Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «007: Координаты Скайфолл»

23-й фильм про Бонда, в котором есть все, что от него ожидаешь

Добавить в закладки

Трейлер

Ми-6 переживает не лучшие времена. Лондонская штаб-квартира взорвана, засекреченные списки сотрудников регулярно появляются в сети, а с начальницей ведомства M (Денч) вот-вот расправятся давние недоброжелатели. Меж тем, лучший агент Ее величества Джеймс Бонд (Крейг) на очередном боевом задании ловит пулю и красиво тонет в водопаде.

Кадр из фильма "007: Координаты "Скайфолл"

Все-таки умение воскресать – не самое бесполезное хобби. После четырехлетнего перерыва, последовавшего за банкротством MGM, мир успел как следует соскучиться по агенту 007, и сделать проходное кино сейчас было бы преступлением.

Кадр из фильма "007: Координаты "Скайфолл"

То, что триумфальное возвращение состоялось, понимаешь сразу, как только начинаются лучшие в мире титры. Вставший у руля Сэм Мендес не то чтобы освежил сериал, а скорее вписал забуксовавшего было крейговского Бонда в контекст предшественников. Еще недавно удивлявшая реализмом и открещивавшаяся от своего комедийного наследия бондиана встречает нас искрометно глупой погоней (из-за R&B аккомпанемента похожей скорее на сериал "Такси") и незабываемой дуэлью поезда с экскаватором. Нет, серьезность и жестокость никуда не делись, просто в этот раз решено было добавить фирменной олдскульной экзотики вроде комодских варанов, стеклянных небоскребов и заброшенных островов. Что характерно, люди тоже как-то сами собой подтянулись. Перекрашенный в блондина Хавьер Бардем выдает грандиозного опереточного суперзлодея, и в лучшие моменты напоминает Геннадия Хазанова времен монолога про попугая. Британские характерные актеры Бен Уишоу, Райф Файнс и Альберт Финни откровенно валяют дурака и умело цементируют второй план. С девушками Бонда тоже полный порядок, если не считать, что главной из них фактически становится Джуди Денч. Но самое любопытное превращение случилось с самим героем. Крейгу раньше вроде как не позволялось хохмить, мазать по мишеням и нарушать неписанные правила бондианы. Тут он назло Борну спускается в метро, всерьез раздумывает, стоит ли возвращаться на службу, и между делом умудряется даже выпить пивка. Согласитесь, в рамках заданной системы координат это почти революция!

В 2012 Бонду исполнилось 50, и в мире, где франшизы о супершпионах буквально толпятся у входа в кинотеатр, молодиться с его стороны было бы глупо. Кажется, авторы и сами это понимают, поэтому Крейг, сверкая слегка поседевшей щетиной, всю дорогу будет переругиваться с ничего не смыслящей молодежью и трогательно бороться за не столь очевидный в наши дни приоритет пистолета над ноутбуком. И когда ближе к финалу под барабанную дробь на сцену выкатится настоящий бондмобиль, только совсем бесчувственный зритель не вздохнет по ушедшему XX веку. Все-таки он был не таким уж плохим.

Текст: Павел Прядкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?