Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Игра»

"Игра" -- футбольно-алкоголическая утопия Александра Рогожкина, в которой режиссер пытается подружить отечественное пьянство с победой нашей сборной в World Cup.

Добавить в закладки

В Москве проходит финал World Cup, в который вышла наша сборная. Не менее фантастические события творятся также в Подмосковье на тренировочной базе РФС. Взбунтовавшаяся уборщица, которой не достался билет на матч, в знак протеста выбрасывает из окна бронированный сейф, а виртуозно спивающийся сторож Карлыч (Алексей Булдаков) предсказывает результат игры, чем в корыстных целях пользуется администратор команды с правильным именем М.Д.Звонов (Юрий Степанов) – закладывает лицам кавказской национальности "феррари" форварда, а вырученную наличность несет букмекерам. Игра идет вничью. Арбитры назначают пенальти…

Кадр из фильма "Игра"

С "Игрой" Александра Рогожкина вышла абсолютно та же история, что и с хотиненковским «1612» (2007). Все те же игроки (федеральный телеканал – известный режиссер), все те же большие ставки (духоподъемный хит про то, как "мы их победили") и серия пенальти, в которой выясняется, кто по кому сильней замочит – духоподъемный фильм по режиссеру, или хороший режиссер по национальному хиту. Лишь после разбора полетов стало ясно, что православный либерал Хотиненко пытался вытянуть из "1612" этакий гибрид Пикуля и "Нашей Раши". Но так как в фильм щедро инвестировалась госидеология, все вылилось в не пришей кобыле хвост. Вот и в "Игру" хорошо вложились большие, заинтересованные спонсоры (федеральный телеканал, РФС, Минкульт), отвечающие в этой стране за две национальные идеи – футбол и народный кинохит. Хвост, без которого хитовую кобылу показывать публике рискованно, позвали пришивать замечательного режиссера Рогожкина, воспевающего у нас, как известно, третью национальную идею – русских дураков. Концы с концами в этой игре не вполне сходятся, но обвинять режиссера Рогожкина, рука не поднимается, как и бросаться бутылками в его футбольно-телевизионных спонсоров.

Кадр из фильма "Игра"

Нет ничего зазорного в том, что серьезные государственные мужчины захотели сделать большую, заказную и оптимистичную футбольную утопию о победе нашей сборной в World Cup. "УЕФА", например, спонсировала в свое время «Гол!» /Goal!/ (2005) – несмотря на дурные ожидания картина получилась совсем не стыдная, и даже развившаяся в сиквел. И – ну да, действительно – нету у нас своего фильма про футбол. И мысль позвать на помощь Рогожкина, мастера бурлесков про пьющую отечественную бестолочь, была вполне логичной, раз уж русские дураки, с которыми режиссер прекрасно управляется, проходят у нас за национальную идею.

С дураками, однако, всегда трудно. И когда, весело пропив "феррари" форварда, рогожкинские раздолбаи вытягиваются вдруг в полный рост и начинают на полном серьезе зачитывать что-то в духе спич-райтеров провинциального отделения "Наших", отвечающих за работу с молодежью, возникает странное чувство, что тебя втянули не в грезу футбольного фаната, а в похмелье клерка РФС.

Кадр из фильма "Игра"

С другой стороны, хотя после "Игры" плясать на машинах, как после победы "Зенита", вряд ли захочется, фильм этот, похоже, просто оказался намного ближе к повседневной прозе отечественного спорта, нежели хотел кто-либо из создателей.

Какая страна – такая игра.

Текст: Вадим Зельбин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?