Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

The L word: рецензия на фильм «Тар»

Ничто больше не останавливает Киноакадемию от того, чтобы вручить Кейт Бланшетт третий «Оскар».

Добавить в закладки

Трейлер

Лидия Тар (Кейт Бланшетт) — знаменитая дирижерка, работающая в лучших концертных залах мира, она преподает в Джульярде как приглашенная экспертка и готовится выпустить собственную книгу. Лидия живет на две страны: часто приезжает по работе в Нью-Йорк, а семья ждет в Берлине. Абсолютно идеальная оболочка жизни Лидии начинает трещать по швам, когда становится известно о смерти ее бывшей ассистентки. В самоубийстве девушка обвинила Лидию, после чего начали всплывать на поверхность истории о рабочих интрижках дирижерки. В это же время Тар продвигает понравившуюся ей виолончелистку в оркестре, но карьера и семейная жизнь стремительно разваливаются.

Софи Кауэр в роли Ольги Меткиной на кадре из фильма «Тар»

Софи Кауэр в роли Ольги Меткиной на кадре из фильма «Тар»

Тодд Филдс, кажется, единственный человек, который продуктивно провел карантин: в начале 2020-го студия дала ему карт-бланш на новый проект, и он суммировал свои размышления в «Тар». Поскольку центральный персонаж — это буквально магнитный центр всей истории, сложно представить себе другую актрису, которая смогла бы вывезти на себе фильм прямиком в бурлящее жерло наградного сезона. Филдс написал сценарий, держа в уме Кейт Бланшетт, и не прогадал: актриса преподносит реплики так же хорошо, как героиня дирижирует. Тар объясняла, как одна и та же мелодия может по-разному звучать под предводительством разных дирижеров, так вот, подобный ритм может выдать только Бланшетт, а в ее игре нет ни одной фальшивой ноты. Если на секунду выпасть из реальности, может показаться, что мы смотрим байопик о реально существовавшей Лидии Тар, настолько безупречно Бланшетт простроила партию своей героини.

Кейт Бланшетт в роли Лидии Тар на кадре из фильма «Тар»

Кейт Бланшетт в роли Лидии Тар на кадре из фильма «Тар»

Фильм отвечает на мучающий последние несколько лет вопрос: «Можно ли отделить искусство от творца», — сам ответ (финал) неутешительный, зато исчерпывающий. Уловка в том, что в Лидию Тар невозможно не влюбиться, героиня Бланшетт настолько очаровательна, что раскиданные ею по ходу сюжета красные флажки игнорируешь до последнего. Чем сильнее разгоняется сюжет, тем чаще зрителя отбрасывает в первые 30 минут фильма, где Тар отстаивала Баха в споре со своим студентом, неловко пытавшимся «отменить» композитора за его грехи. Она настаивала, что насилие над женщинами, отмеченное в биографии Шопенгауэра, никак не влияет на его творения. Хотя в открывающей сцене (длинном интервью в Lincoln center) она противоречит сама себе, утверждая, что для того, чтобы понять произведение, нужно вникнуть в жизнь автора.

Ноэми Мерлан в роли Франчески Лентини на кадре из фильма «Тар»

Ноэми Мерлан в роли Франчески Лентини на кадре из фильма «Тар»

«Тар» переполнен подобными противоречиями и внутренними конфликтами, отчего этот размеренный слоубернер так интересно смотреть. Подход к обсуждению кэнсел- культуры Тод Филдс выбрал самый подходящий, он не причитает о том, что «отмена» уничтожает искусство, взгляд режиссера на тему более обширный и укладывается в два с половиной часа хронометража. Режиссер не изменяет своему фирменному стилю, как и в своих предыдущих фильмах («В комнате», «Как малые дети»), он никуда не торопится и медленно выкладывает карты на стол. В фильме нет катарсических моментов, сюжет разгоняется ближе к финалу, обрываясь на похоронах карьеры Лидии, чья история похожа на кейс актера Арми Хаммера, ныне продающего доли в тайм-шерах на Каймановых островах.

«Тар» сложно втиснуть в жанровые рамки, правда тут в глазах смотрящего: фильм может быть и ситуативной черной комедией, и тяжеловесной драмой — зависит от вашего восприятия. По той же причине финал не ставит точку в обсуждении заглавной темы, а скорее подталкивает уже к дальнейшей дискуссии за пределами кинотеатра. Самые неловкие беседы будут проходить в Голливуде, на вечеринках после наградных церемоний, ведь «Тар» уже получил призы от критиков, собрал главные номинации на «Золотом глобусе» и уверенно движется в сторону «Оскара».

Текст: Катя Карслиди
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?