Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на мультфильм «Отважный рыцарь»

Немецкий детский мультфильм о крестьянском мальчике во времена рыцарского европейского Средневековья

Добавить в закладки

Подросток Тренк живет в семье крепостных, которыми помыкает злобный рыцарь Вертольт. Когда угнетение становится невыносимым, мальчик сбегает из дома и случайно получает возможность выдать себя за сына богатого аристократа и начать обучение рыцарскому искусству. Пока Тренк учится воевать, местный князь организует рыцарский турнир, чтобы определить, кто из воинов княжества сможет сразить дракона, нападающего на крестьянские телеги с провизией. Поскольку князь обещает выполнить любое желание победителя, Тренк решает во что бы то ни стало одержать победу и попросить рыцарское звание для себя и свободу для своей семьи.

Кадр из мультфильма "Отважный рыцарь"

Режиссер «Отважного рыцаря» Энтони Пауэр известен по работе над немецким мультсериалом «Школа вампиров». В начале карьеры он также был аниматором «Черепашек-ниндзя»

Немецкая детская писательница Кирстен Бойе известна как автор одновременно развлекательных и поучительных книг. Германский рисованный мультфильм «Отважный рыцарь» основан на цикле Бойе «Маленький рыцарь Тренк», и он сохраняет главную особенность сочинений писательницы. Мультфильм параллельно рассказывает занимательную и забавную историю и объясняет детям, как было устроено средневековое общество.

Кадр из мультфильма "Отважный рыцарь"

В книжный цикл о рыцаре Тренке входят шесть повестей, изданных с 2006 по 2013 годы

Понятно, охватить все нюансы средневекового мира «Отважный рыцарь» даже не пытается, но он старается раскрыть главное в отношениях между рыцарями и крепостными. Мультфильм вполне определенно заявляет, что аристократы были классом угнетателей, а крестьяне – классом угнетенных. И хотя лента подчеркивает, что не все рыцари были такими подлыми негодяями, как Вертольт, из нее ясно, что сути дела это не меняло. Наставник Тренка ведет себя куда лучше, чем бывший хозяин мальчика, но он так объедается на пирах, что не может влезть в свои доспехи. А откуда берется еда на его столе? Ясно, что выращивают ее крестьяне вроде родителей Тренка, которые живут впроголодь, в то время как их владелец упивается богатством.

Кадр из мультфильма "Отважный рыцарь"

Также картина напоминает, что Средневековье было временем угнетения не только крестьян, но и женщин, даже из высшего сословия. Дочь наставника Тренка мечтает стать рыцарем и защищать свой замок вместе с отцом, но традиция требует, чтобы она вышивала крестиком и готовилась выйти замуж за того, кого для нее подберут взрослые. Поэтому, когда девочка узнает тайну Тренка, она заставляет мальчика тайно учить ее фехтованию – учиться открыто она не может.

Кадр из мультфильма "Отважный рыцарь"

Все это, безусловно, справедливо (конечно, если не вдаваться в нюансы, слишком сложные для маленьких детей и излишние в подобных мультфильмах). Но вот вопрос – если рыцарство столь аморально, то почему Тренк рвется стать угнетателем? Кто-кто, а он отлично понимает, чем в первую очередь занимаются рыцари. Однако мальчик хочет принадлежать к сословию, которое в грош не ставит его и его семью, – вместо того чтобы быть бродячим скоморохом, как его друзья, или свободным горожанином. Это как если бы герой «12 лет рабства» стремился не сбежать в родные края, где рабство запрещено, а пробиться в рабовладельцы и упиваться господской властью. Да, Тренк хочет спасти свою семью, но для этого не нужно становиться рыцарем. Побег доступен каждому – было бы куда бежать.

Кадр из мультфильма "Отважный рыцарь"

Во взрослом или подростковом кино такое неоднозначное поведение возможно, но в мультфильме для малышей герой должен либо вести себя идеально правильно, либо заблуждаться и в кульминации осознавать свои ошибки и исправляться. Как иначе научить детей отличать добро от зла? «Отважный рыцарь» же, получается, учит ребят, что если ты живешь в несправедливом обществе, то нужно прорываться в ряды тех, кто выигрывает от несправедливости, а не пытаться изменить мир или, по крайней мере, стараться не участвовать в злодействах. Может быть, в Германии это уместная мораль, но мы в России ждем от героев большей добродетели. Даже если это подростки, мало что знающие и мало на что способные.

Что можно сказать об «Отважном рыцаре», если забыть о его странной морали? Что это занятная, но не напряженная и не особенно захватывающая история, что ее юмор сугубо детсадовский и что анимирован мультфильм хуже, чем графически сходный российский цикл о богатырях студии «Мельница». Это неплохая детская картина, и она учит не только записываться в угнетатели, но и быть храбрым, прилежно заниматься, уважать девочек и так далее. Но в «Отважном рыцаре» нет ничего такого, что заставляло бы его особо рекомендовать. Если, конечно, ваше чадо не беззаветно влюблено в европейское Средневековье.

С 19 января в кино.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?