Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на пилот сериала «Клуб жен астронавтов»

Нудное феминистское нытье о том, что женщинам астронавтов было нелегко, когда их мужья покоряли космос и спали с фанатками

Добавить в закладки
Космические домохозяйки

Трейлер

В 1959 году, через два года после запуска первого советского спутника, правительство США создало космическую программу «Меркурий». Она должна была отправить человека в космос и вернуть его на Землю раньше, чем это сделают в СССР. Первым американцем в космосе должен был стать один из семи военных пилотов, специально отобранных для участия в «Меркурии». Все они были женаты, и пропаганда представляла их идеальными отцами и мужьями, настоящими главами семейств. Но на деле до идеала им было далеко, и никто не знал это лучше, чем их жены, вынужденные скрывать от всех свои семейные проблемы, чтобы не помешать мужьям отправиться в космос.

Кадр из сериала "Клуб жен астронавтов"

«Клуб жен астронавтов» должен был выйти на экраны еще в прошлом году, но его премьера была перенесена из-за доработки шоу

Американцы проиграли «космическую гонку». Они проиграли ее много раз – первый спутник, первый человек в космосе, первая женщина в космосе, первый выход в открытый космос… И так далее, и тому подобное. Однако со свойственной им самоуверенной наглостью американцы объявили, что выиграли гонку, потому что отправили людей на Луну. И с тех пор они без устали чествуют своих победителей, рассказывая их истории в прессе, в книгах, в кино и на ТВ.

Кадр из сериала "Клуб жен астронавтов"

Американская ассоциация людей с проблемами речи и слуха в 1987 году учредила награду в честь сильно заикавшейся Энни Гленн, жены астронавта Джона Гленна. Первым лауреатом этой премии для тех, кто многого добился, несмотря на коммуникативный недуг, стал актер Джеймс Эрл Джонс, который в детстве почти не мог говорить из-за сильнейшего заикания

Исчерпав все очевидные темы для воспевания, «Клуб жен астронавтов» – 10-серийный мини-сериал канала ABC, основанный на одноименном документальном исследовании Лили Коппел, – ставит в центр событий семь жен пилотов «Меркурия». Их бравые мужья в шоу тоже появляются, но сериал посвящен не нюансам «космической гонки», а тому, как космическое противостояние с СССР сказывалось на женщинах, фактически превратившихся в матерей-одиночек из-за того, что их мужья проводили все время в космическом центре или в объятьях своих многочисленных фанаток. В отличие от обычных американок, жены астронавтов не могли просто взять и развестись, поскольку семейные скандалы почти наверняка сказались бы на карьерах их мужей и повлияли на их будущие заработки. Так что им приходилось мириться со всем, что творили их супруги, с замиранием сердца следить за каждым пуском и по мере сил поддерживать друг друга, поскольку они никому больше не могли рассказать о своих проблемах.

Кадр из сериала "Клуб жен астронавтов"

Заслуживают ли сочувствия героини шоу? Бесспорно, заслуживают. Но заслуживают ли они десятисерийного шоу? Судя по пилоту «Клуба», нет. Потому что многое из того, что можно было сказать о женах астронавтов, ждавших мужей из космоса, уже сказано в предыдущих фильмах о покорении космоса. В частности, в американском «Аполлоне-13» и в нашей картине «Гагарин. Первый в космосе». «Клуб» добавляет к этому, что астронавты, оказывается, были изменщиками, но он не предлагает никаких увлекательных, запутанных и драматичных «мыльных» сюжетных линий, которые заставляют смотреть шоу о неверных женах и мужьях. Возможно, что-то подобное всплывет в сериале в дальнейшем, но Лили Коппел в ходе своих изысканий ничего такого не обнаружила, и вряд ли авторы шоу решатся, сохранив реальные имена персонажей, начисто переврать их подлинные судьбы. Ведь некоторые из героев шоу еще живы, и они легко могут подать в суд, который вряд ли пойдет против американских знаменитостей.

Кадр из сериала "Клуб жен астронавтов"

По большому счету «Клуб» сводится к трем вещам – феминистскому нытью по поводу «порабощавших женщин» нравов начала 1960-х, феминистскому же восхищению женщинами, которые в таких условиях растили детей, содержали в порядке дом и излучали счастье и довольство, хотя не чувствовали ни того ни другого… И к отнюдь не феминистскому любованию стильными платьями и идеальными прическами героинь, которые в «Клубе» куда привлекательнее, чем реальные жены астронавтов на их самых гламурных фотографиях. Действительно, Ивонн СтраховскиЧак», «Правосудие Декстера»), Доминик МакЭллиготт, Одетт Эннэбл и их коллеги смотрятся как оживший набор «Барби и ее друзья», и это искренний комплимент. Но сериал об их героинях столь же увлекателен, как наблюдение за тем, как маленькая девочка чинно играет с куклами в чайную церемонию.

Наконец, просто абсурдны и оскорбительны попытки шоу представить переживания персонажей «Клуба» как нечто уникальное и особенно трудное. Миллионы, десятки миллионов женщин по всему миру не знают, вернутся ли домой их занятые на рискованной работе мужья, и они в одиночку растят детей, пока супруги днюют и ночуют в офисах и казармах. Но, в отличие от героинь «Клуба», их фотографии не печатают в журналах, а автомобильные компании не сбиваются с ног, предоставляя им за символическую плату свои новые машины. А сколько женщин тащат свои семьи в полном одиночестве, без какой-либо мужской помощи! Сколько женщин пашут день и ночь, а не мучаются от скуки перед телевизором! В сравнении со всеми ними героини «Клуба» – не страдалицы, а везунчики. И у их жалоб на жизнь есть точное американское определение: «Проблемы первого мира». Всем бы такие проблемы!

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?