Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Проклятие Аннабель: Зарождение зла»

Если бы не сюжетно-логические помарки и не слегка затянутый финал, «Зарождение зла» вполне могло бы претендовать на титул лучшего фильма во всем цикле

Добавить в закладки
Кукольный террор

Трейлер

После закрытия приюта для девочек сестре Шарлотте (Стефани Сигман) не остается ничего, кроме как принять предложение пожилой супружеской четы разместить сирот у себя на ферме. Девочки рады большому просторному дому, несмотря на ряд ограничений – например, им нельзя входить в комнату, где жила дочь хозяев, погибшая 12 лет назад. Однако запреты для того и нужны, чтобы их нарушать, и вот уже одна из воспитанниц открывает закрытую дверь и находит внутри загадочную куклу…

Кадр из фильма "Проклятие Аннабель: Зарождение зла"

В одной сцене фильма упоминается демоническая монахиня из «Заклятия 2», хоррор о которой сейчас также находится в разработке

Еще совсем недавно бокс-офисом правили сиквелы, однако схема бесконечного производства «номерных» частей не раз доказывала свою негибкость, так что теперь в моде так называемые «киновселенные», в которых имеется некий «стержневой» цикл, а также бесконечное количество ответвлений-спиноффов, посвященных отдельным героям центрального сериала. По такой схеме экранизируют свои комиксы Marvel и DC, в эту сторону с некоторых пор направились «Звездные войны», свой киномир классических монстров с сомнительным успехом пытается раскочегарить Universal.

Кадр из фильма "Проклятие Аннабель: Зарождение зла"

Сыгравшая одну из главных ролей юная актриса Талита Бэйтман – младшая сестра актера Гэбриела Бэйтмана, который снимался в предыдущем фильме Дэвида Ф. Сэндберга «И гаснет свет»

Тем не менее одной из самых интересных и потенциально прибыльных франшиз вот-вот станет «Заклятие» – две его части, снятые Джеймсом Ваном, оказались столь популярны, что создатели решили не делать себя заложниками их звезд, а запустили в работу сразу несколько «боковых» продолжений, посвященных самым ярким монстрам дилогии. Первый блин, впрочем, вышел слегка комом – «Проклятие Аннабель» очень хорошо заработало в прокате, но отзывы критиков оказались довольно прохладными. И тем приятнее видеть, что в продолжении-приквеле авторы учли практически все ошибки оригинала и смогли вплотную приблизиться к той планке качества, которую задал со своими «Заклятиями» Джеймс Ван.

Кадр из фильма "Проклятие Аннабель: Зарождение зла"

Чтобы сразу разобраться с ложкой дегтя, заметим, что в плане сценария «Зарождение зла» даже близко не шедевр – задумываться над его периодически отваливающейся внутренней логикой и весьма условной мотивацией персонажей (хотя в такой ситуации практически любая мотивация, кроме «хватаем вещи и валим отсюда на все четыре стороны», кажется неадекватной) опасно для психического здоровья. Но, недодав в одном, авторы прыгнули выше головы в другом, превратив фильм в один из самых ярких и эффектных хоррор-аттракционов последних лет.

Кадр из фильма "Проклятие Аннабель: Зарождение зла"

Большой удачей продюсеров стало приглашение в кресло режиссера Дэвида Ф. Сэндберга – к его полнометражному хоррор-дебюту «И гаснет свет» имелись вопросы, но уже по нему было видно, что Сэндберг прекрасно чувствует саспенс и умеет снимать темноту и тени так, что таящуюся в них угрозу ощущаешь почти на физическом уровне. Так вот, «Проклятие Аннабель 2» – это, по сути, вереница практически не зависимых друг от друга жутких сцен, построенных исключительно на саспенсе и обыгрывании темноты и теней, и здесь Сэндберг показывает все, на что способен.

Да, опять же, если вдуматься, структурно все эти эпизоды построены по повторяющемуся шаблону, что ближе к концу заметно бросается в глаза (а кульминация длится слишком долго и в какой-то момент начинает утомлять), но реализованы они по-настоящему классно, так что во время сеанса вам будет не до уничижительного закатывания глаз – фильм настоятельно рекомендуется тем, кто расстраивается, что современные хорроры совсем разучились пугать. При этом сюжетная условность сполна компенсируется разнообразием мелких, но запоминающихся нюансов – ценители жанра наверняка помнят эпизод из первого «Заклятия» с игрой в жмурки или сцену в прачечной из «Проклятия Аннабель», так вот в случае «Зарождения зла» хочется взахлеб рассказывать про каждый второй «пугающий» эпизод. Про театр кукол, про девочку у окна, про выкручивающиеся лампочки, про двухъярусную кровать, про страшилки под покрывалом… Как ни крути, хорроры любят в первую очередь за умение смачно и талантливо пугать, а «Аннабель 2» делает это на редкость смачно и талантливо.

С 10 августа в кино.

 
Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?