Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Кто здесь хозяин?

Добавить в закладки

«И не ясно, кто здесь друг, кто здесь враг, каждый шаг – как тайный знак»…
В маленьком городке российской глубинки происходят таинственные и страшные вещи. Исчезают одна за другой девочки-школьницы. Группа подростков-старшеклассников, находящихся под сильным влиянием одного из учителей, держится обособленно и намеками твердит о власти какого-то Хозяина, что наводит на мысль о мафии, наркотиках и прочем криминале. То тут, то там появляется изображение – не то свастики, не то «знака четырех». Тех, кто хоть что-то могут рассказать о происходящем, убирают с дороги. По городу ползут зловещие слухи о маньяке, о банде наркоторговцев, атмосфера накаляется до предела. На помощь местному милиционеру, простому, честному парню, во что бы то ни стало желающему докопаться до истины, вызывают следователя из большого города, опытного, крепкого профессионала. 16-летний Олег, только что приехавший сюда с отцом, отставным военным, и заранее изнывавший от скуки провинциальной жизни, все больше и больше втягивается в незнакомую, захватывающую и пугающую жизнь, где есть все: приключения, романтика, вера, надежда, любовь и тайна… Он оказывается в самом центре бурных событий, приводящих в конце концов к главе секты, в которую втянуты подростки.
В подмосковном Протвине, в советские времена закрытом научном городке, скрывающемся в лесах и словно специально предназначенном для съемок подобного сюжета, режиссер Борис Дуров, постановщик самого кассового отечественного фильма всех времен «Пираты XX века», и оператор Вадим Семеновых закончили съемки 8-серийного детективного триллера «Тайный знак» (производство компаний «Кинопрограмма XXI век» и «Киноглаз»).
Когда-то романтик Дуров вместе с Говорухиным и Высоцким мучились в «Вертикали»: что же делать, «если друг оказался вдруг и не друг, и не враг, а – так…». Теперь, умудренному жизнью и опытом, ему вместе с Ильей Кормильцевым, автором песни «Тайный знак», специально написанной к фильму, надлежит решить более жесткую проблему, от которой зависит жизнь многих: кто здесь друг, кто – враг.
Груз написания всех восьми серий фильма с запутанным и разветвленным сюжетом пал на юные женские плечи. Работала не команда, как это сейчас принято, а одна-единственная сценаристка, недавняя выпускница ВГИКа Екатерина Тирдатова.
-- Кажется невероятным, что сегодняшний начитанный, насмотренный, рано повзрослевший и достаточно циничный подросток может оказаться в секте, – говорит сценаристка. – Однако причин, которые могут его туда привести, более чем достаточно, и семейное неблагополучие – лишь одна из них. Готовясь писать сценарий, я изучила много документального материала, консультировалась со специалистами и могу сказать, что проблема тоталитарных сект среди молодежи – а это и есть главная тема фильма – вещь вовсе не экзотическая, как может показаться со стороны, а вполне реальная, актуальная и больная. Причем в провинции, где жизнь по сравнению со столичной куда менее разнообразна и благополучна, это может приобретать наиболее изощренные и скрытые формы. Отсюда и форма «Тайного знака», соответствующая содержанию, отсюда тайны, загадки, саспенс, жанр, наиболее близкий мистическому триллеру, его «твинпиксовская атмосфера». Сюжет и герои полностью вымышлены, но факты, подсказавшие историю, вполне реальны. Поскольку сюжет рождался из жестокой правды жизни: наркотики, ритуальные убийства, пропажи подростков, происходящие то тут, то там, – от «социального реализма» тоже уйти было нельзя.
Актерский состав фильма делится на две части. В группе взрослых – такие опытные и известные актеры, как Владимир Стеклов, Александр Песков, Сергей Варчук, Марина Яковлева, Александр Белявский, Юрий Лахин, Борис Миронов. В группе «молодняка» – студенты творческих вузов, начинающие актеры, те, кто, возможно, после премьеры «Тайного знака» проснутся знаменитыми. Это Юрий Мосейчук, Артур Смольянинов, Даша Семенова, Лиза Алиферова и другие. Всего в «Тайный знак» вселилось около 50-ти персонажей, к московским актерам подключились местные – из Серпуховского драматического театра, в эпизодах и массовке участвовали члены съемочной группы, учителя и ученики Протвинской школы №1, местные жители. Здесь же нашлись «маньяк», «лекарь» и «судмедэксперт». Все лето прошло в трудах и заботах, работали каждый день по 10-12 часов. Помимо школы, основного места действия, снимали на «графских развалинах», в близлежащей церкви, в квартире местного батюшки (кстати, Александр Белявский сам выбрал для себя роль отца Артемия: «Хоть приобщусь к чему-то большому и чистому, а то все фоксы да новые русские»). В зал для свершения ритуального действа было превращено одно из помещений протвинского Дома культуры; машину угрохали тут же в речке, популярный бар под названием «501 доллар» превратился в зловещего «Филина».
Протвинские леса все лето хранили загадку «Тайного знака». Пока она известна лишь создателям сериала. Но вскоре весть о «Тайном знаке» разнесет радио «Maximum», которое будет крутить саунд-трек с записью песен культовых молодежных групп «Би-2», «Сплин», «Виа Гра», «Ариана» и «Томас», а также оригинальной музыки в амбиентно-электронном стиле Алеси Маньковской и Ильи Кормильцева. А как раз накануне телерелиза детектив Екатерины Тирдатовой под названием «Тайный знак» появится на книжных прилавках. «Тайный знак» выйдет в эфир в феврале 2002 года на одном из основных российских телеканалов – ОРТ или РТР. Вот тогда тайное окончательно станет явным. В конце восьмой серии таинственный Хозяин, которым, конечно же, окажется один из героев фильма, предстанет перед взором изумленных персонажей фильма и зрителей.
Если фильм понравится зрителям и рейтинг его будет высоким, продюсер Владимир Есинов обещает продолжение фильма. Во всяком случае, в сценарии финал открыт, мосты не сжигаются ни для кого, и если даже кто-то из героев пал жертвой злодеев – ничего страшного, на то он и мистический триллер, чтобы их воскресить.
«Тайный знак на запотевшем стекле может стать началом новой войны.Тайный знак на серебристой стене – может быть, начало нашей любви»…

Текст: Клава Иванова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?