Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на мультфильм «Игорь»

Мультфильм "Игорь" пугает бессмертным кроликом-самоубийцей, творениями безумных ученых и слишком маленьким бюджетом.

Добавить в закладки
Кролик, не руби себе лапки!

Трейлер

Кадр из мультфильма "Игорь"

Ученые из страны Малярия очень заняты – они изобретают всякую гадость, которую продают за большие деньги на ярмарке Злых Изобретений. Подручный ученого Игорь, чей босс взорвался во время испытаний, решает участвовать в ярмарке с монстром собственного изготовления, описание которого мы опустим: если Игорем можно припугнуть ребенка, чтобы тот перестал беситься и заснул, то от его изделия вы гарантированно получите эпилептика. К каким последствиям приведет знакомство с другом Игоря – бессмертным кроликом-самоубийцей, отрубающим себе лапы с репликой "а кто говорил, что лапки кролика – к несчастью?", остается только гадать. После «Игоря» /Igor/ (2008) нужно десять раз пересмотреть какой-нибудь «Мадагаскар» /Madagascar/ (2005), чтобы вернуть себе веру в будущее.

Когда MGM шмякнула на бочку 30 миллионов на "Игоря"-- мол, у каждого приличного взрослого дяди должен быть свой 3D – все хмыкнули. Первый «Шрэк» /Shrek/ (2001) слопал все 60, и успеха ему никто не гарантировал, недавний «Рататуй» /Ratatouille/ (2007), успех которого был тщательно просчитан, обошелся в 150 миллионов – и конкуренция усилилась, и технологии уже другие, и зритель перекормленный пошел. В Европе и за такие деньги удавились бы, но в компании голливудских 3D-чудищ прижимость "Игоря" не сулила ничего хорошего. Ну нужен 3D. Для галочки. Чем бы дитя не тешилось.

Представить себе, чем ваше дитя будет тешиться на "Игоре", положа руку на сердце, затруднительно, если вы только его не ненавидите. Конечно, сэкономили. Прежде всего на главном герое – второстепенном персонаже каких-то древних хороров про сбрендивших ученых, который всю жизнь валялся на дороге не по недосмотру, а просто из-за того, что никто не знал, куда его можно приткнуть. Слишком мал калибр. MGM приткнула: придумала неприятного уродца, говорящего в оригинале голосом хорошего актера Джона Кьюсака, и от этого еще более мерзкого. Каких детей или взрослых хотели обаять созданием, у которого на лбу написано "расстреливал несчастных по темницам" – тайна. Черный юмор в фильмах, предназначенных для семейного просмотра, дело сейчас обычное, и кое у кого это выходит лихо. Никто не против.

Кадр из мультфильма "Игорь"

В случае с "Игорем", положи ему студия сверх бюджета еще пару десятков миллионов, и пригласи вместо непонятной кодлы дебютантов, до этого шабашавших на голубом экране что-то маловразумительное, людей потолковей, может и вышла бы человеконенавистническая сказка в духе Тима Бертона. Никто не против тоже. Но, боже, как безжизненно, неинтересно и "специально" все тут сделано: жаль даже кремниевые чипы, которым все это пришлось просчитывать.

Говорят, целое поколение советской молодежи было травмированно кукольной историей про варежку, которую каждый выходной показывали по телевизору. Так вот, не усугубляйте плохое коллективное бессознательное.

Текст: Вадим Зельбин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?