Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Планета обезьян»

"Планета обезьян" - римейк известного фильма 1966 года (тогда же вызвавшего несколько сиквелов) с Чарльтоном Хестоном по сатирическому роману Пьера Буля. Постановщик Тим Бартон ("Бэтмен", "Эдвард Руки-ножницы", "Сонная лощина") отличается буйной визуальной фантазией, но логика никогда не была его сильной стороной. Концы с концами в картине не сходятся - откуда взялось на планете обезьяно-человеческое население, и каким образом перевернулась эволюционная иерархия, объясняется так путано, что лучше бы вообще ничего не объяснять...

Добавить в закладки
Кто на свете всех белее

Трейлер

Кадр из фильма "Планета обезьян"

Римейк известного фильма 1966 года (тогда же вызвавшего несколько сиквелов) с Чарльтоном Хестоном по сатирическому роману Пьера Буля. Престарелый Хестон снялся и здесь - в роли умирающего отставного военачальника обезьян, единственного на планете, кто знает, но скрывает от народа ужасную правду о том, что на эволюционной лестнице люди стоят выше обезьян. Постановщик Тим Бартон ("Бэтмен", "Эдвард Руки-ножницы", "Сонная лощина") отличается буйной визуальной фантазией, но логика никогда не была его сильной стороной. Концы с концами в картине не сходятся - откуда взялось на планете обезьяно-человеческое население, и каким образом перевернулась эволюционная иерархия, объясняется так путано, что лучше бы вообще ничего не объяснять.

Главный интерес режиссера состоял в том, чтобы создать впечатляющие образы обезьян, и с этой задачей он справился, призвав на помощь оскароносца Ричарда Бейкера (недавно сделавшего грим Джиму Керри в "Гринче"). На большее то ли Бартона, то ли бюджета уже не хватило - обезьяний город и прочие следы цивилизации приматов выдумкой не блещут. Но сами обезьяны удались на славу и получились куда колоритнее во всех отношениях бледных людей. Особенно ужасен главный обезьян-гомофоб Тэйд (совершенно неузнаваемый Тим Рот), и почти прекрасна бледнокожая гомофилка Зира (Хелена Бонем Картер). Во время работы над фильмом режиссер поговаривал о том, что снимет любовную сцену между человеком и человекообразной обезьяной, но, видимо, испугался обвинений в зоофилии со стороны зоофилофобов.

Кадр из фильма "Планета обезьян"

От романа, пускавшего сатирические стрелы в масскульт, в картине ничего не осталось, но место французской тематики заняла американская - цивилизованные гориллы почти сплошь черные, а дикие люди почти сплошь белые. Ловля людей обезьянами и последующая продажа пленников в рабство должна живо напоминать жителям Нового Света их собственное прошлое - охоту за невольниками в Африке и работорговлю, а мартышкины доводы в пользу видового превосходства - аргументы доморощенных расистов. С другой стороны, молчаливо устанавливаемое на экране равенство обезьяны = плохие = черные неявно работает против всех проповедей о терпимости. Да и бледная кожа человеколюбивой Зиры, невольно указывающая на следы отбеливаний и косметических операций (привет Майклу Джексону), работает отнюдь не на представление о равенстве рас, а на неполиткорректное представление - кто в черном свете всех белее, тот и добрее. Между тем у Лукаса в "Звездных войнах" человекообразие и белизна не выступали как признаки добра - напротив, добрым могло оказаться самое неантропоморфное существо невообразимого цвета. Поворот в обратную сторону симптоматичен: по слухам, Бартон долго думал, чем перекрыть знаменитый кадр из первой "Планеты" с торчащей из песков на месте Нью-Йорка головой статуи Свободы, и снял целых пять финалов.

В фильме остался один, сделанный под явным влиянием знаменитого рассказа Бредбери о раздавленной бабочке, изменившей путь эволюции на Земле. И надо признаться, что этот кадр - статуя Линкольна с обезьяньим лицом - после событий 11 сентября наполнен совсем иными смыслами, чем до этой даты.

Текст: Виктор Матизен
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?