Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Обзоры

Красиво петь не запретишь

Обзор иностранной прессы по фильму «Идеальный голос» и сериалу «Хор»

 

Добавить в закладки

«Фильм, в котором не меньше десятка песен, не может быть хорошим», – говорил Элвис Пресли. Маэстро Пресли, осмелимся вам ответить, вы не правы. Только в ваши времена, Элвис, было снято немало музыкальных фильмов, достойных самой высокой оценки… «Моя прекрасная леди» с Одри Хепберн или известные всем «Звуки музыки». Да и спустя полвека мюзиклы в Голливуде получаются на славу, и, скажем, «Отверженные» – явное тому доказательство. Умение петь стало для современного актера чуть ли ни первостепенным. Конечно, способности передать эмоции, перевоплотиться в персонажа и проникнуться драмой происходящего никто не отменял, но попадать в ноты и брать самые высокие октавы не менее важно.

Даже напевая под нос прицепившуюся и уже изрядно надоевшую мелодию, можно попасть в «girl band». Например, Анна Кендрик, как и многие из нас, пела в душе и ненароком прошла прослушивание в ансамбль певиц а капелла. Дальше больше, она, эдакий сорванец, добавила в коллектив дерзости и наглости. С ее подачи кардинально изменился репертуар и внешний вид группы… выяснилось, что а капелла можно петь не только синглы восьмидесятых, но и хиты сегодняшнего дня.

Кадр из фильма "Идеальный голос"

Получился своего рода «Шаг вперед», но на песенную тему. Все тот же песенный контест, та же шаблонная история любви, тот же предсказуемый сюжет, тем не менее, все приевшиеся компоненты перемешались в нечто очень даже интересное, в нечто на почти 120 миллионов кассовых сборов при бюджете в 20. «Идеальный голос» не может не понравиться», – пишет Конни Оугл (Connie Ogle/Miami Herald).

«Зажигательное исполнение поп-хитов, искрометная хореография и уморительный сценарий никак не выходят из головы», – покинул кинозал в легкой прелести Кайл Смит (Kyle Smith/New York Post).

За эпитет «уморительный» сценарий во много обязан присутствию персонажа Ребел Уилсон. Звезда «Девичника в Вегасе», безусловно, выделяется на общем фоне… и не только своими габаритами. Бриттани Сноу, тянувшая самые тяжелые ноте вместе с Уилсон, утверждает, что большинство шуток толстушки – чистая импровизация, и порой она выдавала чуть ли ни двадцатиминутные монологи, от которых вся съемочная группа хваталась за животы.

Кадр из фильма "Идеальный голос"

«Сюжет завершается ровно там, где ты этого ожидаешь, но до этого момента он подкидывает немало неожиданностей и идеально выверенных фраз, что и производит взрывной эффект», – говорит Кимбер Майерс (Kimber Myers/The Playlist).

«Идеальный голос» втиснулся между «Девичником в Вегасе» и «Хором». Иными словами, этот фильм показывает отвязных девчонок, которые ведут себя, как девчонки в кругу девчонок. А еще это фильм о зажигательных попсовых мелодиях», – написал в своей рецензии Джефф Пивере (Geoff Pevere/The Globe And Mail).

На российские экраны «Идеальный голос» выходит 9 мая, и, если вам придется по душе увиденное, вы подсядете на сериал «Хор». «Идеальный голос» – это всего два часа песен, «Хор» – шестьдесят четыре.

Первый сезон «Хора» стартовал в 2009 году. Сериал быстро набрал себе зрителей и обосновался среди небожителей ТВ-рейтингов. Все началось с того, что учитель испанского языка решил возродить школьный хор. Во времена, когда он сам был учеником, слава хора гремела на весь штат. Теперь это пристанище для неудачников и аутсайдеров — тех, кого не берут в крутые школьные тусовки, но учитель намерен сделать из забитых хористов настоящих звезд!

Кадр из сериала "Хор"

«Я не переставал улыбаться, когда смотрел первые эпизоды комедии о певцах с идеальными голосами», – признается рецензент с уставшими мышцами лица Том Шэйлз (Tom Shales/The Washington Post).

«Хор» не идеален, но в море продюсерской однотипности на ТВ он со всей своей необычностью стал маленьким островком жизни», – пишет Роберт Бьянко (Robert Bianco/USA Today).

Популярность «Хора» привлекла к нему десяток-другой звездных гостей. С некогда забитыми хористами на съемочной площадке появлялись Бритни Спирс, Гвинет Пелтроу, Джефф Голдблюм, Кейт Хадсон, Линдси Лохан, Нил Патрик Харрис, Рики Мартин, Сара Джессика Паркер, Вупи Голдебрг и многие другие личности с каким-никаким звездным блеском.

Кадр из сериала "Хор"

Однако рейтинги начали снижаться, истории завершаться и с окончанием третьего сезона главные герои, к которым зрители уже успели привязаться, выпустились из школы. Тем не менее, сериал все-таки был продлен на четвертый сезон и, как выяснилось, не зря.

«Хор» столкнулся с самым тяжелым вызовом за все свое существование. Как жить после выпускного полюбившихся всем героев? Первые эпизоды четвертого сезона показывают, что жить можно на ура», – высказывается Марк Перигард (Mark Perigard/Boston Herald).

«Музыки более чем достаточно, и она заразительна так же, как и хит «Call Me Maybe». Что касается «Хора», то здесь никаких «Maybe» – исключительно хороший старт, пусть так и продолжают», – надеется Мэтт Руш (Matt Roush/TV Guide).

Кадр из сериала "Хор"

«Первые эпизоды четвертого сезона «Хора» убедили нас, что после ухода половины актерского состава сериал без проблем найдет новых героев на освободившиеся места . «Хор» всегда удачно показывал нам, как хорошие детки попадают в школьные и жизненные передряги. А тот факт, что они еще и поют-танцуют заставил миллионы влюбиться в них», – похвалил «Хор» Дэвид Хинкли (David Hinckley/New York Daily News).

Четвертый сезон сериала уже подходит к концу, 9 мая, как раз когда выходит в прокат «Идеальный голос», в эфире появится последняя серия «Хора» версии 2.0. В любом случае, ничто не мешает начать песенный марафон по «Хору» с самого начала – устроить себе один большой концерт.

Текст: Владислав Копысов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?