Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Женщина в черном»

Два в одном: крепко сколоченный хоррор по мотивам готики и первый фильм Рэдклиффа со времен "поттерианы"

Добавить в закладки

XIX век. Молодой вдовец Артур Киппс оставляет трехлетнего сына в Лондоне на попечение няньки и отправляется в заброшенное поместье, чтобы собрать все документы, необходимые для его продажи. Однако жители близлежащей деревни настоятельно советуют Киппсу не соваться в дом и прячут детей по подвалам. Причина их страхов – облаченная в траур женщина, которая приносит ужасные несчастья.

Кадр из фильма "Женщина в черном"


В рамках подготовки к роли Рэдклифф посещал психолога, специализирующегося на вопросах, связанных с потерей близких.

Во всем мире ленту продвигают как первый фильм Дэниела Рэдклиффа со времен "поттерианы", заключительная серия которой вышла прошлым летом, – пиар-ход, которым, чего уж там, грех было не воспользоваться. По иронии, "Женщина в черном" представляет собой чисто жанровый хоррор, с каких будущие звезды обычно начинают свою карьеру. Впрочем, спешим успокоить поклонников жанра – никаким Поттером хороший ужастик не испортишь. Поклонников же самого Рэдклиффа надо предупредить – мужайтесь.

Кадр из фильма "Женщина в черном"


Поставленная по роману Сьюзан Хилл в 1989 году пьеса "Женщина в черном" идет до сих пор и считается второй самой "долгоиграющей" пьесой лондонского Уэст Энда после "Мышеловки".

Хотя режиссер Уоткинс, дебютировавший с довольно удачным хоррором «Райское озеро», божится, что не намерен всю жизнь специализироваться в одном жанре, все указывает на обратное. "Женщина…" оформлена под винтажный готический ужастик, где мертвые и смерть – такая же реальность, как, скажем, овсянка на завтрак. Помимо призраков обретают здесь самостоятельную жизнь и собственно дом с окрестностями. Темные коридоры затягивают воронкой, из-за исчезающей под приливной водой косы дух захватывает, а широкий план с возвышающимся посреди болота крестом вовсе хочется распечатать и отослать Тиму Бертону с комментарием: "Съел?!"

Кадр из фильма "Женщина в черном"


В том же 1989-ом вышел и одноименный телефильм, в котором главную роль играл Эдриан Роулинз. Он же играл Джеймса Поттера в "Гарри Поттере".

При этом истлевшие кружева готики скрывают у Уоткинса вполне современную начинку, что по очереди отсылает нас ко всем важным ужасам современности от «Звонка» до «Сайлент Хилла». И угадывание этих раскавыченных цитат составляет дополнительную забаву во время просмотра. Не то чтобы, впрочем, в ленте не хватало других источников для развлечения. Различные пугалки, расставленные Уоткисом по всем углам, срабатывают ровно в тот момент, когда ты перестаешь этого ожидать, отчего некоторые сцены превращаются в настоящий аттракцион с подпрыгиваниями в кресле. Под конец же первой ночи героя в доме и вовсе хочется выйти отдышаться.

А что же Рэдклифф, спросите вы? А ничего. В том смысле, что все еще юный актер смотрится во всей этой свистопляске вполне приятно, а бледная кожа, темные волосы и наполненные мировой скорбью глаза делают его органичной частью затуманенного пейзажа.

Текст: Елена Тихонова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?