Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Новая классика: рецензия на фильм «Фарго»

Трагикомедия про беременную женщину-полицейского. 

20.10.2019 Текст: Empire Обсудить
Добавить в закладки
Кровавая бытовуха: смеяться страшно, а удержаться – невозможно

Трейлер

Продавец авто решает добыть денег у богатого тестя, заказав двум уголовникам похищение собственной жены. Работают уголовники грязно. 

Как и «Перекресток Миллера», «Фарго» для братьев Коэн фильм знаковый, еще один образец убийственного творческого метода, холодноватой режиссерской манеры. После фиаско плохо принятого «Подручного Хадсакера» Коэны возвращаются к современности (хотя формально снятый в середине 90-х «Фарго» – ретро). Визуальная роскошь уступает место минимализму, и можно легко разглядеть в скромном сюжете потенциал высокой трагедии.

Тот же самый трюк братья проделают в нулевых, сняв после освистанной «Убить старушку» оскароносный «Старикам тут не место». Вместе с размахом в «Фарго» отставлены в сторону ирония и постмодернистские игры: если юмор, то угольно черный. Все начинается как типичная провинциальная сатира: нелепый продавец машин продает жену. Но с первыми вмерзшими в землю трупами фильм стремительно мрачнеет.

Заморозить его до полнейшего кошмара Коэнам, однако, не удается. Миннесота, где разворачивается история, – их родина, и маленьких жителей затерянного в снегах городка Фарго оберегает сыновняя любовь братьев к родному краю. Она пересиливает энтропию, завезенную сюда парой преступников-психопатов. В этих краях еще живет надежда – беременная служительница закона Мардж. Через десять лет, в тех же «Старикам тут не место», надежды уже не будет. 

Текст: Empire
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?