Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Безумное свидание»

Настоящий комедийный ураган.

28.04.2010 Текст: Empire Обсудить
Добавить в закладки
Комедия о радикальном разрешении семейных проблем

Трейлер

Фостеры, супружеская пара среднего класса, пытаются разнообразить семейную рутину свиданиями, но те тоже проходят по расписанию. Все меняется, когда Фостеры едут в дорогой ресторан на Манхэттене, занимают чужой столик и попадают в капитальную передрягу с шантажом, мафией, продажными копами, гонками по всему городу и т.д.

Скучным яппи снова дали шанс показать, что они способны на безумства Спасение тонущей семейной лодки с помощью эксцентрики – один из штатных приемов романтической комедии. Совсем недавно навыки в этом деле не очень успешно демонстрировали Хью Грант и Сара Джессика Паркер в фильме «Супруги Морган в бегах». Там, правда, дело уже шло к разводу, а тут кризис только намечается. «Безумное свидание» начинается с ординарных острот по поводу длительного и как бы благополучного брака. И ничто не предвещает комедийного торнадо, поджидающего буквально за углом.

Кадр из фильма «Безумное свидание»

Ничего не обещало и имя режиссера. Шон Ливай бездарно вернул на экран «Розовую пантеру», а затем с размахом порезвился подряд две «Ночи в музее». Они принесли неплохой заработок, но веру в комедийный дар Ливая не особенно укрепили. «Безумное свидание» – его первая во всех отношениях удачная работа. Главный сюрприз этого вроде бы простейшего фильма в том, что он, не затрагивая интеллекта даже по касательной, получился безумно смешным, как в золотые годы Чаплина, Китона или Де Фюнеса.

Кадр из фильма «Безумное свидание»

И даже бронебойный жизнеутверждающий пафос не портит итогового впечатления. Фостеров изображают Стив Карелл, один из беспроигрышных для комического жанра актеров, и Тина Фей, которая у нас не на слуху, поскольку в основном (и очень активно) трудится на телевидении как актриса, сценарист и продюсер. Можно было бы сказать: вот на ком выезжает фильм. Но это не совсем так. У Карелла и Фей просто нет другого выбора. С того момента, как героев усадили за чужой столик, Ливай не дает им передохнуть ни секунды.

Режиссер тащит своих актеров через каскад трюков, гэгов и реприз (не забывая, кстати, некоторые ловко закольцовывать) с энтузиастом первопроходца, который только вчера посмотрел антологию лучших комедий столетия. И когда вам покажут танец секс-роботов в исполнении все тех же Карелла и Фей, сил сопротивляться этому безумию не будет уже никаких. 

Текст: Empire
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?