьезно задеть и даже воспитать в них неправильные ценности (от эгоизма до меркантильности). А еще верность — синоним ответственности: вы не только сохраняете свою семью, которая полагается на вас во многих вещах, но и не рискуете разрушить чужую — помните, что ее члены смогут помириться, если кто-то из них не будет втянут в «интрижку» с вами.

Текст: Film.ru
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?